Аспирин: инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата.

Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки.

Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Источник: https://www.neboleem.net/atcetilsalitcilovaia-kislota.php

Аспирин: инструкция по применению

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Рассматриваемый препарат в своем составе имеет лишь одно активно действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту. Выпускаемый в таблетированной форме, аспирин еще содержит кукурузный крахмал и микрокристаллическую целлюлозу – они относятся к вспомогательным веществам и не влияют на клиническую картину.

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действия.

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Рассматриваемое лекарственное средство помогает снизить температуру тела при простудных, воспалительных и/или инфекционных заболеваниях у взрослых и подростков.

Аспирин можно принимать только взрослым и детям в подростковом возрасте.

Обратите внимание: уточнения по поводу назначений и приема рассматриваемого лекарственного препарата нужно делать у лечащего врача – для разных стран определены различные ограничения.

Например, в России до 2 лет аспирин вообще категорически запрещено давать, в возрасте 2-12 лет таблетки допускаются к употреблению, но с осторожностью и только после получения разрешения от специалиста.

Есть страны, в которых аспирин категорически запрещен к употреблению детям до 13 лет. Общепринятые ограничения – возраст до 15 лет.

При болевом синдроме или высокой температуре тела целесообразно принимать 0,5-1 г аспирина на один прием. Между приемами рассматриваемого лекарственного препарата должно пройти не менее 4 часов. Максимально допустимая суточная дозировка аспирина – 6 таблеток (3 грамма).

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Таблетку аспирина следует выпить после еды, запить достаточно большим количеством воды (около 200 мл).

Существует две степени тяжести передозировки – легкая и тяжелая. В первом случае от пациента будут поступать жалобы на тошноту, шум в ушах, кратковременные головокружения, редко – спутанность сознания. Нормализации самочувствия пациента поможет коррекция дозировки – при ее уменьшении состояние сразу улучшается. В некоторых случаях целесообразно исключить аспирин из схемы лечения.

Тяжелая степень передозировки проявляется дыхательной и сердечной недостаточностью, лихорадкой, метаболическим ацидозом, кардиогенным шоком. Эти состояния требуют оказания экстренной медицинской помощи в условиях стационара – возмещается потеря жидкости, больному дается активированный уголь, проводится симптоматическая терапия, осуществляется контроль анализов крови и мочи.

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

  • У пациентов могут развиться тошнота, рвота и резкие боли в животе неясной локализации, ярко выраженные признаки желудочного кровотечения (в некоторых случаях они могут быть и скрытыми), развитие анемии железодефицитного характера.
  • Шум в ушах и головокружение – эти нарушения в работе центральной нервной системы обычно возникают на фоне передозировки.
  • Обратите внимание: наиболее часто диагностируется побочный эффект от употребления аспирина в виде кровотечений.
  • Побочным эффектом считаются и аллергические реакции при гиперчувствительности или индивидуальной непереносимости ацетилсалициловой кислоты – крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке.

Так хорошо всем известный аспирин может быть реально опасным не только для здоровья, но и для жизни человека. Самостоятельно принимать рассматриваемый лекарственный препарат категорически нельзя – нужно знать не только противопоказания, но и возможные риски. Абсолютно противопоказано принимать аспирин при следующих заболеваниях:

  • гастрит острой и хронической формы с пониженной/повышенной кислотностью желудочного сока;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • нарушения работы почек и мочевыводящей системы;
  • почечная недостаточность;
  • патологии печени воспалительного и/или инфекционного характера;
  • печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность, протекающая в тяжелой форме;
  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез;
  • устойчиво повышенное артериальное давление;
  • увеличение щитовидной железы;
  • стенокардия.

Обратите внимание: аспирин способствует разжижению крови – эту его способность часто используют для профилактики образования тромбов, при варикозном расширении вен и уже диагностированных тромбофлебитов. Но в результате несанкционированного приема рассматриваемого лекарственного препарата может значительно снизиться количество тромбоцитов в крови и следствием будет кровотечение.

Читайте также:  Мышиная лихорадка: причины развития, симптомы и лечение, меры профилактики

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Опасно рассматриваемое лекарственное средство и при ранее диагностированных сенной лихорадке, полипов в носовых ходах и пазухах. Не рекомендуется назначать/принимать аспирин детям в возрасте до 15 лет, а в некоторых странах он вообще запрещен детям до 2 лет.

Кроме категоричных противопоказаний, в медицине существует такое понятие как условные ограничения.

Например, в случае необходимости употребления аспирина людям с диагностированными подагрой, кратковременным повышением артериального давления, сахарным диабетом необходимо проконсультироваться со специалистами или же ограничить прием таблеток.

А если есть предрасположенность к ангинам или в недавнем прошлом был зафиксирован сердечный приступ, то самостоятельно принимать решение об употреблении рассматриваемого препарата однозначно не стоит.

Обратите внимание: принимая таблетку аспирина, не стоит запивать ее кока-колой или кофе – такое сочетание провоцирует гипервозбудимость, немотивированную раздражительность, может привести к беспричинной истерике/агрессии.

Аспирин обладает кроверазжижающим свойством – оно может реально спасти жизнь людям. Речь идет о лицах, входящих в группу риска по тромбозам, ранним инфарктам – ежедневный прием аспирина в малых дозах сведет риски к нулю. Но следует понимать, что самостоятельно употреблять рассматриваемое лекарственное средство нельзя:

  1. Аспирин может вызвать сильнейшее раздражение желудка, что спровоцирует развитие гастрита и/или язвенной болезни. В самом начале своего развития эти заболевания часто протекает практически бессимптомно, а продолжающийся прием таблеток аспирина лишь усугубляет ситуацию со здоровьем.
  2. Если в анамнезе были кровотечения разной интенсивности, то неконтролируемый прием аспирина может привести к внезапному, сильному кровотечению – счет пойдет уже на минуты.
  3. Рассматриваемое лекарственное средство может повышать артериальное давление – при тромбозах или предрасположенности к ним у человека и так этот показатель отличается отсутствием стабильности, а регулярный прием аспирина приведет к его резкому повышению – гипертонического криза не миновать.

Аспирин спасает от рака! С этим слоганом выступали британские ученые, которые провели эксперимент над 25 тысячами участников – они на протяжении 4 лет ежедневно принимали малую дозу аспирина (57 мг). Были сделаны следующие выводы:

  • вероятность развития рака пищевода снизилась на 60%;
  • риск развития онкологических заболеваний кишечника снизился на 40%;
  • возможность возникновения злокачественных новообразований в легких уменьшилась на 30%;
  • вероятность диагностирования рака предстательной железы – на 10%.

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

В данный момент в Англии проводится еще один эксперимент, в котором примут участие 11 тысяч человек и 100 ведущих клиник. Были отобраны пациенты с уже диагностированным раком толстого кишечника, пищевода, молочной железы, желудка и предстательной железы.

Эксперимент рассчитан на 12 лет, в течение которого будут сравниваться результаты приема на протяжении 5 лет одной группы пациентов аспирина, а второй – плацебо.

Очень важно выяснить влияние рассматриваемого препарата на развитие именно рецидивов онкологических заболеваний – считается, что вторичный рак лечится гораздо тяжелее и сложнее, поэтому результаты проводимого эксперимента смогут значительно облегчить участь больных раком.

Аспирин, такой известный и, как кажется, безопасный, может стать действительно «открытием» в онкологии. Но при всех его достоинствах нельзя исключать и опасность для здоровья/жизни человека – к этому может привести неконтролируемый прием аспирина, слишком большие суточные дозировки, отсутствие консультации/разрешения от лечащего врача.

Источник: http://mishanya-g.ru/krasota-i-zdorovya/aspirin-instrukciya-po-primeneniyu-pokazaniya-i-protivopokazaniya-pobochnye-effekty-i-opasnost-acetilsalicilovoj-kisloty

Чем вреден прием аспирина

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Все мы слышали о лекарственном препарате «Аспирин», который является одним из наиболее используемых средств. Но многие не знают о его истинном предназначении и побочных эффектах от передозировки.

Что такое «Аспирин», и его свойства

Лекарственный препарат «Аспирин» используется как болеутоляющее средство. Основную часть его состава составляет ацетилсалициловая кислота, которая представляет собой синтетическое производное салициловой смеси. Это вещество имеет природное происхождение, добывается в основном из растений и деревьев, например, из коры ивы.

Аспирин – самый широко используемый и наиболее известный из всех анальгетиков на рынке фармацевтики. Он имеет противовоспалительное действие, и может использоваться для лечения от легкой до умеренной боли, в том числе головной, зубной, и мышечной.

Помимо этого, аспирин также лечит простуду, избавляет от высокой температуры и снимает воспаление.

Для использования доступны два вида таблеток: покрытые оболочкой и без покрытия. Последние имеют шероховатую поверхность белого цвета, в то время как покрытые растворимой гладкой оболочкой таблетки имеют ровную и блестящую поверхность. Аспирин в оболочке способен предотвратить расстройство желудка и дискомфорт в брюшной полости.

Было обнаружено, что аспирин имеет много других показаний к применению, кроме болевых ощущений и простуды.

Доказано, что применение данного препарата уменьшает воспаление и отек при травмах и артрите, ускоряет процесс восстановления в организме после сердечно-сосудистой хирургии, снижает риск возникновения некоторых видов рака.

Также аспирин имеет антитромбоцитарный и антикоагулянтный эффект, который предотвращает свертывание крови в организме. Благодаря этому свойству, препарат часто используют для предотвращения сердечных приступов и инсультов в низких дозах.

Рекомендуемая дозировка

Аспирин следует принимать с пищей, молоком или водой, чтобы избежать раздражения желудка. Суточная доза составляет от 50 мг до 6000 мг, в зависимости от ситуации. Ниже мы приводим перечень различных заболеваний и рекомендуемую дозировку для каждого из них.

  • При легкой или умеренной боли следует принять 350 мг или 650 мг каждые 4 часа, или 500 мг каждые 6 часов;
  • При ревматоидном артрите следует принять 500 мг каждые 4-6 часов, или 650 мг каждые 4 часа;
  • При наличии сердечных приступов или инсультов следует принять 81 мг, 162 мг, и 325 мг ежедневно.

Побочные эффекты

Независимо от срока использования, и, несмотря на множество положительных свойств, у аспирина есть побочные эффекты, которые могут привести к легким или серьезным осложнениям со здоровьем. Ниже мы представляем список побочных эффектов:

  1. Аспирин при применении способен раздражать слизистую оболочку желудка, вызывая тем самым изжогу, которая может сопровождаться тошнотой, рвотой, и расстройством желудка. Такие побочные эффекты могут привести к серьезным осложнениям, поэтому, если вы столкнулись с такими симптомами, проконсультируйтесь с врачом.
  2. Некоторые люди имеют повышенную чувствительность к аспирину, вследствие чего после применения может возникнуть аллергическая реакция: отек губ, языка, носа, зуд в носу, проблемы с дыханием, сыпь и головокружение. Если вы заметили какие-либо вышеперечисленные симптомы, обратитесь к врачу.
  3. Употребление аспирина небезопасно для будущего ребенка, оно может вызвать проблемы с сердцем, снизить вес при рождении и вызвать другие серьезные последствия для будущего малыша. Кормящие женщины также должны избегать приема аспирина, так как он способен пройти в грудное молоко и нанести вред здоровью ребенка, поэтому беременным или кормящим женщинам следует проконсультироваться с врачом по поводу приема аспирина.
  4. Использование аспирина перед операциями следует избегать, так как данный препарат обладает противосвертывающим и разжижающим кровь эффектом. Прием аспирина перед хирургическим вмешательством может привести к большой потере крови и обильному кровотечению.
  5. Длительное или избыточное применение аспирина может нанести вред вашей печени, так как передозировка данного препарата обычно приводит к дисфункции печени, что в дальнейшем может привести к серьезным осложнениям.
  6. Регулярное использование аспирина может вызвать анальгетическую нефропатию. Это травма почек возникает при длительном использовании обезболивающих средств, в дальнейшем она может привести к почечной недостаточности.
  7. Синдром Рейе (Рея) – заболевание, которое может привести к смерти в результате повреждения жизненно важных органов человека, преимущественно головного мозга и печени. Причина возникновения синдрома неизвестна, однако обычно болезнь проявляется у детей или подростков, которые принимают аспирин для лечения гриппа, лихорадки или облегчения боли. Ранними симптомами синдрома Рейе является тошнота, рвота и изменение в поведении ребенка. Перед приемом аспирина детьми и подростками родителям следует предварительно проконсультироваться с врачом.
  8. Многие люди знают, что аспирин используется для предотвращения сердечных приступов и инсультов, так как способствует разжижению крови в организме. Однако такой эффект аспирина может привести к кровоизлиянию в мозг, что, в свою очередь, приведет к риску возникновения инсульта.
  9. Систематический прием аспирина может привести к так называемому «звону» в ушах, что в дальнейшем может инициировать необратимые нарушения слуха. Если вы заметили появления шума в ушах, следует немедленно обратиться к врачу.
  10. Если вы страдаете астмой, принимать аспирин следует очень осторожно, поскольку он может спровоцировать возникновение приступа бронхиальной астмы с осложнениями в виде смертельного исхода. Использовать аспирин людям, страдающим астмой, следует под присмотром врача.
  11. При длительном использовании аспирина кожные капилляры становятся ослабленными, что приводит к появлению синяков и кровоподтеков. Использование аспирина с другими препаратами иногда может вызвать такие кожные реакции, как отеки, покраснения и припухлости. Если вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к врачу для консультации.
  12. Прием аспирина, даже в малых дозах, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, если вы страдаете от подагры. Низкие дозы препарата увеличивает количество приступов данного заболевания, а также препятствуют выведению мочевой кислоты. Людям, страдающим подагрой, следует проконсультироваться с врачом по поводу приема аспирина, чтобы избежать осложнений.
  13. Как уже говорилось выше, аспирин способен спровоцировать кровотечение в организме, что может привести к травме желудка и тонкой кишки, а затем и к появлению язвы. Такие симптомы могут привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем.
  14. При длительном применении аспирин способен повысить уровень кровяного давления. Если вы имеете высокое кровяное давление, перед приемом аспирина следует проконсультироваться с врачом.
  15. Регулярное использование аспирина может вызвать сонливость, заторможенность и головокружение у некоторых людей. Такие симптомы не являются серьезными побочными эффектами, однако их появление способно отрицательно влиять на центральную нервную систему.
Читайте также:  Флебит: классификация заболевания, причины развития, характерные симптомы, способы лечения

Меры предосторожности

Возникновение побочных эффектов можно избежать, если правильно рассчитывать дозировку и соблюдать правила приема. Всегда помните, что любой лекарственный препарат должен использоваться по назначению врача, или под его присмотром. Ниже мы приводим список противопоказаний к применению аспирина:

  • Женщинам в положении противопоказан прием аспирина, особенно в последние 3 месяца беременности, так как препарат способен вызвать проблемы со здоровьем будущего ребенка;
  • Пожилым людям следует принимать аспирин с осторожностью, так как он способен спровоцировать проблемы с желудком и кишечником;
  • Нельзя совмещать прием аспирина с алкоголем и табаком, это может увеличить риск кровотечения желудка.

Аспирин обладает широким спектром действия, и является спасением от боли, судорог, и простудных заболеваний, однако не забывайте о его побочных эффектах. Всегда используйте аспирин только в рекомендуемых дозах, и желательно только после консультации у врача, и тогда неприятные последствия обойдут вас стороной!

 

Источник: https://chem-polezno.com/produkty/aspirin

Ацетилсалициловая кислота — Всё об Аспирине, показания и противопоказания

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Самый используемый препарат из группы салицилатов — ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Аспирин является препаратом, который уменьшает боль (анальгетик), снимает жар (жаропонижающие), разжижает кровь (антикоагулянт).

Он принадлежит к группе препаратов под названием анальгетики.

Механизм действия аспирина.

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин в первую очередь предотвращает воспаление, действует как обезболивающее, и снижает высокую температуру. Многие из этих эффектов аспирина могут уменьшить образование простагландинов и тромбоксана.

Простагландины это гормоны, которые производится в организме, и отвечают за передачу информации о боли в мозг.

Тромбоксаны отвечают за накопление тромбоцитов, которые приводят к образованию сгустков крови. Сердечный приступ обусловлен главным образом из –за сгустков крови, и это можно предотвратить с помощью введения небольших количеств аспирина. Побочным эффектом этого является то, что способность к свертыванию крови снижается, что может вызвать чрезмерное кровотечение при частом приеме аспирина.

Аспирин является наиболее популярным препаратом для снятия боли головной и зубной боли. Он используется для лечения гриппоподобных симптомов и для снижения лихорадки у взрослых (старше 16 лет). Аспирин также применяется для снижения боли в мышцах после тренировки.

Аспирин используется в более низких дозах, чтобы уменьшить связывание тромбоцитов друг с другом, и предотвратить возникновение нежелательных сгустков крови. Таким образом, аспирин применяется в лечении сердечных расстройств, в частности инфаркта миокарда. На сегодняшний день нет данных для использования этого препарата в профилактике рака.

Наиболее распространенные случаи, в которых как предполагается, аспирин оказывает положительное воздействие:

  • ревматические заболевания;
  • инфекционные заболевания;
  • осложнения при беременности (с осторожностью) — преэклампсия (гипертония во время беременности);
  • рак толстой кишки — есть много исследований, которые доказывают профилактические свойства аспирина против этого вида рака, но в настоящее время следует избегать его использования в качестве метода лечения рака толстой кишки;
  • диабет — ишемическая болезнь сердца, инсульт и почечная недостаточность являются общими осложнениями сахарного диабета.

Чаще всего, аспирин принимают в форме таблеток, но он также существует в форме порошков и суппозиториев для ректального введения.

Следуйте инструкциям и рекомендациям вашего врача, фармацевта или упаковкам лекарственного средства. Не принимайте больше или меньше рекомендованной суммы!

Таблетки проглатывают целиком и запивают стаканом воды. В противоположность этому, жевательные таблетки аспирина можно жевать. Таблетки начинают действовать в течение некоторого времени после их приема. Прекратите принимать аспирин, если лихорадка длится более трех дней, если боль длится дольше, чем 10 дней или в случае болезненных и опухших суставов.

Сочетание аспирина с другими лекарственными средствами.

Обсудите с вашим врачом, если вы принимаете любые другие лекарства, продаваемые без рецепта, витамины, пищевые добавки и продукты растительного происхождения.

Будьте особенно внимательны при приеме некоторых препаратов таких как:

  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, такие как периндоприл, моэксиприл, квинаприл, рамиприл, трандолаприлом;
  • антикоагулянты (препараты для разжижения крови), такие как варфарин и гепарин;
  • бета-блокаторы, такие как атенолол, лабеталол, метопролол, пропранолол;
  • лекарственные средства для лечения сахарного диабета или артрита;
  • лекарства для подагры, такие как пробенецид и сульфинпиразон;
  • другие НПВС, такие как напроксен;

Вам может понадобиться изменять дозировку лекарства.

Побочные эффекты и осложнения при приеме аспирина.

Наиболее распространенные побочные эффекты при приеме аспирина — тошнота или рвота, расстройство желудка, аллергические реакции (чаще у астматиков).

При систематическом приеме аспирина может возникнуть ряд осложнений в различных системах и органах.

  • Эндоскопические повреждения в слизистой оболочке желудка появляются у большинства людей, которые принимают аспирин один раз в день.
  • Желудочные кровотечение было зарегистрировано приблизительно у 3% людей в пожилом возрасте.
  • Ректальное изъязвление и стеноз был зарегистрирован у людей, злоупотребляющих аспирином в ректальных суппозиториях.
  • Риск развития диспепсии (т.е. боли в эпигастральной области, изжога, тошнота, язвы) при приеме больших количеств аспирина.
  • Желудочно-кишечные расстройства ( у 83% людей которые принимали аспирин регулярно), абдоминальный дискомфорт или боль, тошнота и рвота.
  • Более серьезные расстройства включают кровотечение, язвенная язв, перфорация тонкой кишки.
  • Почки — аспирин ингибирует синтез простагландинов в почках, что приводит к снижению почечного кровотока. У людей с сердечной недостаточностью и циррозом, введение аспирина приводит к острой почечной недостаточности, хотя и в редких случаях.
  • Астма — побочные эффекты включают гиперчувствительность бронхоспазм, ринит, конъюнктивит, крапивница, отек Квинке и анафилаксию. Примерно 10% до 30% астматиков чувствительны к аспирину.
  • Метаболические побочные эффекты включают обезвоживание и гиперкалиемию.
  • Сердечные побочные эффекты включают нарушение проводимости и гипотонию.
  • Побочные эффекты, влияющие на центральную нервную систему, включают спутанность сознания, отек мозга, кома, головокружение, головная боль, кровотечение в черепе, вялость и судороги.
  • Респираторные побочные эффекты включают гиперпноэ, отек легких и тахипноэ.
  • Эндокринные побочные эффекты включают гипогликемию и гипергликемию.

Длительная передозировка аспирина может привести к летальному исходу.

Симптомы избыточного потребления аспирина

  • болевые симптомы в горле или животе;
  • раздражительность;
  • бессвязная речь.

Источник: https://kaksov.ru/acetilsalicilovaya-kislota-vsyo-ob-aspirine-pokazaniya-i-protivopokazaniya.html

Побочные эффекты от Аспирина

Побочные действия от Аспирина проявляются высоким риском появления кровотечений вследствие подавления агрегации тромбоцитов. Отмечают появление гематом, кровотечений из носа, десен и органов мочевыделительной системы. Возможно появление послеоперационных кровотечений, для их исключения следует по возможности отказаться от приема ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин:  инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты.

Органы кровеносной системы

Отмечают возможность развития серьезных кровотечений, среди них: кровотечение из органов желудочно-кишечного тракта, кровоизлияние в головной мозг (в особенности у людей, страдающих гипертонической болезнью или получающих антикоагулянтные препараты).

Кровотечения могут стать причиной образования постгеморрагической анемии с сопутствующей симптоматикой и лабораторными показателями: бледность кожных покровов, астения, гипоперфузия. У лиц с заболеваниями, сопровождающимися снижением активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, зарегистрированы случаи гемолиза эритроцитов и гемолитической анемии.

Читайте также:  О чем говорит наличие высокого эпителия в анализе на биоценоз?

Пищеварительная система

Иногда наблюдается тошнота, горечь и сухость во рту, рвота, колики, изжога, вздутие и болезненные ощущения в животе.

Реже от Аспирина могут быть побочные действия, проявляющиеся язвенным дефектом слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Еще реже употребление лекарственного средства может вызвать перфорацию слизистой желудка или ДПК, кровотечение в желудочно-кишечном тракте, острую печеночную недостаточность с увеличением показателей печеночных ферментов.

Центральная нервная система

Возможно развитие головных болей, шума в ушах, сонного состояния, головокружения, немотивированной слабости, судорог, энцефалопатии, спутанности сознания, угнетения функции ЦНС.

Мочевыделительная система

Побочные эффекты от приема Аспирина могут сопровождаться олигурией, токсическим воздействием на почки, почечной недостаточностью.

Аллергические реакции

Прием Аспирина может спровоцировать аллергические реакции, проявляющиеся:

  • покраснением и высыпаниями на коже;
  • ангионевротическим отеком;
  • кашлем;
  • чиханием;
  • заложенностью и выделениями из носа.

Побочные явления от препарата Аспирин могут сопровождаться развитием астматического приступа, хрипов, бронхоспазма, сильной одышки. Медикамент может стать причиной крапивницы, отека Квинке, острой дыхательной недостаточности, анафилаксии.

Передозировка

При передозировке Аспирина возможно появление острой интоксикации. Она проявляется снижением артериального давления, потерей сознания, учащением дыхания, хрипами, тошнотой, рвотой. Могут обнаруживаться кровотечения, внезапные галлюцинации, судороги, звон в ушах, ухудшение зрения, нестерпимая головная боль.

К симптомам передозировки Аспирина средней и тяжелой степени относят:

  • Повышение температуры до 39-40С;
  • Гипервентиляцию и острую легочную недостаточность;
  • Асфиксию;
  • Нарушение ритма сердечных сокращений;
  • Угнетение сердечной деятельности;
  • Дегидратацию;
  • Острую почечную недостаточность.

Хроническая интоксикация может возникнуть в результате несоблюдения инструкции у людей, не учитывающих показания, побочные действия и противопоказания от Аспирина. Подобное состояние проявляется снижением слуха, шумом в ушах, одышкой, расстройством сознания и несвязной речью.

Противопоказания

Основные противопоказания к применению:

  • при язве желудка;
  • при геморрагическом диатезе;
  • на первом и третьем триместре беременности, а также при грудном скармливании;
  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Аспирин следует принимать по назначению доктора. Он может стать причиной бронхоспазма, спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Превышение дозы ацетилсалициловой кислоты опасно для пожилых людей и может повлечь за собой желудочно-кишечное кровотечение.

Источник: https://pillsman.org/24601-pobochnye-deystviya-ot-aspirina.html

От чего помогает ацетилсалициловая кислота и аспирин, противопоказания и опасные побочные действия

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) является широко известным фармакологическим препаратом, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Уже многие годы применяется для снятия жара и боли.

Если верить лабораторным исследованиям и данным Всемирной организации здравоохранения, аспирин является одним из самых действенных и безопасных противовоспалительных препаратов. С каждым днем люди находят все новые способы использования лекарства. Ему доверяют и без сомнений принимают при повышении температуры тела, болях и даже лечат абстинентный синдром.

Состав и фармакологическое действие

Главным действующим веществом аспирина является ацетилсалициловая кислота. Торговое и международное название аналогично основному ингредиенту. Вспомогательными веществами выступают лимонная кислота и крахмал. Препарат выпускают в форме таблеток белого цвета. Срок годности составляет 4 года. Существует три варианта дозировки главного компонента: 0,1, 0,25 и 0,5 гр.

Фармакологическое действие ацетилсалициловой кислоты на организм заключается в обезболивании, снятии жара и устранении воспаления. Жаропонижающий эффект достигается за счет расширяющего действия на сосуды и усиления потоотделения. Обезболивание происходит благодаря способности аспирина снижать чувствительность нервных корешков.

Лекарственное средство практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, перерабатывается печенью и выводится через почки. Не влияет на состав и реакцию урины.

Показания к применению

От чего помогает ацетилсалициловая кислота? Описание симптомов поможет выяснить потребность в назначении лекарства. Наиболее популярный в мире анальгезирующий препарат назначается при выявлении следующих состояний:

  • Лихорадка, которая сопровождает большинство инфекционно-воспалительных заболеваний.
  • Поражения сердечной мышцы. Профилактика инфаркта миокарда.
  • Ревматические поражения сердца и суставов.
  • Различные болезни опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом.
  • Мигрени, болезненные ощущения во время менструаций, зубные боли, боли в суставах и мышцах.
  • Невралгии различной этиологии.
  • Острое и подострое течение воспалений вен нижних конечностей.

Свойство ацетилсалициловой кислоты разжижать кровь полезно при многих состояниях, поэтому она повсеместно применяется для профилактики образования тромбов, инфаркта миокарда, кровоизлияний в головной мозг.

Правила приема препарата

Сколько таблеток в день пить, и длительность терапевтического курса определяет специалист. Для самостоятельного ознакомления к средству прилагается инструкция.

  • Активные стадии ревматизма лечатся назначением 5−7 гр препарата в составе комплексной терапии.
  • Детям дозировку рассчитывают исходя из массы тела.
  • Курсовое применение аспирина длится около 5−6 недель.
  • Особенно эффективен прием лекарства при головных болях, причиной которых является повышение внутричерепного давления.
  • При лихорадочных состояниях у детей, которые возникают на фоне инфекций вирусной этиологии, не рекомендуется употреблять препарат, так как это может привести к осложнениям.
  • В случаях простудных заболеваний применяется только в качестве симптоматической терапии, так как не устраняет причины недуга.

Важно знать, что после длительных курсов, отменять лекарственное средство необходимо постепенно, уменьшая дозировку в течение 10 дней.

Противопоказания и побочные действия

Однако многофункциональный препарат имеет свои четкие противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к основному ингредиенту лекарственного средства.
  • Категорически запрещается употреблять аспирин в острой фазе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Строгим противопоказанием является обнаружение желудочно-кишечных кровотечений.
  • Болезни печени и почек, особенно в период обострения.
  • Препарат имеет свойство задерживать выведение из организма мочевой кислоты, что может негативно отразиться на состоянии пациентов, страдающих подагрой.
  • Не назначают аспирин при аневризме аорты.
  • Абсолютным противопоказанием будет период беременности и кормления грудью.
  • Не рекомендуют пить таблетки детям младше 14 лет.
  • Если установлен диагноз — грипп, средство не приписывают.

При несоблюдении всех правил приема или превышении допустимой дозировки могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Аллергия на лекарственное средство проявляется в виде сыпи на кожных покровах и спазма бронхов. В тяжелых случаях начинается отек Квинке.
  • У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы превышение допустимых норм препарата приводит к усилению симптоматики основной болезни.
  • Шум в ушах и головные боли.
  • Тошнота, рвота, диарея.
  • Сбои в работе мочевыделительной системы. Почечная недостаточность.
  • Влияние на функции печени и развитие печеночной недостаточности.
  • Длительное и неправильное употребление аспирина провоцирует развитие язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте.
  • Ухудшение течения уже имеющейся язвенной болезни, вплоть до прободения стенки органа.
  • На фоне осложнений со стороны ЖКТ может развиваться такой опасный недуг, как анорексия.

Важно знать, что данное лекарственное средство несовместимо с употреблением спиртных напитков и может спровоцировать желудочно-кишечные кровотечения.

Чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо точно следовать указаниям лечащего врача и правильно употреблять средство. Если препарат не справляется с устранением проблемы, возможно, стоит отменить его и попробовать другой.

Аналоги аспирина

Фармакологическая промышленность на сегодняшний день предлагает широкий выбор средств, основным компонентом которых является ацетилсалициловая кислота. Наиболее популярные среди них: Аспирин Кардио, Парацетамол, Цитрамон, Кардиомагнил, шипучие таблетки Упсарин Упса. Из порошкообразных лекарств выделяют Антигриппин.

Нетрадиционные способы использования

От чего помогает аспирин в косметологи? Для многих станет неожиданной новостью то, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) является составляющей некоторых косметических средств для кожи. Ее используют в составе масок от прыщей на лице.

  1. Хорошо зарекомендовало себя средство из измельченной таблетки аспирина и лимонного сока. Многие добавляют в эту смесь косметическую глину. Обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами. Полезна эта маска будет при множественных мелких высыпаниях.
  2. Один из самых простых способов использования — прикладывание смоченной водой таблетки к местам воспаления на лице.
  3. Маска из трех размоченных таблеток и одной ложки меда эффективна будет для тех, кто обладает жирной кожей. Кроме противовоспалительного действия, она также немного подсушит лицо.

Многофункциональность фармакологического средства позволяет использовать его в различных областях медицины и косметологии. Однако не стоит злоупотреблять, ведь неправильный и бесконтрольный прием аспирина может причинить непоправимый вред здоровью.

Источник: https://chebo.pro/zdorove/atsetilsalitsilovaya-kislota-ot-chego-pomogaet-opisanie.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector