Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

Среди нестероидных противовоспалительных лекарственных средств Ибупрофен и Аспирин являются самыми распространенными и часто используемыми. Это связано с их эффективностью и доступностью. Рассмотрим, можно ли их принимать одновременно.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Ибупрофен считается более «лояльным» лекарственным средством с точки зрения побочных эффектов. Все НПВП оказывают негативное влияние на работу желудка и кишечника. Он снижает риск этих заболеваний, а также используется в педиатрии. Препараты на основе данного вещества обладают следующими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

Основное действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Чаще всего его применяют для купирования болевых ощущений при травмах, переломах, суставных и мышечных болях.

А также Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Препарат прописывают пациентам после инфарктов и инсультов для предотвращения повторных приступов.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Совместный эффект Ибупрофена и Аспирина

Кроме положительного воздействия, может возникать и нежелательный эффект. Учеными доказано, что Ибупрофен снижает разжижающее воздействие ацетилсалициловой кислоты. Т. е. частый одновременный прием обоих препаратов может привести к тромбообразованию, нарушению ЧСС (аритмии, тахикардии, брадикардии), гипертензии (повышенное артериальное давление).

Способы применения Ибупрофена и Аспирина

Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах — таблетки, раствор для инъекций. Однократно они принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела. Во время лечения воспалительных процессов или ССС препараты используются в качестве профилактического или дополнительного лекарства в комплексной терапии.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Однократно Аспирин и Ибупрофен совместно принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела.

После употребления алкоголя

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Против похмельных головных болей чаще используется Упсарин Упса. Вещества, которые содержатся в составе Ибупрофена, могут вызывать побочные явления и повышать риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Отзывы пациентов о совмещении Ибупрофена и Аспирина

Оксана Аверина, 50 лет, Москва.

Длительное время я не совмещала эти препараты. Но иногда принимаю курс Кардиомагнила (на основе ацетилсалициловой кислоты) от сосудистых тромбозов и при необходимости использую Ибупрофен или его аналоги, никаких побочных проявлений не наблюдалось. А Аспирин отлично помогает разжижать кровь.

Наталья Корнеева, 29 лет, Иваново.

Ацетилсалициловую кислоту использую при боли в спине, при периодических женских болях принимаю Упсарин Упса на основе этого же компонента. Быстро и эффективно устраняет болевые ощущения.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Мнения врачей

Иван Сергеевич, терапевт, Воронеж.

Оба лекарства считаются достаточно эффективными, но я не рекомендую принимать высокие дозы, потому что они влекут за собой множество побочных явлений. Особенно для работы пищеварительной системы. Поэтому их лучше принимать в небольших количествах.

Светлана Александровна, хирург, Москва.

Часто назначаю «ибупрофеновые» препараты для профилактики инфекционных заболеваний после операций. Эти средства имеют меньше всего побочных явлений и эффективно устраняют многие виды бактерий и вирусов.

Источник: https://opohmele.ru/alkogol-i-lekarstva/ibuprofen-i-aspirin.html

Парацетамол и аспирин — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Характеристика Парацетамола

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств — низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

  • артроз;
  • боль в суставах;
  • ишиас.

Как действует Аспирин

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.

Аспирин обладает:

  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Что лучше, и в чем разница между Парацетамолом и Аспирином

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол — хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Совместный эффект Парацетамола и Аспирина

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Показания и противопоказания к одновременному применению

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол — безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Как принимать Парацетамол и Аспирин

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Сонливость — побочное действие препаратов.

Детям

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Побочные действия

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Мнение врачей

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Отзывы пациентов

Кира, 34 года, Озерск

Эти медикаменты принимала моя бабушка, а я доверяю только проверенным препаратам. Поэтому я не боюсь и часто употребляю их при ОРВИ. Главное — не увлекаться.

Сергей, 41 год, Верхнеуральск

Принимаю Парацетамол, когда наступает похмелье. Отличное болеутоляющее средство. И при простуде помогает.

Варвара, 40 лет, Ахтубинск

Всегда ношу с собой Аспирин. Особенно зарекомендовал себя шипучий раствор при зубной боли или болях в животе.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/paracetamol-i-aspirin/

Совместимость Аспирина и Парацетамола

Аспирин и Парацетамол — лекарственные препараты, которые относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Медикаменты назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли).

Аспирин имеет более широкий спектр применения: он обладает противовоспалительными свойствами и применяется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотикамиАспирин и Парацетамол назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли).

Действие Аспирина

Действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

Механизм действия АСК основан на блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) I и II типа. Ингибирование синтеза ЦОГ-2 оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетение образования ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • нарушение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Фармакодинамика Аспирина имеет дозозависимый характер:

  • в малых дозах (30-300 мг) препарат проявляет антиагрегантные свойства (снижает вязкость крови, угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшает риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г) ацетилсалициловая кислота действует как анальгетик и антипиретик (блокирует ЦОГ-2);
  • в высоких дозах (4-6 г) АСК оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует синтез ПГ).

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотикамиДействующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью.

Помимо основных свойств, ацетилсалициловая кислота влияет на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе < 4 г экскреция снижается.

Основным побочным эффектом применения Аспирина является его гастротоксичность — снижение цитопротекции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при непосредственном контакте с АСК может привести к образованию язв на тканях их стенок. Для устранения этого эффекта компания Bayer разработала Аспирин-Кардио. Таблетки этой лекарственной формы имеют кишечнорастворимую оболочку и меньшие дозы АСК (100 мг, 300 мг).

Отличие Лазикса от Фуросемида

Не рекомендуется принимать АСК при вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что возникает риск возникновения острой печеночной недостаточности.

Действие Парацетамола

Парацетамол (ацетаминофен) относится ко второй группе НПВС, в которую входят препараты со слабой противовоспалительной активностью. Это лекарственное средство — производное парааминофенола. Действие Парацетамола основано на блокировании ферментов ЦОГ и угнетении синтеза ПГ.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотикамиНизкая эффективность в подавлении воспалительного процесса связана с тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза ЦОГ, вызванную действием Парацетамола.

Низкая эффективность в подавлении воспалительного процесса связана с тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза ЦОГ, вызванную действием Парацетамола. Влияние препарата распространяется только на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ объясняется отсутствием снижения синтеза ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств тканей.

Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, поэтому препарат противопоказан людям, страдающим алкоголизмом.

Токсичное воздействие на печень усиливается при комбинированном приеме Парацетамола с другими НПВС или с противосудорожными препаратами.

Что лучше и в чем разница?

В качестве жаропонижающего препарата при лихорадочных синдромах можно применять как Аспирин, так и Парацетамол. Единственным отличием является тот факт, что АСК снижает температуру быстрее.

Как анальгетик при головной боли лучше использовать Парацетамол. Но для купирования мышечных или суставных болей (например, при ревматизме) — эффект будет только от приема Аспирина.

В противовоспалительных целях применяют Аспирин в больших дозах, а для профилактики тромбозов и эмболий — АСК в малых дозах.

Можно ли принимать вместе?

Малые дозы АСК и парацетамола используются при изготовлении таблеток Цитрамон.

Совместный эффект

  1. Анальгетический.
  2. Антиагрегантный.
  3. Жаропонижающий.
  4. Противовоспалительный.

Противопоказания к Аспирину и Парацетамолу

АСК противопоказан при:

  • геморрагическом диатезе;
  • расслоении аневризмы аорты;
  • язвенной болезни в анамнезе;
  • риске внутренних кровотечений;
  • непереносимости АСК;
  • полипозе носа;
  • бронхиальной астме;
  • гемофилии;
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • синдроме Рейе.

Нельзя принимать Аспирин детям до 15 лет, при беременности (I и III триместры) и кормящим матерям.

Парацетамол не рекомендуется применять при:

  • гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени.

Противопоказаниями для обоих препаратов являются:

  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как принимать Аспирин и Парацетамол вместе?

Комбинировать лекарственные средства нужно только после консультации с врачом. Совместное применение данных препаратов допустимо в малых дозах, если нет противопоказаний ни к одному из них.

Побочные действия

Одновременный прием НПВС усиливает гепатотоксичность препаратов.

Мнения врачей о совместимости Аспирина и Парацетамола

Кудрин П. А., терапевт: «Парацетамол и комбинированные с ним препараты воздействуют на анализы крови».

Василевская А. В., кардиолог: «Не рекомендую совместный прием этих препаратов. Тем более при самолечении».

Отзывы пациентов

Наталья, 24 года, Омск: «Ребенку сбиваю температуру только Парацетамолом (Панадолом). Сама принимаю его в таблетках».

Ирина, 64 года, Уфа: «У меня подагра, поэтому нельзя ни Парацетамол, ни Цитрамон. Аспирин использую только Кардио. Дороже, но безопаснее».

Источник: https://ProGipertoniyu.ru/preparaty/aspirin-i-paracetamol.html

Безопасно ли смешивать аспирин и ибупрофен?

Одновременный прием аспирина и ибупрофена имеет побочные эффекты. Безопасность такой комбинации будет зависеть от того, по какой причине человек их принимает совместно.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Аспирин и ибупрофен относятся к одной группе – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Так как данные лекарственные средства относятся к одному семейству, то они имеют одинаковые побочные эффекты, что повышает риск их развития при одновременном приеме.

Данные лекарства можно купить без рецепта врача, для купирования незначительных болей. Итак, аспирин и ибупрофен принимают для лечения следующих состояний:

  •  повышение температуры тела,
  • головная боль,
  •  мышечная боль,
  •  менструальные боли,
  •  зубная боль,
  •  боль в спине.

Также, оба препарата применяют для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит.  Аспирин прописывают после перенесенных инфаркта миокарда или инсульта.

Итак, встает вопрос, можно ли использовать данные препараты одновременно?

Если человек, к примеру, испытывает боль, и принимает аспирин без эффекта, то прием ибупрофена также не принесет облегчения. Но последующее добавление ибупрофена к аспирину, может только увеличить риски развития побочных эффектов.

Если человек принимает аспирин в малых дозах, для профилактики повторного инфаркта миокарда, он может периодически принимать ибупрофен для купирования боли.

Давайте рассмотрим самые частые побочные эффекты от НПВС:

  1.  язвенная болезнь желудка,
  2.  проблемы с почками,
  3.  высокое артериальное давление,
  4.  заболевания сердца,
  5.  отеки на нижних и верхних конечностях,
  6.  сыпь.

Постоянный прием ибупрофена снижает терапевтический эффект аспирина, если он был назначен врачом для предотвращения сердечных приступов. Периодические и редкие приемы ибупрофена не имеют  данного эффекта.

Необходимо отказаться от приема НПВС, если:

  •  у вас аллергия на ибупрофен или аспирин,
  •  астма,
  •  высокое артериальное давление,
  •  заболевания печени или почек,
  •  нарушения свертывания крови,
  •  беременны или кормите грудью.

Аспирин также противопоказан детям и подросткам до 16 лет.

Сколько же должно пройти времени между приемами аспирина и ибупрофена?

Для людей, принимающих аспирин для защиты сердца или предотвращения инсульта, Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рекомендует, чтобы ибупрофен для снятия боли принимался за 8 часов до приема аспирина или через 30 минут после этого.

Также, FDA рекомендует проконсультироваться с вашим лечащим врачом о времени приема этих лекарственных средств.

Чем же можно заменить ибупрофен и аспирин?

Лекарство для купирования боли подбирается исходя из ее типа. Ацетаминофен (Парацетамол) часто является хорошим выбором для легкой или умеренной боли или лихорадки. Если людям требуется более сильный анальгетик, чем этот, то они могут поговорить со своим врачом или фармацевтом о других вариантах.

Люди могут безопасно принимать ацетаминофен вместе с НПВС.

Источник: https://dendrit.ru/blog/show/id/215/

Можно ли принимать парацетамол и антибиотики одновременно

Можно ли применять парацетамол с антибиотиками? Совместим ли парацетамол с антибиотиками?

У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола.

Парацетамол снимает жар, головную боль, воспаление.

  • Помимо всего этого, парацетомол выводит из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и микробов.
  • Это лекарство очень быстро всасывается и уже через 15–50 минут после приема оно разносится по всему организму.
  • Врачи разрешают применять парацетомол вместе с антибиотиками.
  • Единственное, чтоб эти препараты принимались не на пустой желудок и интервал между их приемом составлял не менееминут.

Как правило, при наличие инфекции в организме наблюдается повышенная температура. И если ее уровень выше, чем 38 градусов Цельсия, то ее следует сбивать.

Для этой цели подойдет препараты, которые содержат парацетамол. К таковым относятся:

  • Сиропы и суспензии для внутреннего применения — Парацетамол, Эффералган, Панадол, Пиарон;
  • Капсулы и таблетки — Панадол, Парацетамол, Эффералган, Рапидол;
  • Порошки для приготовления горячих напитков — Фармацитрон, Грипаут, Фервекс, Викс Актив Симптомакс, Комбигрипп Хот Сип, ТераФлю. Это комбинированные препараты, но главным обезболивающим и жаропонижающим компонентом является именно парацетамол.

Сам парацетамол не взаимодействие с антибиотиками, он не повышает их токсичность и не уменьшает их терапевтическое действие. Так что, при необходимости парацетомол и препараты, его содержащие, можно принимать параллельно с антибиотиками.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/mozhno-pit-antibiotik-s-paracetamolom.html

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.

В соответствии с аннотацией

Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:

  • антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
  • жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.

Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.

Отрицательное влияние на организм

Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.

Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму.

Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав.

В этом средстве помимо основного активного компонента, присутствует клавулановая кислота, коротая разрушает защитный фермент бактерий, не позволяя им устоять перед лекарством.

Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.

Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотоксический эффект и может привести к необратимым последствиям.

Выводы

Пациенты, узнав о негативном влиянии комбинации антибиотика и жаропонижающего средства, пытаются заменить Амоксициллин. Зачастую выбор падает на лекарство Сумамед, которое относится к группе макролидов. Однако делать этого не следует, так как действующее вещество азитромицин включает в список противопоказаний печеночные заболевания.

Если врач назначил Амоксициллин, то принимать необходимо именно его, а курс не должен быть короче, чем это установлено специалистом. При опасении или имеющихся почечных патологиях рекомендуется поменять жаропонижающее лекарство Парацетамол, например, на препараты с ибупрофеном в составе.

Используя любое средство от боли и температуры, необходимо помнить, что его можно принимать не более 3-5 суток подряд. Амоксициллин назначается на курс от 5 до 12 дней, а после устранения симптомов болезни его используют еще не менее 2-3 суток.

Источник: http://pillsman.org/24408-amoksicillin-i-paracetamol.html

Что нужно знать о лекарствах против боли

В аптечке у каждого из нас обязательно имеется одно или несколько обезболивающих средств, большинство из которых продаются без рецепта и применяются без консультации с врачом.

Аспирин, парацетамол, ибупрофен — лекарства, знакомые всем.

Но знаем ли мы о различиях между ними, особенностях применения, степени безопасности и противопоказаниях? Что лучше принять при суставных болях, а что облегчает головную или менструальную боль? MedAboutMe поможет разобраться.

Аспирин при воспалениях и сердечно-сосудистых болезнях

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце.

Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа.

В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка.

Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический.

Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день).

Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Ибупрофен: мышечные и суставные боли

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Парацетамол — препарат, безопасный при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов.

В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо.

Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Меры предосторожности при самостоятельном применении обезболивающих лекарств

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

Источник: https://MedAboutMe.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/chto_nuzhno_znat_o_lekarstvakh_protiv_boli/

Аспирин и ибупрофен: можно ли принимать вместе?

Если аспирин и ибупрофен принимать вместе, резко возрастает вероятность побочных эффектов, главным образом, со стороны пищеварительной системы.

Безопасность совместного приема ибупрофена, аспирина, диклофенака, нимесулида, мелоксикама и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) беспокоит людей с хроническими болями. Например, при остеоартрите.

Первые два средства отпускают без рецепта врача, а потому их во всем мире широко применяют при жаре, зубных и мышечных болях, болезненных месячных, радикулите. Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) встречается под торговыми наименованиями Упсарин, Аспровит. Выпускается в дозировках от 75 до 1000 мг. Кардиологический аспирин в дозах 75, 80, 100 и 150 миллиграммов обычно применяются для профилактики тромбов (инфаркта, инсульта). Ибупрофен широко известен в мире под брендами Нурофен, Ибупром или Имет. Выпускается в виде монопрепаратов по 100, 200, 300, 400 и 600 мг, а также в комбинации с другими активными веществами (например, с парацетамолом).

Принадлежность к одной группе НПВС и похожий механизм фармакологического действия обуславливают аналогичные побочные эффекты этих лекарств. Сегодня мы объясним, почему нельзя сочетать эти популярные препараты, как избежать рискованной комбинации и чего опасаться при случайном приеме.

Если вы уже пьете ацетилсалициловую кислоту в достаточной для обезболивания дозе (500-1000 мг), дополнительная доза Нурофена не имеет смысла. А вот потенциальный риск для здоровья добавляется, причем существенный.

Если вы ежедневно принимаете кардиологический аспирин в небольших дозах, периодический прием ибупрофена для обезболивания или снижения температуры допускается. Но с крайней осторожностью.

  • Боль в животе
  • Тошнота и диарея
  • Изъязвление желудка и кишечника
  • Желудочно-кишечные кровотечения
  • Нарушение функций почек
  • Повышение артериального давления
  • Отеки нижних конечностей
  • Кожные реакции

Помните: если ацетилсалициловая кислота была назначена кардиологом для профилактики инсульта и инфаркта, одновременный прием таблеток ибупрофена (даже эпизодический) способен повлиять на профилактический эффект первого препарата!

  •  Больным тяжелой, плохо контролируемой астмой
  • Страдающим аллергией на препараты данной группы
  • Людям с выраженным нарушением функции печени и почек
  • Гипертоникам с частыми «скачками» давления
  • Страдающим нарушениями свертывания
  • Беременным и кормящим

Этот препарат категорически нельзя давать детям младше 16 лет, даже в низких дозах! В практике врача и провизора нередко встречаются горе-родители, которые обходят эту инструкцию, разламывая взрослую таблетку на N частей. В действительности, даже минимальные дозы аспирина могут стать причиной смертельно опасного и малоизученного синдрома Рея у ребенка. Если этот фатальный побочный эффект случается крайне редко, это не значит, что вам стоит рисковать. Типичное оправдание родителей «температура не сбивается» тоже не выдерживает критики. Сегодня в домашней аптечке имеются такие замечательные препараты, как парацетамол и тот же ибупрофен. Их можно давать малышу без опаски, причем допускается даже совместный или последовательный прием.

Кстати, нимесулид (найз) также строго противопоказан в детском возрасте!

Большинство людей отказываются от опасной комбинации, но некоторых интересует: сколько времени должно пройти, чтобы выпить второй препарат? Лицам, которые регулярно пьют ацетилсалициловую кислоту в низких дозах, FDA рекомендует принимать ибупрофен не ранее, чем за 8 часов до или спустя 30-60 минут после него (для обычной, не модифицированной таблетки). Однако американские эксперты советуют предварительно обратиться с своему лечащему врачу и уточнить такую возможность.

Также стоить спросить провизора насчет особенностей вашего лекарства — это могут оказаться не «простые» таблетки, а формы с замедленным высвобождением. При случайном совместном приеме двух нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) необходимо связаться со специалистом и сообщить о ситуации. Скорее всего, врач порекомендует оставаться дома и внимательно наблюдать за своим самочувствием.

  •  Боль в желудке: антациды могут облегчить дискомфорт
  •  Тошнота: посидите на легких блюдах, избегая жирного и острого
  •  Рвота: рекомендована минеральная вода или раствор Регидрон
  •  Вздутие живота: ограничьте продукты, способствующие газообразованию, включая чечевицу, фасоль, бобы и лук. Примите симетикон.

Если эти препараты принял ребенок — доставьте его в больницу! При случайной передозировке нужно как можно скорее промыть желудок, в крайнем случае — дать активированный уголь, поскольку специфические антидоты отсутствуют.

Острая аллергическая реакция на НПВС также требует немедленной медицинской помощи. Она проявляется кожным зудом, сыпью, чиханьем, затруднением дыхания, тяжестью в груди. Развивается отек гортани, языка, губ и лица.

Если случайно принять ибупрофен с аспирином, ваше первое действие — звонок лечащему врачу. Уточните дозы, которые вы приняли, и следуйте его советам. Оптимальная комбинация препаратов зависит от типа боли и особенностей заболевания.

Например, при ревматических болях могут больше подойти такие НПВС, как мелоксикам, теноксикам, диклофенак натрия или диклофенак + парацетамол. В качестве жаропонижающего средства отличной альтернативной ацетилсалициловой кислоте может служить парацетамол. Он практически безвреден для пищеварительного тракта, и в соответствующих дозах назначается с месячного возраста.

Ибупрофен и аспирин вместе — это далеко не лучшая комбинация.

Обсудите альтернативы с лечащим врачом или провизором!

Источник: https://medbe.ru/news/meditsina/aspirin-i-ibuprofen-mozhno-li-prinimat-vmeste/

Парацетамол ибупрофен или ацетилсалициловая кислота?

Анальгетики часто используются в самокупировании метеозависимых состояний, чаще всего в связи с болевым синдромом, наиболее часто головной болью.

В соответствии с этим актуальным становится соотношение пользы и вреда самолечения болевого синдрома анальгетиками, принимая во внимание, что безрецептурные анальгетики обладают целым рядом побочных эффектов.

Наиболее часто в этих целях используются следующи енестероидные противовоспалительные средства (НПВС):

  •  ацетилсалициловая кислота (АСК)
  • ацетаминофен (парацетамол)
  • ибупрофен (нурофен) – иногда в сочетании с кофеином.

Эти НПВС практически не уступют опиатным (наркотическим) анальгетикам по “силе” действия, но обладают неоспоримыми преимуществами в отношении безопасности, что и обосновывает возможность их безрецептурного приобретения.

В фармакодинамическ эффекты АСК, парацетамола и ибупрофена много общего, но каждый из них имеет свои особенности болеутоляющего действия и различаются по переносимости.
Заметим, что навязываемое рекламой представление “безрецептурный препарат ? безопасный препарат” в отношении этих средств неверно и опасно.

При самостоятельном использовании есть опасность передозировки и отравления, неправильной оценки синдрома отдачи, нежелательного взаимодействия с другими препаратами.

Стандартные разовая и суточна) дозы этих препаратов при легких и умеренных болях:

  • АСК – 325-500 мг, но не более 3 г в сутки
  •  парацетамол – 325-500 мг, но не более 3-4г в сутки
  •  ибупрофен – 200 мг, но не более 800-1200 мг в сутки.

Наибольшая комплексная анальгетическая, антипиретическая, противовоспалительная и антитромбоцитарная активность характерна АСК, но, например, даже однократное применение АСК при менструальных болях и/или сопровождающей месячные головной боли может увеличить кровопотерю.

Ибупрофен и парацетамол лишены антитромбоцитарного действия.

Для парацетамола не характерны также лекарственные взаимодействия и он может назначаться во всех случаях противопоказаний для АСК.

Ибупрофен имеет показывает антипиретическое действие, снижает активность бета-блокаторов и диуретиков, причем при совместном использовании с ними повышается риск нефротоксических осложнений
Отличительной особенностью механизма действия всех анальгетических препаратов является способность подавлять активность фермента циклооксигеназы (ЦОГ), которая обеспечивает превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины – одни из основных медиаторов боли, обеспечивая проведение болевых импульсов как в центральных, так и в периферических отделах ноцицептивной системы.

  • Различают две формы ЦОГ: конституциональная (ЦОГ-1), когда образуются “гомеостатические” простагландины 1 и Е, а также тромбоксан А, и индуцированная (ЦОГ-2), появляющаяся только при воспалении и контролирующая синтез провоспалительных простагландинов.
  • Ингибированием ЦОГ-2 объясняют противовоспалительное действие этих препаратов, в то время как блокада ЦОГ-1 чревата развитием “НПВС-гастропатия”.
  • Половина острых желудочно-кишечных кровотечений связаны с приемом НПВС, из которых 84% приходится на безрецептурные.

Исследования, в которых осуществлялась раздельная оценка безопасности АСК, парацетамола и ибупрофена, показали, что два последних переносятся одинаково лучше, чем АСК. Принимая во внимание, что оба препарата неселективно блокируют разные типы ЦОГ, но противовоспалительное действие парацетамола меньшее, чем у ибупрофена, его считают наиболее безопасным безрецептурным анальгетиком.

Парацетамол значительно более активен как антипростагландиновый препарат в мозге (третья изоформа ЦОГ-3 ?). В отличие от НПВС действие парацетамола на синтез простагландинов ограничивается центрами терморегуляции и боли в гипоталамусе, не распространяясь на другие органы и ткани.

Поэтому он не вызывает эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, бронхоспазма, не влияет на почечный кровоток и агрегацию тромбоцитов. Его действие не связано с развитием серьезных (угрожающих жизни) нарушений картины периферической крови, таких как агранулоцитоз и апластическая анемия.

Редкие случаи возникновения тромбоцитопении, лейкопении и нейтропении возможны лишь при длительном применении. Но он относится к средствам симптоматической терапии и назначается на срок не более 3–4 дней.

Что касается безопасности парацетамиола, токсические эффекты возникают лишь при применении в больших дозах, в остальных случаях он практически нетоксичен.

Большая степень взаимодействия АСК с системой микросомального окисления печени против парацетамола и ибупрофена делает ее потенциально более гепатотоксичной.

Потребность использования НПВС в связи с развитием болевого синдрома часто возникает при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей. Наиболее безопасными для краткосрочного применения здесь также являются ибупрофен и парацетамол.

Они показывают отчетливое анальгетическое действие и при ангине.

Имеются доказательные данные, что в равноэффективных анальгетических дозах парацетамол и ибупрофен имеют сходную переносимость, которая лучше АСК. При этом ибупрофен вызывает меньше неблагоприятных желудочнокишечных явлений, чем парацетамол.

Притом, что в самолечении метеозависимых состояний эти препараты используются на короткое время, лучше, все-таки, ограничиваться выбором на парацетамоле и ибупрофене.

В остальных случаях, когда прием НПВС более длительный, как, например, при острых респираторных инфекциях и в иных случаях, без врача лучше ни шагу.

Источник: http://webhnd.com/hnd/paracetamol-ibuprofen-ili-acetilsalicilovaya-kislota/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector