Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные детские свечи Панадол.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

Для чего нужны в детском возрасте

Суппозитории Панадол разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома у детей в возрасте с 3 месяцев.

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Свечи упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для детей разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Показания и противопоказания

Панадол имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать свечи можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом.

К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном использовании биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между использованием. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если применяется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен Панадол. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

При болевом синдроме Панадол используют также не дольше 5-7 дней во избежание возникновения нарушений со стороны печени и почек. После вакцинации суппозитории обычно применяют в течение суток.

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  • перед применением следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  • ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  • аккуратно ввести свечку в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

Через сколько начинают действовать

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения.

Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект Панадола. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Цена

Минимальная цена Панадола в российский аптеках — около 49 рублей, в среднем препарат стоит 70 р., максимальная цена — 100 рублей.

Меры предосторожности

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

Чтобы использование Панадола не навредило ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи Панадол не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Свечи Панадол – незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/svechi/suppozitorii-panadol.html

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

У малышей часто болят зубки и поднимается температура. Для мамочек болезненное состояние ребенка — настоящая трагедия. Ведь сбить температуру не так уж просто: нельзя применять любые препараты. Тогда на помощь приходят свечи Панадол. Они безопасны для деток самого раннего возраста и оказывают длительный болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Для чего нужны в детском возрасте

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения — анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста;
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.);
  • после проведения вакцинации — иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент — жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

Желательно перед вводом свечей сделать ребенку очищающую клизму. (Можно вводить лекарство сразу же после естественного опорожнения кишечника).

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода — от 4 до 6 часов.

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм.

Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические.

К таким методам относятся теплый душ, свежий воздух, употребление большого количества воды (желательно добавить в воду сок лимона).

Продолжительность жаропонижающего и болеутоляющего эффекта составляет 6 часов. За сутки с мочой выходит 90% препарата.

Правила использования суппозиториев

Свечи Панадол нельзя применять до достижения малышом полугодовалого возраста. Суппозитории выпускаются в двух концентрациях, поэтому для каждого вида существует свои возрастные рекомендации:

  • препараты с содержанием 125 мг парацетамола назначают малышам в возрасте 6-30 месяцев и массой тела в пределах 8-12,5 кг;
  • медикамент, в котором содержится 250 мг парацетамола, назначают детям в возрасте от трех лет и массой тела от 13 до 20 кг.

Детям, достигшим шестилетнего возраста и весившим больше 20 кг, суппозитории не окажут должного эффекта. В этом случае целесообразней будет принят суспензию или таблетки.

Для понижения температуры Панадол принимают не дольше 5 дней. Для устранения болевого синдрома разрешается использовать свечи не дольше одной недели. После вакцинации применяют медикамент в течение суток.

Противопоказания к применению

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол;
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения);
  • нарушения работы почек;
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы;
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит);
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах;
  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • крапивница;
  • сбои в функционировании печени;
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть);
  • анемия;
  • сильный зуд эпидермиса;
  • спазм легких;
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.

В случае проявления хоть одного из перечисленных побочных воздействий прием свечей следует прекратить, а малыша незамедлительно показать педиатру.

Аналоги детских свечей Панадол

Перечислим препараты, которыми можно заменить суппозитории Панадол:

  • Нурофен — медикамент противовоспалительного действия, борется с болью различно природы, а также с лихорадками в период респираторных заболеваний и гриппа.
  • Седалгин. Препарат одной направленности — помогает устранить болевые ощущения, вызванные мигренью, недугами опорно-двигательного аппарата, недугами периферической нервной системы, а также в послеоперационный период.
  • Антигриппин. Назначается при заболевании гриппом и простуде для снижения температуры тела, устранения заложенности носа, а также болью в горле.
  • Цефекон Д. Можно принимать малышам от трех месяцев. Назначают для нормализации температуры тела, а также избавления от болевых ощущений. Возможен единоразовый прием после вакцинации.
  • АнтиФлу Кидс. Основными показаниями к применению являются: лихорадка и заболевания органов дыхания.
  • Эффералган. Встречаются свечи в трех дозировках: 80 мг, 150 мг и 300 мг парацетамола. Первый вариант подходит детям в возрасте 3-5 месяцев, второй — для детей от 6 месяцев до трех лет, третий — больным от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Препарат представлен в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг. Это дает возможность подобрать медикамент для пациентов разного возраста и разной весовой категории. В наименьшей дозировке свечи разрешается ставить малышам от одного месяца.

Свечи Панадол применяют мамы малышей уже долгое время. И в 99% случаев препарат получает только положительные отзывы. Однако мамочки называют единственный недостаток — иногда нужно ждать целых 2-3 часа до момента воздействия лекарства.

 

Источник: https://DetiZdrav.ru/svechi-panadol-dlja-detej

Панадол свечи: инструкция по применению

Панадол свечи для детей: инструкция по применению ректальных суппозиториев

Средство обладает обезболивающим и жаропонижающим воздействием. Введение свечей ректальным образом способствует всасыванию до 88% активного элемента. Понижение температурных показателей организма происходит благодаря теплоотдаче. Если температурные показатели находятся в норме, то снижения не происходит. Противовоспалительная эффективность минимальна.

Форма выпуска и состав

Для ректального использования производитель выпустил свечи с главным действующим элементом парацетамолом. Каждая свеча может содержать его 125 либо 250 мг.

Окраска суппозиторий может варьироваться от абсолютно белого до практически белого. Их форма – конусообразная, структура не имеет видимых дефектов на поверхности, однородная, жирноватая. Вкрапления отсутствуют.

Указано вспомогательное вещество, представленное твердым жиром.

Свечи помещены в пластиковые ячейковые блистеры по 5 штук. Во вторичной картонной коробочке находится 2 блистера с дозировкой свечей по 250 либо 125 мг и 1 официальная инструкция.

Показания к применению

В детской возрастной группе от полугода до 2,5 лет применяют суппозитории с дозировкой 125 мг для понижения температурных показателей в период простудных заболеваний, гриппа, болезней инфекционного характера и после выполненной вакцинации. С целью обезболивания можно использовать при болевых ощущениях в горле, ушах, зубах и при прорезывании молочных зубов.

Показаниями также считается присутствие миалгии, ожоговой/травматической боли, альгодисменореи, невралгии (в большинстве случаев для прочих дозировок препарата).

Противопоказания

Не назначается данное средство при гиперчувствительности к любому элементу, указанному официальной инструкцией, в составе; при болезнях крови, функциональных печеночных/почечных нарушениях в тяжелых проявлениях, воспалительных процессах или кровотечениях в прямой кишке, при генетическом отсутствии ферментаглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме и у детей до возраста 6 месяцев.

Способ применения и дозировка

При введении ректальным образом разовая дозировка для детей в возрасте от года до 5 лет составляет 125 – 250 мг; с 6 до 12 – летнего возраста – от 250 до 500 мг. Максимально разрешенное количество применений в 24 часа – 4 раза с перерывами между введениями свечей не менее 4 часов.

Для того, чтобы поставить ребенку свечу, сначала следует тщательно с мылом вымыть руки. Затем свечу достают из блистера и вводят ее в задний проход. Желательно выполнять введение после клизмы (очистительной) либо естественного процесса дефекации. Можно положить ребенка на бок и подтянуть одну ногу к животу.

Дозировку рассчитывают по принципу 10 – 15 мг/кг от 3 до 4 раз в 24 часа (с перерывами в 4 – 6 часов). Суточная дозировка (максимальная) – не более 60 мг/кг.

Детям, вес которых находится в пределах 8 – 12,5 кг вводят 1 свечу по 125 мг до 3 – 4 раз за 24 часа.

С целью понижения температурных показателей не применяют дольше 3 – дневного периода. Для устранения болевых ощущений допустимо использовать средство не более 5 дней.

Лечение приостанавливают в случае отсутствия эффективности и проводят дополнительную врачебную консультацию.

Наблюдение за показателями крови и печеночной функцией требуется при терапии препаратом свыше 1 недели.

Побочные действия

Вероятной считается разнообразная аллергическая симптоматика в виде отека Квинке, сыпи/зуда кожных покровов. Также фиксируются случаи рвоты, изменений в биохимических показателях крови, тошноты, диспепсии. При применении длительный период времени, особенно в повышенных дозировках, есть риск гепатотоксического воздействия.

Особые указания

Взаимодействие с:

  • индукторами микросомальных печеночных ферментов или веществами с гепатотоксическим воздействием: усиление гепатотоксичности парацетамола;
  • антикоагулянтами: повышение протромбинового времени;
  • антихолинергическими веществами: снижение процесса всасывания парацетамола;
  • пероральными контрацептивами: снижение анальгетического воздействия;
  • урикозурическими веществами: понижение их эффективного действия;
  • углем активированным: понижение биодоступности парацетамола;
  • диазепамом: снижение его экскреции;
  • зидовудином: усиление миелодепрессивной эффективности. Случай токсического печеночного поражения в тяжелых проявлениях;
  • изониазидом: токсическое воздействие парацетамола;
  • фенитоином, карбамазепином, примидоном, фенобарбиталом: снижение эффективности парацетамола;
  • фенобарбиталом: гепатотоксичность;
  • колестирамином: снижение абсорбции парацетамола;
  • ламотриджином: повышение его выведения;
  • метоклопрамидом: повышение абсорбции парацетамола;
  • пробенецидом: снижение клиренса парацетамола;
  • сульфинпиразоном, рифампицином: увеличение клиренса парацетамола;
  • этинилэстрадиолом: увеличение всасывания парацетамола из кишечника.

Лактационный период и вынашивание беременности: предварительно тщательно оценивается соотношение «польза — риск». Проникает в молоко кормящих женщин. На плод человека отрицательное воздействие не зарегистрировано.

  • С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, при нарушенной функции почек/печени, доброкачественной гипербилирубинемии, у пожилых людей.
  • Контроль показателей крови и печеночной функции выполняют при длительных курсах.
  • Используется с лечебной целью синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом и мепирамином.
  • При возникновении диареи свечи не применяются.
  • Параллельно с иными медикаментозными средствами, содержащими парацетамол, не использовать.
  • При необходимости анализа на уровень сахара в крови или определение мочевой кислоты, нужно предварительно сообщить врачу о лечении Панадолом.

На передозировку могут указывать появление рвоты, болей в ЖКТ – органах, потливости, бледности кожи. Затем появляются симптомы печеночного поражения. Вероятными считаются кома, недостаточность печени, энцефалопатия. Для лечения проводится врачебная консультация, применение средства незамедлительно прекращают. Антидотом считается ацетилцистеин.

При случайной передозировке важно все – равно обратиться к доктору, несмотря на хорошее состояние пациента.

Использование в педиатрии согласно указанному в официальной инструкции режиму дозирования.

Аналоги свечей Панадол

Панадол выпускается во многих других формах и дозировках. Альтернативной заменой можно назвать Эффералган, Парацетамол. Врач может порекомендовать средства с иными активными элементами, например, Нурофен.

Сроки и условия хранения

Для хранения подбираются места, которые недоступны детям, с температурными показателями не выше 25 градусов. Допускается осуществлять процесс хранения на протяжении 5 – летнего периода, однако не дольше даты, указанной на вторичной коробочке из картона и на блистере со свечами. Избегать попадания солнечного света.

Панадол свечи цена

Средняя цена свечей Панадол в аптеках Москвы составляет 60-80 руб.

Источник: https://bezboleznej.ru/panadol-svechi

Инструкция к Детский Панадол (свечи)

Наименование: Детский Панадол Форма выпуска: суппозитории ректальные Дозировка: 250 мг; 125 мг; МНН: Парацетамол Код АТХ: N02BE01 Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы Подгруппа: Анальгетики Фармгруппа: Анальгетики-антипиретики другие Фармподгруппа: Анилины

Характеристика:  Состав

суппозитории ректальные Детский Панадол 1 супп.: — парацетамол 125 мг или 250 мг вспомогательное вещество: твердый жир. Описание. Белые или почти белые суппозитории торпедообразной формы с гладкой масляной поверхностью.

Фармгруппа:  анальгезирующее ненаркотическое средство.

Фармдействие:  Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика:  Абсорбция высокая. После ректального введения всасывается 68-88% парацетамола. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

  • Показания:  Детский Панадол® суппозитории 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг).
  • Противопоказания:  — повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата Детский Панадол
  • Дозирование:  Препарат Детский Панадол суппозитории применяют ректально.
  • Побочное действие:  — аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке)

Детский Панадол® суппозитории 250 мг применяются у детей от 3 до 6 лет (с массой тела от 13 до 20 кг) в качестве жаропонижающего средства: — простудные заболевания — грипп — детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка) — после вакцинации в качестве обезболивающего средства: — прорезывание зубов — зубная боль — боль в ушах при отите — боль в горле.

Детский Панадол® суппозитории показаны детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции. — тяжелые нарушения функции печени или почек — заболевания крови — генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы — недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения) — детский возраст до 6 месяцев Вымойте рукии освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Детского Панадола® в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки. Детям с массой тела от 13 до 20 кг (обычно от 3 до 6 лет) вводят по 1 свече (250 мг) 3-4 раза в сутки. Интервал между ректальным введением парацетамола должен составлять не менее 8 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. Не превышать рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Редко:  анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Передозировка:  Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратится к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие:  При использовании Детского Панадола® вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле®, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.

Особые указания:  Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Суппозитории Детского Панадола® не рекомендуется применять при появлении диареи. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола®.

Источник: https://www.proanalogi.ru/manual/3129/

Детский Панадол (суппозитории): инструкция по применению

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Наряду с нарушением функции печени и гепатотоксичностью возможно развитие острого панкреатита.

Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  •  состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).

Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.

Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).

Может возникнуть необходимость применения N-ацетилцистеина или метионина.

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема.

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам.

При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

Источник: https://tab.103.kz/detskiy-panadol-suppozitorii-instruktsiya/

Детский панадол

парацетамол (paracetamol)

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид; без физических дефектов, видимых вкраплений и неоднородностей.

1 супп.
парацетамол250 мг

Вспомогательные вещества: твердые жиры — 830 мг.

5 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут.

Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
  1. При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  2. При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  3. При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  4. При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  5. При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  6. При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  7. При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

  • При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  • При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  • При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  • При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  • При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение возможно согласно режиму дозирования.С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Источник: https://health.mail.ru/drug/panadol_baby_1/

Детский Панадол суппозитории — официальная инструкция по применению, аналоги

ИНСТРУКЦИЯ(информация для потребителей) по медицинскому применению препарата

П №011292/02

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Химическое рациональное название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные 125мг

Состав:

Каждый суппозиторий содержит парацетамола 125 мг. Вспомогательные вещества: твердые жиры.

Описание: Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX — NO2BE01.

Фармакологические свойства:

Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Детский Панадол суппозитории показаны детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции.

Показания к применению:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка). Препарат рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Противопоказания:

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

Меры предосторожности:
Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. ~ Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Не превышайте рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Предупреждение:
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

  • Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.
  • При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

Побочные действия:

В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие.

Иногда возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Форма выпуска:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг в стрипах (пвх/полиэтилен) по 5 и 10 штук. 1 или 2 стрипа вместе с инструкцией по применению упакованы в картонные коробки.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта врача

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик, произведено Глаксо Вэллком Продакшн», Франция. 14200 Геровиль Сан-Клер, проспект Генерала Де Голя, 440.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/detskij-panadol-suppozitorii_1627/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector