Аскофен: инструкция по применению, доступные аналоги и стоимость в аптеке

Аскофен – это комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Состав таблетки Аскофен:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 0,2г (200мг);
  • Парацетамола – 0,2г (200мг);
  • Кофеина – 0,04г (40мг).

Аскофен: инструкция по применению, аналоги, дозировка и противопоказания

  • Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и образование тромбов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
  • Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.
  • В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
  • Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

После приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Аскофен? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии простуды и ОРВИ (в т. ч. гриппа) – купирования болевого синдрома (чувства «ломоты» в теле) и снижения температуры.

К числу других показаний относятся:

  • мигрень;
  • невралгии (в т. ч. грудной корешковый синдром);
  • миалгии;
  • артралгии;
  • зубная боль на фоне пульпита и периодонтита;
  • болезненность при менструациях (альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром (в т. ч. при ревматических патологиях).

Инструкция по применению Аскофен, дозировки

Таблетки принимают внутрь. Для снижения раздражающего действия на органы ЖКТ рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

  1. Рекомендованные инструкцией по применению дозировки Аскофен – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
  2. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток.
  3. Перерыв между приемами – минимум 4 часа, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.
  4. Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего, и 3 дня с целью нормализации температуры.
  5. По назначению врача дозировка и продолжительность приема могут быть увеличены.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аскофен:

  • Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскофен в следующих случаях:

  • эрозии и язвы ЖКТ (в стадии обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • атеросклеротические поражения коронарных сосудов;
  • выраженная функциональная недостаточность печени;
  • серьезные дисфункции почек;
  • портальная гипертензия;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания кроветворной системы;
  • при индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата;
  • детям и подросткам младше 15 лет;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + полипоз носа + непереносимость салицилатов или других НПВП).

Передозировка

Передозировка проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения.При значительной передозировке возможна кома.

Необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию. Вызвать врача.

Аналоги Аскофен, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аскофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Экседрин,
  2. Цитрамон П,
  3. Кофицил-плюс,
  4. Цитрамон Ультра,
  5. Цитрапар,
  6. Мигренол Экстра.

По коду АТХ:

  • Аквацитрамон,
  • Ацифеин,
  • Паркоцет,
  • Цитрамон,
  • Цитрамарин,
  • Экседрин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскофен таблетки 10 шт. – от 23 до 47 рублей, 20 штук – от 45 до 59 рублей, по данным 729 аптек.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Люди, принимавшие препарат, в отзывах отмечают, что лечебный эффект при длительном периодическом приеме не становится ниже.

О проявлении побочных эффектов отмечено, что Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

На счет того, повышает или понижает препарат давление – Аскофен содержит кофеин, стимулирующий ЦНС и нормализующий тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток – поэтому препарат слегка повышает давление, и людям с гипертонией нужно принимать с осторожностью.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

  • Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
  • Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
  • Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
  • Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственное взаимодействие

  1. Снижает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, гипогликемических препаратов, стероидных гормонов, спиронолактона, фуросемида, гипотензивных сердств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
  2. Аскофен усиливает токсическое действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.
  3. Не рекомендуется комбинировать препарат с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголем.
  4. Парацетамол способен усилить действие антикоагулянтов.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/askofen/

Аскофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Медицинский препарат Аскофен позволяет максимально снижать боль, вызываемую развитием воспалительных процессов, а также улучшает микроциркуляцию в очагах воспаления. Компоненты препарата уменьшают сонливость и чувство усталости, нормализируют тонус мозговых сосудов и ускоряют кровоток.

Аскофен – это комбинированный препарат, который оказывает обезболивающее, противовоспалительное и психостимулирующее воздействие. Перечисленные терапевтические эффекты на организм обеспечивают составляющие его компоненты.

Активными действующими веществами Аскофена являются парацетамол, фенацетин и кофеин. В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата.

Аскофен: инструкция по применению, аналоги, дозировка и противопоказания

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Парацетамол, которым заменен фенацетин в Аскофене П, также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды.

Кроме перечисленных свойств, кофеин повышает физическую выносливость, усиливает умственную работоспособность, а также уменьшает проявление усталости и сонливости у пациента, нормализует сосудистый тонус мозга и в целом ускоряет кровоток.

Ввиду терапевтических свойств фармацевтической продукции, были выделены следующие рекомендацию по применению этого средства:

1. Устранение болевого синдрома. При этом, характер боли не имеет значения: зубная, головная, мигреневого типа, невралгическая, артралгическая, миалгическая, «по-женски».
2. Жаропонижающий эффект оправдывает себя при снятии лихорадочного состояния, вызванного простудными или ревматическими болезнями.

Показания по применению Аскофен и Аскофен П

Аскофен П, от чего эти таблетки? Аскофен рекомендуется принимать при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза), в том числе при:

  • головной боли, мигрени,
  • невралгии,
  • миалгии,
  • артралги,
  • альгодисменореи,
  • болезненных менструациях,
  • зубной боли.

Помимо этого Аскофен применяется при лихорадочных состояниях, вызванных простудными и/или ревматическими заболеваниями.

Благодаря быстрому наступлению анальгезирующего эффекта, Аскофен столь эффективен при невралгии, артралгии, а также в случае появления болезных ощущений в период менструации. Кроме того, таблетки Аскофен следует принимать при лихорадочных состояниях, которые вызываются простудными или ревматическими заболеваниями.

Особо стоит подчеркнуть, что прием препарата не оказывает влияния на течение основной болезни и является лишь вспомогательным элементом лечения.

Препарат Аскофен применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, цельным молоком, щелочной минеральной водой.

Согласно официальной аннотации Аскофен принимают в следующей дозировке:

– взрослым и детям от 15 лет: 1-2 шт. трижды в день с интервалом в 4-6 часов (суточная доза – до 6 шт.); длительность курса – 10-12 дней;
– как жаропонижающее средство – по программе не более 3 дней;
– как болеутоляющее – по программе не более 5 дней;

  • – по назначению врача могут быть установлены другие сроки терапии и дозировка.
  • Особенности применения
  • На время приема таблеток Аскофен следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.
  • Применение Аскофена не влияет на способность вождения транспортных средств и работу с потенциально опасными устройствами.

Как обезболивающее, Аскофен можно принимать не больше 5 дней, а как жаропонижающее – не более 3 дней. Препарат принимается только после консультации врача.

  1. Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям – диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера, повышенная кровоточивость, боли в эпигастральной области, крапивница и другие аллергические реакции, изжога.
  2. При применении успокоительных препаратов растительного происхождения (например, настойка Валерианы, Пустырника, Пиона), принимать Аскофен не рекомендуется, потому что он содержит в своем составе кофеин, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, вызывая расстройства сна и чрезмерное возбуждение нервной системы.
  3. Передозировка
  4. Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.
  5. При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. Если дозировка данного препарата была превышена значительно, возможна кома.

В случае отравления Аскофеном необходимо немедленно промыть желудок, назначить прием адсорбентов (активированный уголь), солевого слабительного и провести симптоматическую терапию. Во время лечения передозировки Аскофен необходим контроль за электролитным балансом, а также за щелочным равновесием.

Противопоказания:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

По инструкции прием Аскофен в І и ІІІ триместрах беременности противопоказан.

Во ІІ триместре применение Аскофен допускается только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери будет превышать возможные риски для плода.

Употребление Аскофена в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано. При необходимости приема Аскофена кормление грудью следует прекратить, перейдя на специальное детское питание (смеси).

Препарат не применять детям из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Полный перечень противопоказаний и состояний, при которых Аскофен применяют с осторожностью следует изучить перед началом приема фармсредства. Инструкция прилагается к каждой упаковке медикамента.

Аналогами Аскофен являются следующие лекарственные средства:

  1. Экседрин,
  2. Цитрамон П,
  3. Кофицил-плюс,
  4. Цитрамон Ультра,
  5. Цитрапар,
  6. Мигренол Экстра.

При необходимости подбора замены желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Важно – инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач.

При замене Аскофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др. Не занимайтесь самолечением!

Как показывают многочисленные отзывы врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие люди давно принимают таблетки Аскофен, без уменьшения терапевтического эффекта препарата.

Источник: https://aptechka-online.com/askofen-instruktsiya-otzyvy-analogi/

Аскофен — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки П обезболивающие) лекарственного препарата для лечения боли головной, зубной при невралгии, мигрени у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Аскофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного обезболивающего лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Аскофена в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Аскофена при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения боли головной, зубной при невралгии, мигрени у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Аскофен — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.
  • Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.
  • Состав
  • Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол + Кофеин + вспомогательные вещества.
  • Показания
  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;
  • снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Формы выпуска

Таблетки.

Инструкция по применению и дозировка

Внутрь, после еды. По 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

  • анорексия;
  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • гипокоагуляция;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и другие);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;
  • повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия, дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Аскофена при беременности в 1 и 3 триместре. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

  1. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
  2. Применение у детей
  3. Противопоказан детям в возрасте до 15 лет.
  4. Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

  • Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя и алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
  • Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в 1 триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в 3 триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
  • Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
  • Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
  • Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

  1. Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов (ГКС), производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  2. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
  3. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
  4. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
  5. Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Аналоги лекарственного препарата Аскофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен П;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения мигрени):

  • Амигренин;
  • Амитриптилин;
  • Анальгин;
  • Анаприлин;
  • Андипал;
  • Аспирин;
  • Ацетаминофен;
  • Беталок;
  • Вазобрал;
  • Диклофенак;
  • Зомиг;
  • Зорекс Утро;
  • Ибуфен;
  • Каффетин;
  • Кетонал;
  • Корвитол;
  • Метопролол;
  • МИГ 200;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Некст;
  • Нилогрин;
  • Нобрассит;
  • Новиган;
  • НовоПассит;
  • Номигрен;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Обзидан;
  • Омарон;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пикамилон;
  • Пливалгин;
  • Пропранолол;
  • Ревалгин;
  • Рудотель;
  • Солпадеин;
  • Стугерон;
  • Сумамигрен;
  • Успокоительный (седативный) сбор;
  • Фаспик;
  • Фезам;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Циннаризин;
  • Эгилок;
  • Эгилок Ретард;
  • Эфкамон.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1290-askofen-po-primeneniyu-analogi-tabletki-p-obezbolivayuschie-bol-golovnaya-zubnaya.html

Аскофен-П

Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Форма выпуска

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

Фармакологическое действие

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

Фармакодинамика и фармакокинетика

  • Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.
  • Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

Аскофен-П при беременности

Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

Противопоказания к применению

  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

Таблетки Аскофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

Передозировка

При передозировке может проявиться:

  • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
  • потливость, бледность кожи;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
  • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

Взаимодействие

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

Особые указания

Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат. Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты сокращают выведение мочевой кислоты, что нередко провоцирует приступ подагры.

Условия продажи

Данные таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

Срок годности

Препарат годен 2 года.

Аналоги

Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

Алкоголь и Аскофен-П

При лечении данным препаратом запрещено употребление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

Отзывы об Аскофен-П

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

Источник: https://medside.ru/askofen-p

Аскофен-П

Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакодинамика

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аскофена-П: способ и дозировка

  • Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.
  • Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).
  • Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.
  • Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

Передозировка

Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов.

Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением.

По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

Особые указания

  1. При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.
  2. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.
  3. Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.
  4. В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Применение при беременности и лактации

  • I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.
  • При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.
  • В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).
  • Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

При нарушениях функции печени

Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аскофене-П

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Цена на Аскофен-П в аптеках

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

Источник: https://www.neboleem.net/askofen-p.php

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector