Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

Его выпускают в виде таблеток для перорального приема, а также в виде мази для наружного применения.

В состав одной таблетки входит 0,5 грамма парацетамола и 0,05 грамма диклофенака натрия. Всю остальную массу представляют вспомогательные вещества. К ним относят:

  • тальк;
  • крахмал;
  • магний стеарат;
  • промышленный глутамат натрия;
  • кремний диоксид;
  • желатин;
  • целлюлоза;
  • кроскармеллоза;
  • желтый краситель.

Если это мазь, в ее составе также присутствуют ароматизатор ментол, ланолиновая кислота и льняное масло. Таблетки выпускают в блистерах по 10 таблеток, мазь в тубе. Цены в различных аптечных пунктах могут варьироваться, поэтому окончательную цену нужно узнавать уже в аптеке.

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

Фармакология

Доларен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. В его состав входят два основных вещества — парацетамол и диклофенак натрия. Действие этих компонентов направлено на подавление активности циклооксигеназы. Она способствует синтезу эндопероксидов и кислоты арахидоновой. Эти циклические вещества являются строительным материалом простагландинов, которые способствуют развитию воспалительного процесса в тканях.

Таким образом, прием таблеток подавляет симптомы воспалительного процесса, к которым относят болевой синдром, отечность, повышение температуры тела.

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

Диклофенак действует по тому же принципу, но активный в обоих типах и оказывает характерное анальгетическое воздействие. Жар он не снимает, а только подавляет его симптоматическое проявление. Диклофенак ингибирует простагландины в нервной системе, что купирует болевые ощущения.

Парацетамол выполняет функцию антипиретиков и проявляется как сильный анальгетик.

Оба вещества хорошо всасываются в пищеварительном тракте. Только процесс абсорбции замедляется, если принимать Доларен в таблетках вместе с пищей. Особенностью диклофенака является его способность проникать в синовиальную жидкость, что важно при синовиитах и прочих воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.

Метаболизм осуществляет печень, а экскреция метаболитов происходит в почках.

Кому показан Доларен и как его принимают

Препарат назначают для подавления слабого и умеренного болевого синдрома. Его применяют для лечения симптомов ревматических заболеваний, а также при следующих расстройствах:

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

  • невралгиях;
  • боли после операции;
  • альгодисменореи;
  • боли в результате разрушения зубной эмали и повреждения нервов;;
  • аднексите;
  • мигрени;
  • болевых ощущениях в мышцах;
  • проктитах;
  • посттравматическом синдроме.

В комплексной терапии лекарственное средство используют при воспалительных процессах ЛОР-органов и инфекциях, провоцирующих болевые ощущения в результате воспаления мягких тканей.

Доларен таблетки пьют после еды, запивая жидкостью, жевать их не нужно. Причину болезни Доларен не лечит, а снимает только симптомы.

Пациент и сам должен понимать по такой цене не может выпускаться панацея и действие его длится, как правило, не более 3−4 часов. Дозировка одного приема при возникновении дискомфорта и боли составляет одну таблетку.

Пьют препарат 2−4 раза в день, из-за риска привыкания дольше недели принимать средство не стоит.

Гель наносят наружно на место поражения и возникновения болевого синдрома. Втирающими движениями 3−4 раза вдень наносят по 2−3 грамма вещества за один раз. Терапия длится не более 10−12 дней. О дальнейшем продолжении нужно консультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания

В инструкции к препарату также указаны противопоказания к применению. К ним относят:

  • индивидуальную непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • гиперчувствительность к составляющим таблеток;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • язвенную болезнь;
  • эрозивные поражения;
  • риск возникновения аллергической реакции;
  • наличие в анамнезе крапивницы, воспалительного процесса в носовых пазухах или бронхообструкции;
  • выраженную печеночную недостаточность;
  • прогрессирование заболеваний почек;
  • нарушение кроветворения;
  • период гестации и лактации.

Хотя мазь используют местно, у неё так же есть некоторые противопоказания. В первую очередь — это возможные аллергические реакции, а также непереносимость компонентов препарата.

Возможные побочные эффекты

Инструкция по применению также указано что Доларен может вызвать некоторые побочные эффекты.

Со стороны нервной системы выделяют:

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

  • головные боли;
  • головокружение;
  • бессонницу;
  • нарушение восприятия;
  • психологический дисбаланс;
  • судороги;
  • асептический менингит.

При приеме таблеток может пострадать пищеварительный тракт. Побочным эффектом со стороны этой системы относят:

  • тошноту и позывы к рвоте;
  • болевые ощущения неясного характера без точной локализации;
  • расстройства кишечника;
  • метеоризм и вздутие живота;
  • желтуху;
  • пептическую язву;
  • развитие токсического гепатита;
  • холецистопанкреатит;
  • изменение вкусовых пристрастий;
  • изменение печеночных ферментов;
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Со стороны мочеполовой системы могут возникнуть задержка мочеиспускания и нефротический синдром, а также некротические изменения и острая почечная недостаточность.

Внешне побочные эффекты могут проявиться на кожных покровах в виде дерматита, экземы, крапивницы, зуда и эпидермального неролиза токсического характера.

Но также часто среди побочных эффектов выделяют нарушения со стороны органов чувств и сердечно-сосудистой систем.

В инструкции по применению также говорится о нарушениях дыхательной функции, которая проявляется кашлем, пневмонитом или бронхоспазмом. Реже наблюдается анафилактический шок и стремительные отеки гортани, языка и губ.

Как влияет Доларен на другие вещества

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

Диклофенак увеличивает концентрацию лития и дигоксина в плазме крови, снижает эффективность мочегонных препаратов и может спровоцировать гиперкалиемию. При одновременном приеме с антикоагулянтами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

Кроме того, Диклофенак снижает действие снотворного и гипотензивных препаратов, и усиливает токсичность метотрексатов и циклоспорина.

А вот снизить действие диклофенака, может, ацетилсалициловая кислота. Одновременно нельзя принимать препарат с этанолом, колхицином и кортикостероидами из-за высокого риска возникновения кровотечения.

Снизить эффективность парацетамола могут барбитураты при длительном употреблении. А вот его применение в высоких дозах способствует усилению антикоагулянтов.

Этанол при приеме средств на основе парацетамола приводит к поражению печени и вызывает острый панкреатит. Со этой важной информацией можно ознакомиться во вкладыше к Доларену, показания к применению и инструкция есть в каждой упаковке. Отзывы подтверждают, что алкоголь и Доларен могут навредить и вызвать неприятные, а порой и опасные симптомы.

Стоимость препарата и аналоги

Доларен отпускают в аптеке без рецепта врача. Доларен, цена которого невысокая, пользуется спросом среди людей различных слоев.

А также имеет Доларен аналоги, как и все лекарственные средства. По структуре он похож на комбинированное средство Паноксен, а по групповой принадлежности стоить отметить Некст, который выпускают только в форме таблеток и отзывы о нем не самые лестные.

Похожим с Долареном механизмом действия и характеру выделяют следующие аналоги:

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

  • Калпол;
  • Новалгин;
  • Апал;
  • Пенталгин;
  • Но-шпа;
  • Диклофенак;
  • Фемизол;
  • Гевадал и другие.

Альтернативой Доларена в виде мази считают гель Диклофенак или Вольтарен. Цена второго выше, а первый препарат по цене не уступает Доларену. Насколько действенно средство и оправдывает ли оно свое предназначение, можно определить, почитав о Доларене отзывы людей.

Препарат Доларен

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналогиДоларен: инструкция по применению, противопоказания и аналогиДоларен: инструкция по применению, противопоказания и аналогиДоларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

Раньше при головных болях или в период ПМС, принимала Нимесил, но спустя год, начались проблемы с желудком. Долго лечилась и после решила подобрать более безопасный анальгетик. Почитав отзывы пришла к выводу, что лучший препарат Доларен. Теперь принимаю только его и ни разу не разочаровалась. Мигрень после приема уходит через 10 минут. Цена и доступность препарата только радует.

Марина Иванова

Не думал никогда, что зубная боль может быть невыносима. Она застала меня на даче в первый раз, к врачу попасть возможности не было и соседи принесли Доларен, когда увидели мои страдания. После одной таблетки боль стихла. Теперь ношу их всегда с собой. Хочу чтобы мой отзыв был полезен людям. Конечно, зуб пришлось позже вырвать, но убрать неприятные симптомы было на тот момент важнее.

Андрей Высоцкий

Для меня этот крем просто спасение, после работы чувствуют дикую усталость, так как работаю преимущественно стоя. Узнала об этом средстве на форумах, подкупили лестные отзывы и, попробовав, удостоверилась, что не врут. Сестра моя пьет таблетки, сама страдает от мигрени и предменструальным синдромом, говорит препарат ни разу не подводил.

Татьяна Смирнова

Источник: https://lekarstva.guru/d/instruktsiya-po-primeneniyu-dolarena-i-ego-analogi.html

Доларен — способ применения и дозы таблеток, показания, побочные эффекты, аналоги, цены

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги
Латинское название: Dolaren Международное название: Dolaren

Код АТХ: М01АВ55

Действующее вещество: Парацетамол, Диклофенак

Производитель: Наброс Фарма Лтд., Индия

Условие отпуска из аптеки: По рецепту врача

Цена: Около 100 руб (10 штук),
800 руб (100 штук)

Активные фармацевтические субстанции одной таблетки Доларен:

  • 500 000 мкг парацетамола
  • 50 000 мкг диклофенака.

В качестве дополнительных компонентов используются: стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия, диоксид кремния, кроскармеллоза, метилпарагидроксибензонат натрия, пропилпарагидроксибензонат натрия, крахмал, желатин, краситель, тальк.

Лечебные свойства

Доларен относится к комбинированному средству, эффективно понижающему температуру тела, уменьшающему воспалительные процессы, болевой синдром.

За противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата отвечает диклофенак натрия, который дополнительно обладает умеренными жаропонижающими свойствами. Парацетамол способствует активному аналгетическому эффекту, приводит к снижению температуры, уменьшению воспалительного процесса.

Время всасывания основных компонентов Доларена невелико. По истечении 1-го – 2-ух часов наблюдается наивысшее их скопление в плазме. Еда провоцирует небольшое замедление абсорбции, но степень данного процесса остается неизменной.

Уровень связывания с белками плазмы составляет 99%. Период, за который сывороточная концентрация компонентов в плазме снизится вдвое, составляет 60 – 120 минут, жидкости синовиальной– 180 – 360 минут.

Порядка 35% веществ удаляется совместно с мочой в форме метаболитов, 1% — в первоначальном виде. 35% компонентов уходит с калом.

Второе вещество — парацетамол также легко рассасывается. По истечении получаса достигаются самые высокие значения концентрации вещества в плазме, которые сохраняются до 4-х часов. С протеинами плазмы связывается четвертая часть препарата. Время полувыведения составляет 90 минут – 120 минут. Моча содержит большее количество компонента по сравнению с плазмой.

Показания к применению

Доларен эффективен при лечении болевых ощущений при поражениях периферических нервов и болезнях седалищного нерва, острых болях в пояснице и после операций, дисменорее, зубных болях, фебритных состояний, мигрени.

Лекарственное средство применяется при лечении радикулитов, ревматроидного артрита, остеоартроза, тендинитов, бурситов, заболеваниях позвоночника и суставов, мягких тканей, острых мышечно-скелетных нарушений.

Форма выпуска

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

Цена от 100 до 800 руб (10/100 шт)

Доларен выпускается в таблетированном виде. Каждый элемент имеет выпуклую с обеих сторон округлую форму, состоящую из двух слоев. Одна сторона белая, другая – оранжевая с включениями белого и темно-оранжевого цвета.

Картонная пачка лекарственного средства содержит один или десять блистеров, каждый блистер — десять таблеток Доларена.

Способ применения

Дозировка Доларен в таблетках подбирается в индивидуальном порядке и определяется возрастом пациента, спецификой заболевания, его течением, восприимчивостью к компонентам, требуемым лечебным эффектом.

Длительность приема зависит от течения заболевания (варьируется от 5 до 7 дней).

Рекомендуемая доза:

  • Дети (6 – 12 лет) – доза, распределенная на два – три приема, составляющая не более 0,5 мг/кг – 2 мг/кг массы тела (максимум – 3 мг/кг тела)
  • Взрослые — одна таблетка, принимаемая два – три раза в сутки после еды.

Беременность и период лактации

Доларен в таблетках не допускается принимать при беременности и грудном вскармливании.

Препарат имеет короткий период полураспада и образует небольшое количество метаболита глюкоронида, но некоторая его часть проникает в грудное молоко. Отсутствие подробных серьезных исследований о безопасности приема Доларена по время грудного вскармливания обусловило запрет приема лекарственного средства в период лактации.

Противопоказания

Доларен запрещается принимать при состояниях:

  • Находящиеся в острой форме болезни пищеварительной системы, воспалительные процессы в кишечнике
  • Бронхиальная обструкция, крапивница, ринит, обусловленные употреблением ацетилсалициловой кислоты
  • Явно выраженная печеночная недостаточность, болезни печени
  • Проблемы гемостаза и кроветворения
  • Послеоперационный период, связанный с АКШ (аортокоронарное шунтирование)
  • Детский возраст
  • Беременность, период лактации
  • Сверхчувствительность к составляющим лекарства.

Меры предосторожности

Соблюдать меры предосторожности при лечении Долареном рекомендуется во время:

  • ИБС и застойной сердечной недостаточности
  • Группе заболеваний головного мозга (цереброваскулярных)
  • Астме
  • Малокровии
  • Аномально повышенном уровне липидов, липопротеинов в крови
  • Отечном синдроме
  • Повышенном давлении
  • Системных болезнях соединительной ткани
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, синдроме Жильбера, печеночной, почечной недостаточности
  • Сахарном диабете
  • Индуцируемой порфирии
  • Болезнях периферических артерий
  • Влечении к алкоголю
  • Эрозивно-язвенных проблемах пищеварительной системы вне обострения
  • Послеоперационных состояний (обширных хирургических вмешательств)
  • Преклонном возрасте.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Входящие в состав Доларена парацетамол и диклофенак при вступлении в реакцию с другими веществами могут приводить к различным последствиям.

Парацетамол:

  • Уменьшает терапевтический эффект от приема веществ, увеличивающих выведение уратов
  • Повышенные дозы парацетамола приводят к увеличению действия антикоагулянтов
  • Средства, относящиеся к ингибиторам микросомального окисления в печени, провоцируют увеличение активных гидроксилированных метаболитов. Небольшая передозировка препарата провоцирует тяжелую интоксикацию
  • Наблюдается значительное снижение терапевтического эффекта при длительном приеме барбитуратов
  • Взаимодействие с этанолом приводит к возникновению поражения почек и панкреатиту
  • Риск появления структурно-функциональных нарушений печени снижается за счет приема ингибиторов микросомального окисления
  • Дополнительный избыточный прием парацетамола и салицилатов увеличивает вероятность возникновения раковых опухолей на мочевом пузыре или почках
  • парацетамола в плазме повышается на 50% за счет одновременного приема дифлунисала, что может привести к повреждению печени
  • Гематотоксичность парацетамола возрастает благодаря дополнительному приему миелотоксических препаратов.

Диклофенак:

  • Провоцирует повышение в плазме лития и дигоксина
  • Снижает эффект от диуретиков. При приеме мочегонных средств с калийсберегающими свойствами повышается вероятность возникновения гиперкалиемии
  • Одновременное употребление антикоагулянтов, тромболитических,  антиагрегантных препаратов приводит к возрастанию рисков возникновения кровотечений. К схожим проблемам приводят антидепрессанты первого ряда, колхицин, этанол, кортикотропин, средства со зверобоем
  • Повышает вероятность появления побочных эффектов, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов. Провоцирует увеличение содержания в плазме метотрсксата и циклоспорина, что приводит к повышению их токсичности
  • Уменьшает эффективность препаратов, снижающих артериальное давление, снотворных, гипогликемических средств
  • Препараты, действие которых направлено на блокирование канальцевой секреции, приводят к увеличению содержания диклофенака в плазме и его токсичности
  • Возникновение дефицита свертывающего фактора протромбина к крови связывают с приемом вальпроевой кислоты, цефамандола, пликамицина, цефоперазона
  • Употребление препаратов золота и циклоспорина провоцируют их нефротоксичность за счет повышения действия диклофенака на синтез простагландинов в почках
  • Чувствительность диклофенака к ультрафиолетовому облучению повышается за счет приема фотосенсибилизирующих средств
  • Возможно возникновение судорог при приеме антибиотиков из группы хинолона.

Побочные эффекты

Лечение Долареном может спровоцировать негативные последствия. Чаще наблюдаются аллергии и проблемы с пищеварением.

  • Со стороны кровеносной, мочевыделительной, центральной нервной системы осложнения возникают нечасто.
  • Проблемы с дефекацией, полное отсутствие аппетита, повышенное газообразование, диарея, боли в эпигастральной области, возникновение язв, эрозий (при длительном приеме), тошнота.
  • Расстройство сна, депрессия, мигрени
  • Острая печеночная недостаточность, гематурия, нефротический синдром, протеинурия.
  • Малокровие, тромбоцитопения.
  • Сыпь, зуд, эритема, бронхоспазм.

Передозировка

При приеме средства значительно выше рекомендуемой дозы требуются незамедлительное врачебное вмешательство. У заболевших возникают судороги, проблемы с пищеварением, артериальная гипотензия, заторможенность дыхания, почечная недостаточность.

Условия и сроки хранения

Доларен годен на протяжении 4-х лет. Хранить лекарственный препарат необходимо в темном, защищенном от влаги месте, при температуре ниже 25 °С.

Аналоги

«Паноксен»

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналогиAnglo-French Drug & Industries, ИндияЦена от 90 до 145 руб

Паноксен является полным аналогом Доларена. Выпускается в таблетированном виде. Каждая таблетка содержит 500 000 мкг парацетамола и 50 000 мкг диклофенака натрия.

Лекарственное средство эффективно при воспалительных процессах и возникновении болевых ощущений.

Плюсы:

  • Эффективность при симптоматическом лечении болевых синдромов, связанных с различными заболеваниями (невралгии, артритов, люмбаго, остеопарозом и т.п.)
  • Невысокая стоимость и доступность в аптеках

Минусы:

  • Противопоказан беременным и кормящим
  • Снижает скорость психомоторного реагирования организмом, поэтому при лечении следует соблюдать осторожность во время управления транспортными средствами.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/kostno-myshechnaya-sistema/dolaren-instrukcija-po-primeneniju/

Доларен

Доларен: инструкция по применению, противопоказания и аналоги

Доларен – это современный комбинированный препарат, характеризующийся жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Он рекомендован для кратковременного лечения болевого синдрома, развивающегося в т. ч. на фоне ревматических заболеваний и дегенеративных изменений в суставных тканях.

Компоненты и формы выпуска

  • Лекарственное средство производится в таблетированной форме для приема peros и в виде геля для местного наружного применения.
  • В состав каждой таблетки Доларена входит 500 мг парацетамола, обладающего анальгезирующими и антипиретическими свойствами и 50 мг нестероидного противовоспалительного средства – диклофенака натрия.
  • 1 г геля Доларен содержит 0,1 г противовоспалительного соединения – метисалицилата, 0,01 г диклофенака и 0,03 г льняного масла.

Таблетки продаются в блистерах по 10 шт., а гель – в тубах по 20 и 50 г.

Показания

Доларен применяют при комплексном лечении патологий инфекционно-воспалительного генеза, сопровождающихся лихорадкой и интенсивной болью – воспалениях миндалин (тонзиллитах), среднего уха (отитах) и слизистой оболочки глотки (фарингитах).

Противопоказания

Важно: препарат нельзя принимать лицам с гиперсенситивностью к основным или вспомогательным ингредиентам, а также к другим нестероидным противовоспалительным препаратам во избежание развития аллергических реакций.

Противопоказания к применению Доларена:

  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (в острой стадии);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + полипы носа + непереносимость саицилатов);
  • энтероколиты (в фазе обострения);
  • поражения печени (активный процесс);
  • патологии гемопоэза (кроветворения);
  • плохая свертываемость крови (в т. ч. на фоне гемофилии);
  • патологии почек, склонные к прогрессированию;
  • серьезная функциональная недостаточность почек;
  • состояние после аорто-коронарного шунтировния;
  • повреждения кожи в месте нанесения (для геля).

Обратите внимание: таблетки Доларен не назначаются детям, а гель разрешен к применению с 6-летнего возраста.

Схема приема

Таблетки предназначены для перорального приема во время или сразу после еды с небольшим количеством жидкости. Разжевывать их не следует.

Доларен  — это средство для симптоматической терапии. На причину заболевания оно не оказывает никакого действия.

Разовая дозировка – 1 таб., а кратность приема – 2-3 раза в день. Не рекомендуется продолжать терапию дольше 7 дней подряд. При необходимости дальнейшего лечения нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Гель наносится в проекции пораженного сустава легкими втирающими движениями 2-4 раза в день. Разовая доза – 2-4 г, что соответствует длине полоски в 4-8 см. Допустимая продолжительность терапии – 10 дней.

Побочные действия

При аллергии на компонент препарата возможно появление кожного зуда, крапивницы, бронхоспазма и ангионевротического отека. В тяжелых случаях развивается анафилактический шок.

Большинство пациентов переносит симптоматическую терапию данным препаратом без осложнений.

На фоне приема Доларена в редких случаях могут появляться следующие побочные эффекты:

  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • дисфункция кишечника (запоры);
  • боли за грудиной;
  • нарушения сердечного ритма;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушения сна;
  • ухудшение аппетита;
  • общая слабость;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • депрессия;
  • повышенная психоэмоциональная возбудимость;
  • немотивированное чувство тревоги;
  • афтозный стоматит;
  • поражение печени (возможен гепатонекроз);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • воспаление желчного пузыря;
  • шум в ушах;
  • преходящее падение остроты слуха;
  • снижение четкости зрительного восприятия;
  • повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету;
  • уменьшение диуреза;
  • почечная недостаточность;
  • белок в моче (протеинурия);
  • анемия.

Передозировка

Клинические признаки отравления при превышении рекомендованных доз Доларена обусловлены присутствием в препарате парацетамола.

Характерные симптомы передозировки в первые сутки:

  • побледнение кожи;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в абдоминальной области.

В период от 12 часов до 2 суток после передозировки (приеме > 10 г парацетамола) может развиться аритмия, тубулярный некроз почек и тяжелая печеночная недостаточность, сопровождающаяся прогрессирующей энцефалопатией.  При тяжелом отравлении не исключена кома и летальный исход.

Пострадавшему нужно срочно промыть желудок и дать внутрь энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь). При появлении симптомов отравления нужно вызвать «скорую помощь».

Антидотом парацетамола является метионин. Этот препарат нужно ввести в течение 8-9 часов. После 12 часов показаны в/в инъекции ацетилцистеина.

В условиях стационара для очищения крови применяется гемодиализ.

При использовании геля передозировка невозможна.

Фармакологическое действие

Диклофенак, парацетамол и присутствующий в геле метилсалицилат угнетают активность фермента циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2), что тормозит биосинтез и высвобождение медиаторов воспаления боли, воспаления и жара – простагландинов. Парацетамол воздействует на гипоталамические центры терморегуляции. Умеренно выраженными противовоспалительными свойствами также обладает содержащееся в форме для наружного применения льняное масло.

После приема внутрь активные компоненты абсорбируются быстро и практически в полном объеме. Диклофенак способен проникать в суставную жидкость, благодаря чему уменьшается воспаление и боль в суставах.

Его биотрансформация с образованием активных метаболитов протекает в печени. Неизмененное вещество и продукты обмена покидают организм в основном через почки (незначительное количество – через кишечник).

  1. Парацетамол абсорбируется в тонком кишечнике, метаболизируется в печени, а экскретируется почками.
  2. При местном нанесении компоненты впитываются в кожу и довольно быстро проникают в очаг воспаления, локализованный в более глубоких тканях (суставной капсуле и мышцах).

Взаимодействие Доларена с прочими ЛС

Диклофенак уменьшает эффективность диуретических, гипотензивных и снотворных средств и способствует повышению плазменной концентрации препаратов лития и Дигоксина.

Параллельный прием с колхицином, кортикотропином, тромболитиками, антикоагулянтами и антиагрегантами увеличивает риск кровотечений различной локализации.

Концентрация диклофенака в сыворотке уменьшается при одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты и увеличивается на фоне применения блокаторов кальциевых каналов. Нефротоксичность этого активного компонента повышается в сочетании с Циклоспорином.

Хиноловые антибиотики увеличивают вероятность развития судорог.

Парацетамол потенцирует эффект антикоагулянтов. Отравление при приеме даже небольших его доз могут спровоцировать Рифампицин, Фенитоин, Фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и барбитураты.

Токсическое воздействие на печень ослабляет Циметидин и усиливает Дифлунисал.

Важно: недопустим параллельный прием парацетамола с алкогольными напитками и фармакологическими средствами, содержащими этиловый спирт. В сочетании с этанолом этот компонент часто провоцирует развитие воспаления поджелудочной железы и токсического поражения печени.

Дополнительно

  • Если Доларен применяется более 5-7 дней подряд, необходимо контролировать показатели функций печени и картину периферической крови.
  • На время проведения симптоматической терапии целесообразно избегать управления автотранспортом и работы с потенциально опасными механизмами.

Доларен при беременности

Таблетки нельзя принимать в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка, поскольку при пероральном приеме компоненты всасываются в кровь и оказывают системное воздействие. Они способны проникать через гемато-плацентарный барьер, и обнаруживаются в грудном молоке.

Гель противопоказан пациенткам в III триместре, а в I и II нужно соблюдать осторожность и проконсультироваться с врачом, ведущим беременность.

Аналоги Доларена

Структурный аналог Доларена – комбинированный препарат Паноксен, а групповой – Некст, но они производятся только в таблетированной форме.

По механизму и характеру действия аналогами являются:

  • Пенталгин;
  • Но-шпалгин;
  • Триган-Д;
  • Фемизол;
  • Диклофенак;
  • Ранкоф;
  • Апал;
  • Ифимол;
  • Саридон;
  • Гевадал;
  • Новалгин;
  • Калпол.

Наружно в качестве альтернативы Доларену можно наносить гель Диклофенак или Вольтарен Эмульгель.

Условия хранения и отпуска из аптек

  1. Для приобретения Доларена не требуется рецепт врача.
  2. Препарат нужно хранить в фабричной таре, в экранированных от света местах с низкой влажностью при температуре не выше +25°С (для геля – до +30°С).
  3. Срок годности таблеток составляет 4 года со дня выпуска (указан на упаковке).
  4. Беречь от детей!

Источник: https://provitaminki.com/lekarstva/kostno-myshechnaya-sistema/dolaren.html

Доларен

Доларен – комбинированный обезболивающий препарат.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме таблеток: двояковыпуклых, круглых, двухслойных, с одной стороны – от почти белого до белого цвета, с другой – оранжевого цвета с вкраплениями темно-оранжевого и белого цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистров и инструкция по применению Доларена).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Диклофенак натрия – 50 мг.

Вспомогательные компоненты: крахмал, желатин, тальк, метилпарагидроксибензоат натрия, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал натрия, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, пропилпарагидроксибензоат натрия, кроскармеллоза, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Доларен – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами активных компонентов.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, блокирует ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназу 1 и 2) преимущественно в центральной нервной системе, оказывая воздействие на центры терморегуляции и боли. Клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, это объясняет практически полное отсутствие у вещества противовоспалительного действия.

Диклофенак оказывает обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Неизбирательно угнетает ЦОГ-1 и -2, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты.

При ревматических болезнях анальгезирующее и противовоспалительное влияние диклофенака способствует значительному снижению выраженности боли, припухлости суставов, утренней скованности, что приводит к улучшению функционального состояния сустава.

У пациентов с травмами, а также в послеоперационный период диклофенак способствует уменьшению болевых ощущений и воспалительного отека.

Фармакокинетика

Абсорбция действующих веществ Доларена быстрая и полная. На скорость всасывания диклофенака оказывает влияние пища, замедляя ее на 1–4 часов, также наблюдается снижение Cmax (максимальной концентрации вещества) на 40%.

Плазменная концентрация активных веществ находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы, они не кумулируют.

Связь с белками плазмы: диклофенак – от 99% (большая часть связывается с альбуминами), парацетамол – 15%. Незначительное количество обоих компонентов Доларена проникает в материнское молоко.

Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация определяется на 2–4 часа позже чем в плазме.

Т1/2 (период полувыведения) из синовиальной жидкости находится в диапазоне от 3 до 6 часов (концентрация вещества в синовиальной жидкости через 4–6 часов после введения препарата выше, чем в плазме, и остается таковой еще на протяжении 12 часов). Взаимосвязь концентрации вещества в синовиальной жидкости с его клинической эффективностью не выяснена.

До 50% диклофенака подвергается пресистемной элиминации при первом прохождении через печень. Метаболизм осуществляется благодаря многократному или однократному гидроксилированию и конъюгированию с глюкуроновой кислотой. В процессе участвует ферментная система цитохрома Р450 CYP2C9. Метаболиты обладают меньшей фармакологической активностью, чем вещество.

  • Системный клиренс диклофенака – 350 мл/мин, Vd (объем распределения) – 550 мл/кг, Т1/2 из плазмы – 2 часа; 65% дозы выводится почками в виде метаболитов, до 1% – как неизмененное вещество, остальная часть дозы выводится с желчью как метаболиты.
  • При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина до 10 мл/мин) выведение метаболитов с желчью возрастает, но увеличения их концентрации в крови не отмечено.
  • При хроническом гепатите или компенсированном циррозе печени фармакокинетические параметры диклофенака остаются неизменными.

Процесс метаболизма парацетамола происходит, главным образом, в печени (в пределах 90–95%): до 80% дозы вступает в реакции конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой, при этом происходит образование неактивных метаболитов; 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате образуется 8 активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом, после чего происходит образование неактивных метаболитов. Эти метаболиты при недостатке глутатиона могут проводить к блокированию ферментных систем гепатоцитов и вызывать их некроз.

В метаболизме парацетамола также принимает участие изофермент CYP2E1. T1/2 вещества находится в диапазоне от 1 до 4 часов. Выведение осуществляется в виде метаболитов (главным образом, конъюгатов) почками, в неизмененном виде, выводится только 3% вещества. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается его T1/2.

Показания к применению

  • Невралгия, люмбоишалгия, миалгия, сопровождающийся воспалением посттравматический болевой синдром, мигрень, альгодисменорея, проктит, аднексит; послеоперационная, головная и зубная боль;
  • Болевой синдром при ревматических заболеваниях, включая остеоартроз, ревматоидный артрит (для кратковременной терапии);
  • Инфекционно-воспалительные заболевания уха, горла, носа с выраженным лихорадочным и болевым синдромом, включая тонзиллит, фарингит, отит (одновременно с другими препаратами).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • Кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • Воспалительные болезни кишечника в фазе обострения;
  • Данные анамнеза о приступах бронхообструкции, ринита, крапивницы, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – полипы слизистой носа, риносинусит, бронхиальная астма, крапивница);
  • Активное заболевание печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • Нарушения кроветворения и/или гемостаза (включая гемофилию);
  • Прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина меньше 30 мл в минуту);
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Беременность и период лактации;
  • Детский возраст;
  • Гиперчувствительность к компонентам Доларена (в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратам).

Таблетки Доларен следует принимать с осторожностью при следующих заболеваниях/состояниях:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Застойная сердечная недостаточность;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Гиперлипидемия/дислипидемия;
  • Отечный синдром;
  • Артериальная гипертензия;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Алкоголизм;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта вне обострения;
  • Сахарный диабет;
  • Индуцируемая порфирия;
  • Состояние после обширных хирургических вмешательств;
  • Системные заболевания соединительной ткани;
  • Пожилой возраст.

Доларен, инструкция по применению: способ и дозировка

  1. Таблетки Доларен принимают внутрь во время или после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.
  2. Взрослым обычно назначают 2-3 раза в день по 1 таблетке.
  3. Длительность терапии – до 7 дней.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие нарушений со стороны некоторых систем организма, проявляющихся с различной частотой (часто – более чем в 1% случаев, редко – менее чем в 1% случаев):

  • Нервная система: часто – головокружение, головная боль; редко – депрессия, нарушение сна, сонливость, раздражительность, асептический менингит (чаще у пациентов с системной красной волчанкой и прочими системными заболеваниями соединительной ткани), общая слабость, судороги, кошмарные сновидения, дезориентация, чувство страха;
  • Желудочно-кишечный тракт: часто – ощущение вздутия живота, абдоминальные боли, метеоризм, диарея, запор, тошнота, желудочно-кишечное кровотечение, увеличение уровня «печеночных» ферментов, пептическая язва с возможными осложнениями (перфорация, кровотечение); редко – рвота, мелена, желтуха, афтозный стоматит, появление крови в кале, поражение пищевода, холецистопанкреатит, сухость слизистых оболочек (в том числе рта), некроз печени, гепатит (возможно молниеносное течение), цирроз, гепаторенальный синдром, панкреатит, изменение аппетита, колит;
  • Сердечно-сосудистая система: редко – экстрасистолия, увеличение артериального давления, застойная сердечная недостаточность, боль в грудной клетке;
  • Дыхательная система: редко – бронхоспазм, кашель, пневмонит, отек гортани;
  • Иммунная система и органы кроветворения: редко – тромбоцитопеническая пурпура, анемия (включая гемолитическую и апластическую анемии), тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, эозинофилия, ухудшение течения инфекционных процессов (включая развитие некротического фасциита);
  • Мочеполовая система: часто – задержка жидкости; редко – папиллярный некроз, нефротический синдром, олигурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, гематурия, азотемия, острая почечная недостаточность;
  • Кожные покровы: часто – кожная сыпь, кожный зуд; редко – крапивница, алопеция, экзема, повышенная фоточувствительность, токсический дерматит, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), мелкоточечные кровоизлияния;
  • Органы чувств: часто – шум в ушах; редко – диплопия, скотома, нечеткость зрения, нарушение вкуса, необратимое или обратимое понижение слуха;
  • Аллергические реакции: редко – анафилактоидные реакции, отек языка и губ, анафилактический шок (как правило, развивается стремительно), аллергический васкулит.

Передозировка

Тяжесть передозировки Доларена обусловлена главным образом парацетамолом, входящим в состав препарата.

Основные симптомы: на протяжении первых 24 часов после приема – рвота, тошнота, анорексия, бледность кожных покровов, абдоминальная боль, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. Симптомы нарушения печеночной функции могут проявиться через 12–48 часов после передозировки.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (с прогрессирующей энцефалопатией, возможна кома, летальный исход), острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в т. ч. на фоне отсутствия тяжелого поражения печени), панкреатит, аритмия.

У взрослых гепатотоксический эффект парацетамола проявляется после приема 10 г и более.

Терапия включает применение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона: через 8–9 часов после передозировки – метионина, через 12 часов – ацетилцистеина. Необходимость в дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее применение указанных препаратов) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, которое прошло после его приема.

Особые указания

  • Во время приема Доларена необходимо проводить контроль функции почек и печени, картины периферической крови и исследование кала на наличие крови.
  • Из-за увеличения риска развития нежелательных реакций одновременный прием Доларена с нестероидными противовоспалительными препаратами не рекомендован.
  • При применении Доларена возможно искажение лабораторных показателей при количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Принимающим Доларен больным рекомендуется воздерживаться от выполнения работ, требующих повышенного внимания и быстрых двигательных и психических реакций, а также от употребления алкоголя.

Применение при беременности и лактации

Доларен во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Доларен пациентам детского возраста противопоказан.

При нарушениях функции почек

  • Выраженная почечная недостаточность (при клиренсе креатинина до 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек: Доларен противопоказан;
  • Почечная недостаточность: терапия должна проводиться под врачебным наблюдением.

При нарушениях функции печени

  • Выраженная печеночная недостаточность, активные заболевания печени: Доларен противопоказан;
  • Печеночная недостаточность: терапия должна проводиться под врачебным наблюдением.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста применять Доларен следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Доларена с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты (обусловлено входящими в состав препарата активными веществами: диклофенаком и парацетамолом):

  • Дигоксин, препараты лития: повышение их концентрации в плазме;
  • Антикоагулянты, антиагрегантные и тромболитические лекарственные средства (стрептокиназа, алтеплаза, урокиназа): повышение риска развития кровотечений (чаще желудочно-кишечного тракта);
  • Диуретики: снижение их эффекта (при применении калийсберегающих диуретиков – усиление риска возникновения гиперкалиемии);
  • Гипотензивные и снотворные препараты: уменьшение их эффекта;
  • Метотрексат: увеличение вероятности усиления его токсичности (за счет повышения его концентрации в плазме);
  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты и глюкокортикостероиды: увеличение вероятности возникновения побочных эффектов (кровотечений в желудочно-кишечный тракт);
  • Ацетилсалициловая кислота: снижение концентрации диклофенака в крови;
  • Циклоспорин: увеличение вероятности усиления его нефротоксичности (за счет повышения его концентрации в плазме);
  • Цефоперазон, цефамандол, цефотстан, пликамицин и вальпроевая кислота: увеличение частоты развития гипопротромбинемии;
  • Гипогликемические лекарственные средства: уменьшение их эффекта;
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышение риска развития кровотечений из желудочно-кишечного тракта;
  • Препараты золота и циклоспорин: повышение влияния диклофенака на синтез простагландинов в почках, что приводит к повышению нефротоксичности;
  • Препараты, вызывающие фотосенсибилизацию: повышение сенсибилизирующего действия диклофенака к ультрафиолетовому облучению;
  • Этанол, колхицин, кортикотропин и препараты зверобоя продырявленного: увеличение риска развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте;
  • Антибактериальные препараты из группы хинолона: повышение риска развития судорог;
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: повышение концентрации диклофенака в плазме, что увеличивает его токсичность и эффективность;
  • Антикоагулянтные лекарственные средства: увеличение их эффекта (при применении высоких доз парацетамола);
  • Урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • Барбитураты (длительное применение): снижение эффективности парацетамола;
  • Дифлунисал: значительное увеличение плазменной концентрации парацетамола и риска развития гепатотоксичности;
  • Индукторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон), гепатотоксические препараты: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов (возможность развития тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке);
  • Этанол: увеличение риска развития поражений печени и острого панкреатита;
  • Салицилаты: повышение риска развития рака мочевого пузыря или почки (при длительном применении высоких доз парацетамола);
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин): снижение риска гепатотоксического действия;
  • Миелотоксические препараты: усиление проявлений гематотоксичности парацетамола.

Аналоги

Аналогом Доларена является Паноксен.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25°C.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Доларене

Отзывы о Доларене преимущественно положительные. Пациенты указывают на его высокую эффективность, при этом особо отмечают продолжительное обезболивающее действие. Препарат не предназначен для длительного применения, поскольку в этом случае наблюдается развитие побочных эффектов.

Цена на Доларен в аптеках

Примерная цена на Доларен (10 таблеток) составляет 93–108 руб.

Источник: https://www.neboleem.net/dolaren.php

Доларен

Основными, активно действующими веществами являются диклофенак и парацетамол.

В 1 таблетке Доларена содержится 50 и 500 мг данных веществ соответственно.

Вспомогательными компонентами являются: крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, желатин, тальк, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал натрия, кроскармеллоза, диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат натрия, краситель.

Фармакологическое действие

Доларен оказывает выраженное антипиретическое, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие препарата достигается благодаря сочетанию его компонентов.

Диклофенак обладает выраженным противовоспалительным и анальгезирующим действием, в умеренной степени снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол оказывает анальгетическое действие, противовоспалительный и антипиретический эффекты выражены слабо. Принцип действия препарата основан на ингибировании выработки простагландинов.

При приеме внутрь доларен начинает своё действие уже через час. Прием пищи замедляет скорость всасывания активных компонентов препарата. Метаболиты выводятся почечной и печеночной системами.

Показания к применению

Доларен назначают для купирования болевого синдрома: люмбаго, невралгия, зубная и головная боль, ревматоидный артрит, радикулит, ишиас, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, заболевания позвоночника, суставов.

Препарат эффективен при лечении дисменореи, послеоперационных болей, бурсита, тендинита, мышечно-скелетных нарушений в остром периоде, фебрильных состояниях, заболеваниях мягких тканей.

Противопоказания

Доларен не назначают при язвенных поражениях ЖКТ, заболеваниях почечной и печеночной систем, бронхиальной астме, остром рините, аллергии на НПВС, нарушении кроветворения, беременности.

Доларен не применяется в педиатрии.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: диспепсические расстройства, анорексия, тошнота, боль в эпигастрии, нарушение стула, метеоризм. Длительный прием препарата приводит к язвенным поражениям органов ЖКТ вплоть до кровотечений.

  1. Центральная нервная система: депрессивное состояние, сонливость, головные боли.
  2. Мочевыделительная система: нефротический синдром, гематурия, острая почечная недостаточность, протеинурия.
  3. Органы кроветворения: анемия, тромбоцитопения (редко).
  4. Аллергия: эритема, бронхоспазм, кожные высыпания, зуд.

Таблетки Доларен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Дозировку препарата Доларен подбирают индивидуально в зависимости от заболевания, возраста пациента. Взрослым рекомендуется принимать препарата после еды трижды в день по 1 таблетке. Терапевтический курс длится неделю. В сутки можно принимать не более 3-х таблеток.

Передозировка

Проявляется артериальной гипотензией, задержкой дыхания, почечной недостаточностью, судорогами, нарушением работы органов ЖКТ. Гемоперфузия, гемодиализ и форсированный диурез не дают должного эффекта (активные вещества препарата Доларен не связываются с белками крови).

Взаимодействие

  • Доларен снижает эффективность фуросемида, гипотензивных ЛС.
  • При одновременном приеме повышает уровень дигоксина в крови.
  • Калийсберегающие диуретики повышают риск развития гиперкалиемии.
  • Кортикостероидные и противовоспалительные препараты повышают риск ЖКТ кровотечений.
  • Не рекомендуется комбинировать прием Доларена с циклоспорином и метотрексатом.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 4-х лет.

Особые указания

  1. За пациентами с заболеваниями ЖКТ в анамнезе, болезнью Крона, язвенным колитом, функциональными нарушениями печеночной системы рекомендуется осуществлять дополнительный надзор.
  2. Прием препарата Доларен может быть причиной повышения печеночных трансаминаз.
  3. При длительном курсе лечения требуется контроль за состоянием печени.
  4. Доларен способен провоцировать приступы печеночной порфирии.
  5. В период лечения необходимо следить за состоянием периферической крови.

Препарат может угнетать агрегацию тромбоцитов, явление носит временный характер.

Доларен снижает скорость психомоторных реакций.

Аналоги Доларена

Аналогами можно назвать препарат Паноксен.

Лекарство эффективно от любых болевых проявлений. Однако, следует учитывать, что активные компоненты препарата являются очень сильными и могут неблагоприятно влиять на внутренние органы человека.

Источник: https://medside.ru/dolaren

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector