Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия одновременного употребления, через сколько можно пить

На свете, пожалуй, нет людей, которым была бы незнакома простая истина о том, что после приема лекарств несколько часов настоятельно не рекомендуется пить спиртное.

Но, так или иначе, у каждого из нас найдется знакомый, который махнет рукой и скажет, что это все ерунда и он уже сотни раз так делал. На самом деле, подобными манипуляциями он совершает большую ошибку.

Как отнесется организм к такому «коктейлю»? Какие последствия воздействия ожидают организм? Поговорим о том, стоит ли «запивать» таблетку алкоголем и как «уживаются» друг с другом Парацетомол и этанол.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Что за лекарство

Процесс всасывания лекарственного средства в кровь происходит очень быстро: растворившись в кишечнике, пройдя нетривиальный путь до печени, препарат выводится через орган мочевыделительной системы – почки.

Специалисты рекомендуют: ознакомиться с аннотацией к препарату Парацетомол, в которой подробно расписана дозировка и сочетаемость лекарства с препаратами других фармакологических групп.

Действие Парацетомола начинается достаточно быстро (спустя 15 минут после приёма) и продолжается порядочный промежуток времени (до 4-х часов). Противопоказания к применению: частое употребление алкогольных напитков и заболевания печени.

«В дуэте» с этанолом

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Всего их пять. Самая высокая, где вероятность последствий совместного употребления с алкоголем крайне велик, равен почти ста процентам.

Основываясь на данные этой шкалы, Парацетамол можно причислить к четвертой категории опасности. Это значит, что употреблять спиртное можно только по истечению нескольких часов после терапии препаратом, и то в небольших количествах.

Воздействие на организм

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Велика вероятность развития синдрома, предшествующего токсическому гепатиту. А тот, в свою очередь,  — первый предвестник цирроза печени. 

Не зависимо от степени интоксикации, могут возникнуть желудочно-кишечные кровотечения, а также нефропатия, ведущая к почечной недостаточности.

Фармакологические аналоги

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

  • Панадол;
  • Темпалгин;
  • Колдрекс;
  • Фервекс.

В противном случае негативное воздействие на печень будет лишь возрастать. Стоит так же отметить, что Парацетамол входит в большую часть препаратов, в названии которых он звучит. К примеру:

  • Цитрамон-П;
  • Цитрамон-Форте.

Вышеперечисленные препараты продаются в аптеке абсолютно без требования на них каких-либо рецептов.

Что провоцирует скорость интоксикации

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

В одном случае это может закончиться тошной и рвотой, в другом случае – может обернуться госпитализацией или даже летальным исходом. Степень отравления, разумеется, зависит от нижеупомянутых факторов:

  • объемы выпитого спиртного;
  • состояние печени, а именно наличие заболеваний, в прошлом или на сегодняшний момент;
  • градус выпитого напитка, чем выше – тем быстрее протекает скорость интоксикации;
  • время, прошедшее между принятием алкоголя и препарата;
  • состояние здоровья человека в целом, степень его иммунитета.

Интоксикация печени

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

На следующий день замечаются боли в районе печени, поднимается температура. Без принятия каких-либо мер по оказанию медицинской помощи, у человека наступает интенсивная рвота.

На пятый день процессы поражения печени являются уже фактически необратимыми.  Развивается печёночная энцефалопатия, которая может закончиться комой.

К несчастью, спустя 3-5 дня, наступает летальный исход. Его причинами, как правило, становятся:

  • отказ функционирования жизненно важных органов;
  • кровоизлияние;
  • сепсис, или другими словами отек мозга.

Когда нужна помощь

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

  • сонливость, резко сменяющаяся периодом бодрости, головокружение, несвязная речь, замедленное мышление, общая слабость организма, в прогрессирующей фазе, человек начинает видеть галлюцинации, спутанное сознание, судороги и кома;
  • диспепсические расстройства: полное отсутствие аппетита, тошнота, рвота, проблемы со стулом;
  • боли в области правого ребра;
  • отекает и увеличивается живот (асцит);
  • кровотечения различного вида: подкожные кровоизлияния, кровь из носа, кровоточащие десны
  • уменьшение размеров печени;
  • нарушение сердечного ритма;

От вышеупомянутых факторов так же зависит и скорость проявления симптомов, и промежуток времени между обыкновенной рвотой до необратимых последствий. Иногда это несколько часов, а иногда двое-трое суток.

На сегодняшний день медицине так и не известен безопасный временной отрезок приема алкогольных напитков после парацетамола.  Реакция происходит абсолютно непредсказуемо, кому-то будет достаточно часа, кто-то едва ли заметит изменение состояния и после десяти. Во избежание интоксикации организма рекомендуется переждать сутки.

Источник: https://alkoinfo.com/lechenie/sovmestimost-s-lekarstvami/paratsetamol.html

Перечень лекарственных средств, несовместимых с алкоголем

Многие люди спокойно употребляют алкоголь во время медикаментозного лечения.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

При этом они совершенно не задумываются о том, что принимают лекарства, несовместимые с алкоголем, и о возможных последствиях. Есть препараты, которые даже при употреблении незначительной дозы алкоголя дают тяжелую реакцию организма.

Несовместимость лекарств и алкоголя: причины

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Если пить спиртные напитки и одновременно принимать таблетки, то алкоголь однозначно изменит действие последних. Он либо понизит эффективность лекарства, либо усилит его воздействие на организм. Кроме того, алкоголь может настолько исказить действие лекарственного препарата, что изменит его свойства. В таком случае очень трудно предугадать, какова будет реакция организма.

Например, если смешивать алкоголь с транквилизаторами или снотворным, то такой “коктейль” усилит действие препаратов: появляется очень выраженная сонливость, наблюдается нарушение координации движений, изменение состояние сознания. Кроме того, усиливается и влияние алкоголя: человек еще сильнее пьянеет, дыхание угнетается. В крайних случаях может наблюдаться коматозное состояние;

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Нельзя принимать алкоголь с препаратами от аллергии, поскольку это может привести к галлюцинациям, угнетенному состоянию или двигательному возбуждению. Кроме того, многократно усиливается состояние опьянения.

Последствия совместного употребления алкоголя и лекарств

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Алкоголь не только нейтрализует действие препаратов, но и вызывает осложнения в виде учащения пульса, сильного повышения давления, вплоть до гипертонического криза. Опасность усугубляется тем, что такое состояние продолжается до 2 недель.

  • Если совмещать спиртное и жаропонижающие таблетки, то алкоголь усиливает негативное воздействие препаратов на печень, повышая тем самым риск развития какого-либо воспаления или язвы желудочно-кишечного тракта;
  • Если пить алкоголь во время приема мочегонных средств (это могут быть таблетки или травы), это может вызвать сильное расстройство желудка и рвоту, понизить давление. В крайнем случае это может спровоцировать развитие острой стадии панкреатита и даже сердечную недостаточность;
  • Нельзя употреблять спиртное и анальгетики, поскольку это вызывает негативную реакцию, которая обычно сопровождается головной болью, звоном и шумом в ушах, наблюдается тахикардия, общее состояние вялое. У некоторых людей наблюдается рвота и тошнота.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Алкоголь усиливает действие препаратов этой группы, чем может вызвать обильное кровотечение и, как результат, кровоизлияние в жизненно важные органы (в том числе и в мозг). В крайнем случае следствием необдуманного сочетания алкоголя и лекарств является паралич;

Алкоголь сам по себе нарушает работу эндокринной системы. Кроме того, он провоцирует еще большую выработку некоторых гормонов. В результате эти гормоны добавляются к тем, которые поступают в организм из принимаемых гормональных средств. Вследствие этого возрастает риск развития тромбофлебита, появления язвы желудка (или обострение уже имеющейся), появления судорог.

Алкоголь и лекарственные препараты: опасная комбинация

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

  • “Ацетилсалициловая кислота”, или “Аспирин”;

“Коктейль” из этих двух веществ очень раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, что может привести к изжоге, обострению язвы и т. п.;

  1. Противовоспалительный эффект, который несет лекарство, усиливается, но вместе с тем высока вероятность токсического воздействия лекарства на костный мозг;
  2. С одной стороны, лекарство препятствует всасыванию спиртного, но вместе с тем усиливается расслабляющее действие на гладкую мускулатуру;
  3. Сюда входят все таблетки, содержащие в составе парацетамол: “Панадол”, “Фервекс”, “Колдрекс”, “Цитрамон” (и его аналоги). Алкоголь значительно усиливает токсическое воздействие на нервную систему и печень этих лекарств;

Совместимость лекарств с алкоголем абсолютно исключена по той причине, что резко возрастает вероятность угнетения центральной нервной системы. В крайнем случае возможна кома.

С какими лекарствами несовместим алкоголь

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

  • “Метронидазол” (“Трихопол”);

Совместимость лекарств со спиртным приводит к состоянию похмелья. Разница лишь в том, что вам не придется напиваться и ждать следующего утра, поскольку будет достаточно даже незначительной дозы алкоголя. В крайних случаях такое сочетание может привести к сильной интоксикации, опасной для здоровья и жизни;

  • В лучшем случае вы потеряете сознание, если смешаете алкоголь с этим лекарством. В худшем – это приведет к опасному для жизни угнетению центральной нервной системы;
  • Совместимость лекарства с алкоголем исключается по причине того, что резко снижается давление. Оно может понизиться до критической точки, когда уже идет прямая угроза жизни человека;
  • Эффект, который достигается при сочетании этих препаратов с алкоголем знаком многим: мгновенное опьянение, даже от небольшой дозы спиртного;
  • В результате сочетания спиртного с лекарством развиваются воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, может появиться или обостриться язва;
  • Если пить спиртное во время курса лечения этим препаратом, то во много раз усиливается алкогольная интоксикация, соответственно, организм получает сильное отравление;
  • При сочетании двух веществ происходит резкое снижение давления, потеря сознания. Состояние очень опасно для жизни человека;

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Если смешать спиртное с таблетками, наблюдается затруднение дыхания, чувство сдавленности в груди и жара, вместе с тем человека бьет озноб, лицо краснеет;

  • “Тофранил”, “Тавегил”, “Супрастин”, “Тазепам”;

Сочетание этих антигистаминных препаратов с алкоголем приводят к патологическому опьянению, слабости, повышенной сонливости;

Очень опасное сочетание. Сильно угнетается дыхание, человек может потерять сознание. В крайнем случае возможен смертельный исход;

Если сочетать этот препарат со спиртным, то вас ожидает сильнейшее отравление;

В результате, если смешать его с алкоголем, вас ожидает тяжелое опьянение, отравление организма. Кроме того, наблюдается сильная головная боль, ощущение жара в теле, покраснение лица.

Сочетание алкоголя с лекарственными препаратами очень чревато для здоровья и жизни человека. Поэтому не спешите пить алкоголь, если на период вашего лечения выпал какой-то праздник, и проконсультируйтесь с врачом. Всегда помните о том, какие побочные эффекты могут возникнуть в противном случае. Берегите свое здоровье!

Источник: https://alko03.ru/alkogol-i-lekarstva/nesovmestimye.html

Несовместимые с алкоголем лекарства

В домашних аптечках в каждой семье есть самые разные лекарства, которые мы употребляем, не читая инструкции и не задумываясь о том, какие из них совместимы с алкоголем, а какие нет. Многие из этих средства нельзя принимать со спиртным, потому что этиловый спирт зачастую усиливает их эффект, в том числе и в части их побочных действий.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Совместимость лекарств с этиловым спиртом

Тема совместимости лекарств с этиловым спиртом сегодня очень актуальна, так как алкоголь, являясь пищевым продуктом, присутствует во многих напитках, в том числе и в некоторых сортах кваса. И каждому важно знать, прежде чем принять рюмку вина или пива, как они взаимодействуют с целым рядом лекарств, чтобы не возникли тяжелейшие, иногда заканчивающиеся смертью ситуации.

Алкоголь не совместим с тремя группами медикаментозных препаратов. Противопоказано его сочетание с:

  • Астероидными средствами, борющимися с воспалительными процессами.
  • Лекарствами против диабета.
  • Снотворными препаратами.
  • Препаратами для улучшения потенции (большинством).
  • Противозачаточными средствами (кроме препаратов Ярина и Ярина Плюс).

Астероидные препараты и спирт

К астероидным лекарствам относится знакомый даже детям аспирин. При его приеме одновременно с алкоголем усиливается эффект его воздействия в отношении:

  • Боли.
  • Понижения температуры.
  • Устранения воспалительного процесса.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

На капиллярном уровне наблюдается их противостояние.

У людей, имеющих 1 и 2 группы крови, Аспирин на фоне алкоголя тоже усиливает свое действие, поэтому вместе их принимать нельзя.

Обладая сильно выраженной повреждающей способностью на слизистую желудка, Аспирин, усиливает действие алкоголя, который также способен вызвать не только изъязвление, но и прободение кишечника.

Возникающее в ЖКТ кровотечение – это угроза жизни, тяжелейшее последствие эксперимента под названием «Алкоголь+Аспирин». Совмещать их запрещается. Но в качестве средства от похмелья его нередко советуют употреблять за сутки до выпивки.

Лекарство в малых дозах – Кардиоаспирин – способно противостоять слипанию крови, образованию тромбов. В больших дозах Аспирин принимают в качестве противовоспалительного, жаропонижающего, противоболевого средства.

Противовоспалительный препарат Анальгин на фоне алкоголя тоже усиливает свое фармакологическое действие, но в то же время наблюдается интоксикации мозга.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Но-Шпа замедляет всасывание алкоголя, но одновременно с ним усиливает ослабляющее действие на гладкую мускулатуру, вызывая уменьшение антидепрессивного эффекта этилового спирта.

Несочетаемые с вином, водкой, пивом, коньяком, некоторыми сортами кваса препараты, которые имеют в своем составе парацетамол: Панадол, Фервекс и другие, вызывают токсическое отравление печени и угнетение нервной системы. В последние годы парацетамол входит в состав всех лекарств, в названии которых присутствует слово «цитрамон». Их нельзя принимать во время употребления спиртного.

Очень опасен на фоне алкоголизма прием препаратов группы фторхинолонов: нолицина, цепролета, так как происходит тяжелое угнетение ЦНС, и выпивший нередко теряет сознание, уму угрожает кома.

Нельзя смешивать алкоголь с противопротозойными, противогрибковыми лекарствами. Совместив, например, с водкой трихалол или арнизадол, алкоголик впадает в состояние, похожее на завтрашнее похмелье.

Лечение сахарного диабета и алкоголь

Гипогликимические средства используются для лечения сахарного диабета 1 и 2 типа. Больные принимают таблетки, снижающие сахар в крови, инсулин. Если при этом выпить небольшое количество алкоголя можно тут же потерять сознание, впасть в кому по той причине, что уровень глюкозы в крови резко снижается.

Сочетание «Алкоголь +Инсулин» можно назвать смертельным.

Несовместимость алкоголя и снотворных

Может убить человека и союз «Алкоголь + Снотворное». Они действуют аналогично, мощно усиливая друг друга, вызывая глубокий сон. Дыхание при этом редкое, спустя некоторое время может наступить прямая блокада центра дыхания. Такая комбинация просто не мыслима, это очень опасно: уснув, выпивший рискует не проснуться.

Средства для повышения потенции

Алкоголизм и импотенция тесно связаны между собой: под воздействием спирта резко замедляется производство тестостерона, что приводит к нарушению эрекции.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Существует мнение, что небольшие дозы алкоголя полезны. Он усиливает либидо, раскрепощает людей, делает их уверенными в себе. Здесь важно не превышать индивидуальную для каждого норму, в противном случае на горизонте замаячат алкоголизм и импотенция, то есть заболевание, при котором мужчина утрачивает способность достаточной для полового акта эрекции и оргазма.

По отзывам врачей, напитки, в составе которых есть алкоголь, сильно влияют на потенцию:

  • Снижают уровень тестостерона.
  • Притупляют половое влечение.
  • Ухудшают осязание.
  • Нарушают семяизвержение.
  • Вызывают бесплодие.
  • Ведут к полной импотенции.

Противозачаточные средства и алкоголь

Врачи не рекомендуют употреблять алкоголь во время приема контрацептива, так как этиловый спирт и противозачаточные вместе оказывают на печень двойную нагрузку, заставляя ее работать на пределе возможностей. Кроме того, прием алкоголя может повышать давление, вызывать учащение сокращений сердечной мышцы, головную боль, тошноту, рвоту.

Вместе с рвотными массами из организма будет выведена и противозачаточная таблетка. Однако для оральных противозачаточных средств и напитков, содержащих алкоголь, бескомпромиссного запрета нет. Значит, контрацептив следует принимать за 3 часа до или после приема алкоголя.

Чтобы жизнь не дарила сюрпризы, следует помнить: несовместимые с алкоголем лекарства следует принимать строго по назначению доктора и не нарушать при этом «сухой закон». При покупке их в аптеке следует еще раз проконсультироваться у фармацевта о побочных эффектах.

Побочные эффекты

Последствия совмещения алкоголя и большинства препаратов таковы:

  • Тошнота и рвота.
  • Отрыжка.
  • Горечь во рту.
  • Желтушность кожи и склер.
  • Отсутствие аппетита.
  • Диарея и запоры.
  • Оранжевый цвет мочи.
  • Примеси крови в моче.
  • Вздутие живота.
  • Боль в печени.
  • Слабость.
  • Гипертония.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

В результате общей интоксикации организма состояние становится критическим. Необходимо лечение в стационарных условиях, так как появляется угроза цирроза печени, который в большинстве случаев может привести к летальному исходу.

Состояния, возникающие после приема алкоголя и лекарственных препаратов

Лекарства, употребленные с этаноломПоследствия
АспиринЯзва желудка
КофеинГипертонический криз
Мочегонные препаратыСнижение артериального давления
ПарацетамолТоксическое поражение печени
ИнсулинКома
Противовоспалительные средстваИнтоксикация
Снотворные, транквилизаторы, психотропные препаратыКома, почечная недостаточность
АнтибиотикиПолное подавление действия антибактериальных препаратов.

Список лекарств, которые нельзя принимать с алкоголем

Тип лекарствНазвания препаратов
На основе ДисульфирамаЦиамид;
Лидевин;
Антабус;
Тетурам;
Эспераль;
Капли Колме;
Дисульфирам.
ПротивогрибковыеНистатин;
Амфотерицин;
Миконазол;
Кетоконазол;
Флуконазол;
Интраконазол;
Каспофунгин;
Клотримазол;
Трихопол.
ЖаропонижающееАспирин
АнтикоагулянтыГепарин;
Фрагмин;
Курантил;
Варфарин;
Фениндион;
Надропарин;
Фраксипарин;
Эноксипарин;
Клопидогрель;
Аценокумарил;
Салицилаты (ацетилсалициловая кислота).
ГормональныеРегулон;
Три-регол;
Триквилар;
Ригевидон.
Антигистаминные (противоаллергические) средстваТавегил;
Диазолин;
Фенкарол;
Димедрол;
Супрастин.
Нестероидные противовоспалительныеБуфен;
Аэртал;
Стримол;
Нурофен;
Анлаьгин;
Цитрамон;
Ибупрофен;
Индометрин;
Парацетамол (и все препараты на его основе, например, Колдрекс, Панадол).
АнтибактериальныеЛевомицитин;
Фуразолидон.
Лекарства против сахарного диабетаИнсулин;
Диабетон;
Глюкофан;
Янувия.
От повышенного давленияИндерал;
Обзидан;
Тимолол;
Атенолол;
Пинполол;
Анаприлин;
Талинолол;
Алпренлол;
Окспренолол;
Адреноблокаторы.
АнтидепрессантыПаксил;
Азафен;
Миансерин;
Миртазапин;
Амитриптилин.
БензодиазепиныФеназепам.
СпазмолитическиеДротаверин (Но-шпа).
ПротивомикробныеЦипролет;
Нолицин;
Метронидазол (Трихопол).
ГанглиоблокаторБензогексоний
ГипотензивныеКлофелин
ПротивоязвенныеЦиметидин

Источник: https://MrFilin.com/vse-lekarstva

Парацетамол и алкоголь: совместимость, опасности, последствия

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Совместим ли парацетамол с алкоголем?

Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.

Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей.

Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление.

Лекарство снижает температуру посредством воздействия на гипоталамус — центр терморегуляции человека, а также угнетает синтез медиаторов воспаления. Это два его основных действия.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

В медицине существует 5-балльная шкала совместимости препаратов: 1 класс — совместимы, 5 класс — сочетание смертельно опасно. Совместимости парацетамола и алкоголя присвоен 4 класс. То есть их совместный прием на небольшом отрезке времени запрещен, т.к. они усиливают токсичность друг друга.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Интересные факты о свойствах печени и об ее участии в терморегуляции организма читайте в отдельной статье сайта temperaturka.com.

Таким образом, мнение о том, что после парацетамола можно пить алкоголь, является ошибочным и даже вредным.

Совместимость спиртного с препаратами, содержащими парацетамол

Помимо лекарства под названием «Парацетамол» есть другие медикаменты, содержащие это вещество, но называющиеся иначе. Синонимами являются:

  • Абесанил;
  • Акамол;
  • Актазол;
  • Алведон;
  • Алготоропил;
  • Аминофен;
  • Амфенол;
  • Апаган;
  • Апамид;
  • Апанол;
  • Ацемол;
  • Ацелифен;
  • Ацетофен;
  • Ацеталгин;
  • Ацетаминофен;
  • Ацетаминофенол;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валадол;
  • Валорин;
  • Вальгезик;
  • Винадол;
  • Волпан;
  • Дапирекс;
  • Датрил;
  • Дафалган;
  • Дексамол;
  • Деминофен;
  • Диминдол;
  • Доламин;
  • Доланекс;
  • Долипран;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Миносет;
  • Напамол;
  • Напринол;
  • Насприн;
  • Низацетол;
  • Опрадол;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Пацимол;
  • Пиремол;
  • Пириназин;
  • Ролоцин;
  • Тайленол;
  • Темпрамол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Фебридол;
  • Фебринил;
  • Фебрицет;
  • Хемцетафен;
  • Целифен;
  • Цетадол;
  • Цетанил;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

И это только аналогичные препараты. Есть еще медикаменты, которые просто имеют в своем составе парацетамол. Их около двухсот. Чаще всего это комплексные средства против простуды и обезболивающие. Среди них:

  • Антигриппин;
  • Ибуклин;
  • Колдрекс;
  • Колд-флю;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Фервекс;
  • и другие.

Принимать алкоголь до, во время или после данных лекарств тоже запрещено. Тем более, в их состав входят вещества, которые тоже могут оказаться несовместимыми со спиртным и еще быстрее привести к тяжелым последствиям.

Совместимость парацетамола с кофеином и другими веществами

Стоит учесть, что препарат несовместим не только с алкоголем, но и со многими другими веществами. Так, нельзя одновременно с ним употреблять барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин.

Кроме того, это лекарство усиливает действие спазмолитиков, салициловой кислоты, кофеина, кодеина, что при определенных стечениях обстоятельств или особенностях организма губительно.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Также запрещено употреблять парацетамол с другими препаратами, содержащими это же вещество. В противном случае может произойти передозировка, вызывающая почти такие же последствия, как при одновременном приеме спиртного.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Хотя принимать парацетамол после алкоголя или наоборот запрещено инструкцией препарата, не у всех бывают осложнения от такого микса. Чей-то организм может вовсе не отреагировать (по крайней мере, внешне), а чей-то почувствует все прелести смешивания. Предсказать, какой будет реакция у конкретного человека в конкретной ситуации, невозможно.

Прием парацетамола с алкоголем вызывает такие последствия:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции (крапивницу);
  • токсический гепатит;
  • цирроз печени;
  • нарушения сокращаемости сердечной мышцы;
  • заболевания крови;
  • гломерулонефрит;
  • отмирание клеток печени (гепатонекроз);
  • печеночную кому;
  • летальный исход.

Самые страшные последствия развиваются не стремительно, а за 3-4 дня: у больного начинается печеночная недостаточность, приводящая к смерти.

В группе риска по смертельному исходу после взаимодействия парацетамола и спирта находятся такие люди:

  • алкоголики;
  • дети;
  • беременные;
  • болеющие ОРЗ;
  • имеющие больную печень или почечную недостаточность (хотя таким не рекомендуют принимать ни парацетамол, ни алкоголь вообще);
  • принявшие повышенную дозу лекарства и (или) большую дозу спиртного.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Стоит знать, что даже без сочетания с алкогольными напитками препарат в больших дозах приводит к смерти. Из-за летальных последствий его даже используют люди, пытающиеся покончить с собой.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Через какое время после лекарства можно пить спиртное

После парацетамола можно пить алкоголь не раньше, чем через 8 часов. Именно тогда его действие ослабевает и прекращается. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Если парацетамол нужно принять после алкоголя, то отрезок времени, когда это можно делать, зависит от дозы спиртного.

Даже если в организм попало совсем немного спирта, выждать нужно минимум 12 часов, а лучше 24. При сильных алкогольных интоксикациях понадобится больше времени.

То есть попытка принять это вещество как лекарство от головной боли во время похмелья может закончиться смертельно.

Интервал между этими двумя веществами не зависит от алкогольного напитка: пиво ли это было, вино ли, коньяк, водка или наливка — не важно. Любой алкоголь нельзя совмещать с препаратом.

Если человека накрыла боль или температура, которую хочется снизить, то придется потерпеть, прежде чем смешать парацетамол и алкоголь. Хотя спиртное при температуре употреблять и без того нежелательно, ведь оно повышает жар еще больше.

Источник: https://temperaturka.com/zharoponizhayuschie/paratsetamol-s-alkogolem

Можно ли употреблять Парацетамол с алкоголем? Последствия совмещения

Парацетамол может использоваться при различных заболеваниях. Некоторые принимают препарат при похмельном синдроме, желая избавиться от головной боли. Иногда Парацетамол и алкоголь могут не только оказаться бесполезными, но и усилить симптоматику похмелья.

При терапии лекарственное средство не рекомендуется комбинировать со спиртными напитками. Сколько потребуется времени после его приема, чтобы застолье не стало причиной неприятных последствий? Когда можно употреблять это лекарство после спиртного?

Парацетамол и средства на его основе оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Он подходит для всех возрастных групп и выпускается в различном виде. На основе этого средства изготавливаются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Вещество можно встретить в таких известных препаратах:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Ифимол;
  • Цефекон Д;
  • Антигриппин;
  • Тайленол.

Благодаря своим полезным свойствам, состав используется в более 200 препаратах. Как любое лекарственное средство, он также способен спровоцировать негативные последствия. Поэтому все лекарства, в составе которых есть этот элемент, следует принимать крайне осторожно, придерживаясь рекомендаций. При его неправильном использовании возможны кома и даже летальный исход.

Лекарство воздействует на центры в гипоталамусе, которые отвечают за болевые ощущения и терморегуляцию. Этим объясняется его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Средство не подходит для терапии воспалительных процессов, так как его воздействие на определенные ферменты фиксируется только в центральной нервной системе.

Благодаря своим свойствам, лекарство не раздражает слизистую оболочку пищеварительной системы. Посредством всасывания в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) он достаточно быстро оказывается в крови. Максимальная концентрация средства в организме отмечается через 40-50 минут после приема. Почувствовать действие лекарства можно спустя 1,5 часа после употребления.

Для полувыведения вещества требуется около 4 часов. Одним из существенных его достоинств является тот факт, что лекарство попадает мизерной порцией в грудное молоко. Поэтому в случае необходимости препарат можно принимать при лактации.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

При попадании в этот орган, основной компонент лекарства также преобразуется в токсины. Для борьбы с вредными веществами организму необходимо специальное вещество глутатион. В том случае, когда человек испытывает недостаток этого элемента, токсины откладываются в тканях печени.

Обычно нехватка глутатиона наблюдается у алкоголиков. Когда этого вещества достаточно, организм в состоянии справиться с токсинами. Этанол по-особенному влияет на ферменты, которые участвуют в расщеплении составляющих Парацетамола.

К характерным проявлениям комбинирования спиртного с лекарством является некроз клеток печени.

При дефиците глутатиона печень становиться уязвимой к негативным воздействиям лекарства. В случае регулярного приема медикамента и алкоголя организм подвергается воздействию ядовитых веществ. Опираясь на эти факты, можно с определенностью заключить, что Парацетамол с алкоголем несовместимы.

Медикаментозные средства на основе Парацетамола запрещается принимать до, во время и после употребления содержащих этанол напитков. Кроме основного действующего вещества, препараты содержат другие элементы, которые могут быть также несовместимы со спиртным. Это может привести к еще более тяжким последствиям.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

При употреблении спиртного с медикаментом, кома и летальный исход настигают человека в редких случаях. Основным проявлением неудачного сочетания двух веществ является отравление.

В этот момент могут проявиться такие симптомы:

  • рвота и тошнота;
  • слабость;
  • головокружения и сильная головная боль;
  • проблемы с координацией;
  • пожелтение кожных покровов и склер (белочных оболочек глаз);
  • проблемы с дыханием.

В случае интоксикации больному необходимо сделать промывание желудка и укол антидотом. А также при лечении назначаются препараты, которые помогают устранить последствия отравления и оказать поддержку организму. Иногда, в особо тяжелых случаях, требуется госпитализация.

При необходимости употребить алкогольный напиток во время терапии, делать это разрешается только спустя 4 часа после приема лекарственного средства. Использовать его одновременно со спиртными напитками недопустимо.

Запивая лекарство спиртным напитком, человек вызывает заболевание печени.

Существуют нормы употребления спиртного при прохождении терапии препаратом:

  • Крепкие алкогольные напитки (крепостью 40 и более градусов) – не больше 100 мл.
  • Пиво, а также другие слабоалкогольные напитки – максимум 1 л.
  • Вино – не больше 400 мл.

Максимальная дозировка препарата при весе менее 40 кг составляет 2 г, у людей весом более 40 кг – 4 г. Терапевтический курс обычно составляет семь дней. Перед началом использования желательно проконсультироваться со специалистом.

Источник: https://stopdrink.info/paratsetamol-i-alkogol/

Колдрекс и алкоголь: какая совместимость и можно ли пить их вместе

Колдрекс и алкоголь нельзя совмещать. При острой необходимости употребления спиртного нужно выяснить их взаимодействие.

Кроме того, могут возникнуть нежелательные последствия после принятия лекарственного средства и алкоголя: снижается действенность препарата, наступают серьёзные осложнения.

Если такое произойдёт, то нужно незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

Характеристика средства

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Лекарственное средство Колдрекс представляет собой противовирусный препарат, выпускаемый в различных формах. В основном его используют для лечения ОРВИ.

Также в его составе присутствуют специальные вещества, определяющие эффективность:

  • парацетамол способствует снижению температуры тела, также устраняет болевой синдром и снимает воспалительный процесс;
  • хлорфенамин является блокатором определенных рецепторов. Он благоприятно воздействует на устранение аллергии, снимает насморк, зуд, чихание, появляющегося вследствие высокого содержания гистамина. Кроме того, этот компонент обладает холиноблокирующей активностью;
  • в составе Колдрекса также имеется мезатон и эферин. Они могут сузить сосуды, из-за чего проходит заложенность носовых пазух;
  • кофеин препятствует возникновению головокружения, проявляющегося посредством антигистаминного действия.

Такое жаропонижающее средство необходимо пить около 3 дней. Чтобы устранить болевые ощущения его нужно употреблять 5 дней. Вот только из-за присутствия в его составе парацетамола, препарат не рекомендовано принимать совместно с алкоголем.

Взаимодействие со спиртным

Как уже стало известно, совместимость алкоголя и препарата нежелательна, потому что этиловый спирт и парацетамол губительно воздействуют на печень, тем самым разрушая ее.

Колдрекс и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно питьЕсли пьете одновременно Колдрекс и алкогольные напитки, то возникают нежелательные последствия:

  1. Может усиливаться его неблагоприятное действие.
  2. Увеличивается риск появления диареи, также наблюдаются проблемы с выводом мочи и сухость в ротовой полости.
  3. При совместимости спиртных напитков и препарата нагружается печень. Это происходит из-за воздействия токсических веществ. В результате возникает похмелье, а иногда — сильное отравление.

Развитие опасных последствий, появляющихся вследствие совместного употребления спиртного и лекарства, зависят от некоторых факторов:

  1. Индивидуальных особенностей человеческого организма.
  2. В каком количестве было выпито спиртное, и какой процент спирта в нем содержался.
  3. Самочувствие больного.

Можно ли взаимодействовать со спиртным, если пью Колдрекс? Совместимость алкогольной продукции и лекарственного средства может спровоцировать серьезные осложнения.

Также спирт отрицательно влияет на иммунитет, а потому при простуде или ОРВИ возникают опасные последствия.

Вследствие таких действий необходимо исключить употребление спиртного, а перед приемом лекарства проверять совместимость с этиловым спиртом.

Источник: https://alcogolizm.com/alkogol-i-lekarstva/koldreks.html

Парацетамол и алкоголь

Одним из наиболее распространенных лекарственных препаратов, используемых для лечения ОРВИ и различных респираторных заболеваний, является парацетамол.

Это ненаркотический препарат, имеющий противоболевое действие. В том случае, если принимать парацетамол, то можно избавиться от симптомов простудного заболевания.

А можно ли парацетамол принимать совместно с алкоголем? Совместимы ли эти вещества?

Специалисты-медики хорошо знают о существовании специальной шкалы совместимости различных лекарственных препаратов и алкоголя. В соответствии с этой шкалой у каждого лекарственного препарата существует определенный класс опасности. Таких классов опасности выделяют пять.

Самый высокий – самый опасный, то есть, риск возникновения каких-либо отрицательных последствий после приема алкоголя и данного препарата очень велик. Парацетамол, исходя из данной шкалы, относится к четвертому классу опасности.

А это означает, что принимать спиртные напитки (и то только в очень небольших дозах) можно будет через несколько часов после приема препарата.

В том случае, если человек принимает алкоголь достаточно регулярно, то даже терапевтические дозы парацетамола могут негативно повлиять на человеческую печень.

  Это означает, что регулярно употребляющий спиртные напитки человек с помощью парацетамола простуду вылечить не сможет.

В таком случае у него появляется так называемый алкоголь-парацетамольный синдром, развитие которого может привести к такому страшному заболеванию как токсический гепатит. А он, в свою очередь, является предвестником цирроза печени.

Нельзя принимать вместе с алкоголем и препараты, созданные на основе Парацетамола. К таким средствам относятся Фервекс и Панадол, Темпалгин и Колдрекс, Пара-трал и Паравит, Пенталгин и Парафекс, Колд-флю. В том случае, если принимать подобные препараты, то токсическое воздействие принятого алкоголя на печень будет только увеличиваться.

Необходимо подчеркнуть, что с недавнего времени парацетамол стал неотъемлемой частью всех препаратов, в названии которых имеется такое слово, как цитрамон. Так, к данным препаратам относятся Аквацитрамон, Цитрамон-П и Цитрамон-форте. Более того, все эти препараты продаются в аптеке совершенно свободно, без рецепта.

Как влияют большие дозы парацетамола на алкоголиков

В практике хорошо известны случаи, когда человек с алкогольной зависимостью принимал парацетамол совместно со спиртными напитками, в результате чего у него развились самые различные заболевания печени. И, если изучить истории болезни таких людей, то можно сделать вывод: все эти проблемы возникли из-за передозировки парацетамола.

Но никак не терапевтических доз препарата. Причем, по словам больных, они очень четко следовали всем инструкциям по использованию препарата. Но, если проверить концентрацию препарата в плазме больного, то она будет поразительно высокой. При этом четких сведений о том, что парацетамол имеет свойство накапливаться, в медицине нет.

Подобные ситуации встречаются только у людей, зависящих от алкоголя.

Какой происходит метаболизм между парацетамолом и алкоголем

В процессе исследования взаимодействия парацетамола и алкоголя были сделаны выводы, что в результате воздействия такого цитохрома P450 2E1 в печени больного человека создаются определенные гепатотоксичные метаболиты.

Активность цитохрома повышается, но происходит это только до тех пор, пока алкоголь находится в человеческом организме. В результате, можно сказать, что алкоголь даже выполняет определенную защитную функцию для печени, ведь в это время ингибируется метаболический процесс парацетамола.

В этом случае говорят о том, что одновременный прием алкоголя и парацетамола производит положительный эффект. Но стоит данную ситуацию рассмотреть и под другим углом.

В том случае, если человек одновременно принимает и алкоголь и парацетамол, то постепенно печень становится все более чувствительная к лекарственному препарату. А это может привести к большим неприятностям.

Как снизить уровень глютатиона

Специалистами было выяснено, что метаболиты хинониминовые гепатотоксичные лекарственного препарата парацетамол могут взаимодействовать с глататионом.

В том случае, если наблюдается заметное снижение концентрации глютатиона, то подобная реакция, возникающая с белками способна привести к появлению центральнолобулярного некроза.

Отсюда можно сделать вывод, что при уменьшении глютатиона у пьющего человека, как правило, усиливается гепатотоксичность лекарственного препарата парацетамола. Правда, подобное случает довольно редко.

Известно, что такие неселективные НПВС, как ибупрофен и аспирин, не имеют серьезных противопоказаний по применению у алкоголиков. Но при этом они воздействуют и на желудочно-кишечный тракт и на НПВС.

В случае если данные препараты будут использоваться часто, то их прием может  привести к желудочным кровотечениям. А вот в том случае, если будут приниматься селективные ингибиторы, такие как целекоксиб или рофекоксиб возможности возникновения кровотечений становятся меньше.

При этом необходимо подчеркнуть, что безопасность данных препаратов у алкоголиков становится меньше, чем в случае приема парацетамола. В том случае, если у больного наблюдается очень сильный болевой синдром, то в таком случае могут быть применены наркотические препараты.

Но необходимо понимать, что назначать их следует с большой осторожностью.

Отсюда можно сделать утешительный вывод, что если алкоголик будет принимать парацетамол в небольших терапевтических дозах, то нарушения работы печени будут маловероятными.

В этом случае парацетамол в организме алкоголика используется в виде жаропонижающего и анальгезирующего средства.

Но для того чтобы полностью удостовериться в безопасности использования парацетамола у алкоголиков, следует провести более серьезные исследования.

Но для того чтобы печень не получала очень серьезные нагрузки, следует постараться отказаться от совместного приема алкоголя и парацетамола. Как показала практика, наиболее безопасным будет прием парацетамола через пять часов после приема алкоголя.

Но в том случае, если необходимо принимать парацетамол человеку, регулярно злоупотребляющему спиртными напитками, то следует очень внимательно рассчитать дозу. И сделать это должен врач. В том случае, если даже ненамного превысить терапевтическую норму, то могут возникнуть очень серьезные проблемы с печенью.

А для того, чтобы вообще избежать возникновения таких неприятностей, необходимо во время лечения постараться воздержаться от приема алкоголя. Только в этом случае можно рассчитывать на выздоровление.

Источник: http://alkozavisimost.ru/lek/paratsetamol-i-alkogol

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector