Алкоголь и Парацетамол: совместимость веществ и возможные последствия

Парацетамол — хорошо известный на российском рынке препарат. Лекарство дешевое, эффективное, включено в состав многих комбинированных препаратов.

Что же произойдет, если употреблять алкоголь и парацетамол вместе? Можно ли пить лекарство сразу после приема спиртного или необходима пауза?

Перечисленные вопросы могут оказаться жизненно важными, ведь парацетамол и алкоголь имеют плохую совместимость.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Общая характеристика лекарства

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

Отличительной чертой средства является то, что не разработано никаких антидотов, методик, которые бы позволяли вывести лекарство из крови. Данная задача полностью ложится на печень пациента, а орган не всегда оказывается в состоянии с нею справиться. Парацетамол можно рекомендовать пациентам без сопутствующей патологии.

Общая характеристика действия алкоголя

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Единичный прием спиртного в умеренных дозах (до 10-30 мл чистого этанола за раз) может оказать благоприятное, тонизирующее воздействие на организм. Но любое злоупотребление приводит к негативным последствиям, люди страдающие алкоголизмом имеют целый «букет» характерных болячек.

Пьющий человек неизбежно имеет нарушения в функции печени и сердца, возможно, и прочие, менее распространенные, проблемы. Вопрос о приеме любых лекарств пациентами, с указанной проблемой, должен быть согласован с лечащим врачом, нужно постараться перестать пить алкоголь во время лечения любого заболевания.

Действие парацетамола при совместном приеме с алкоголем

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Можно ли пить парацетамол сразу после алкоголя или небольшой паузы?

Принимать алкоголь с парацетамолом категорически запрещено. Да и вообще, его можно принимать лишь пациентам без серьезных проблем с печенью, и не принимающим регулярно любые гепатотоксичные (вредные для печени) лекарства или вещества.

Если прием парацетамола уже начат, через сколько можно пить?

Не ранее чем через сутки от последнего приема указанного лекарства или препаратов, его содержащих. Если курс лечения составлял 3 дня и более, то выпивать можно не ранее, чем через месяц. Именно столько времени потребуется органу, чтобы восстановить свою работу.

После приема спиртного токсическое действие препарата на печень усиливается в разы, в кратчайшие сроки могут развиться признаки печеночной недостаточности, появится желтуха и/или повышенная кровоточивость. Принимать парацетамол с алкоголем опасно для жизни!

Парацетамол после алкоголя подействует аналогично, в каком порядке их не соединяй.

Совмещать прием спиртного и любых жаропонижающих не желательно. Если ощущаете первые признаки простудного заболевания, откажитесь от приема спиртного, ведь в скором времени может потребоваться начать лечение, пить антибиотики. Употреблять алкоголь совместно с парацетамолом строжайше запрещено!

Влияние препарата на организм при алкоголизме

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол и любое спиртное вместе усиленно разрушают печень, а при хроническом алкоголизме орган уже сильно ослаблен. Если препарат принят, то помочь организму его вывести уже никак нельзя, происходит активное разрушение печени. Закончиться все может комой или смертью больного.

При алкоголизме парацетамол противопоказан, более того, опасен для жизни. Опасность представляют не только таблетки с указанным названием, но и любые другие препараты, в которые входит данный компонент. В частности, многие препараты для снятия симптомов и лечения простуды и гриппа содержат указанный препарат. Внимательно читайте состав в инструкции или уточняйте у фармацевта при покупке.

Общие рекомендации по приему парацетамола

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Препарат дешевый и доступный, может использоваться как один из компонентов комбинированных средств. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, всегда внимательно читайте состав лекарств, особенно если принимаете их не по назначению врача, а самостоятельно лечитесь дома. Ни в коем случае не принимайте препарат с указанным компонентом чаще, чем это разрешено инструкцией.

Если принимаете собственно парацетамол в таблетках, то старайтесь чередовать его с другими препаратами с подобным действием: анальгин, ибупрофен и др. Например, если высокая температура держится несколько суток и приходится принимать жаропонижающие по несколько раз в день, то старайтесь, чтобы каждый отдельный медикамент использовался не более 2 раз в сутки.

При хронических проблемах с алкоголем или единичном злоупотреблении накануне, откажитесь от приема парацетамола.

Заключение

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

О вреде алкоголя написано множество научных работ и каждому известен пагубный эффект указанного вещества, но совместный прием с фармакологическими препаратами может нанести дополнительный непоправимый вред.

Перед тем, как предложить человеку парацетамол как средство от температуры или головной боли, обязательно уточните, не пил ли он накануне. А если дали указанный препарат, то не поленитесь уточнить: «Не пей алкоголь в течении суток, а если выпьешь парацетамол еще несколько раз, то воздержись от спиртного на месяц».

Указанные меры не являются излишними, даже если Вы уже имели опыт совместного приема перечисленных веществ и не отметили никаких проблем. Ресурсы любого органа не безграничны, и очередной эксперимент может привести к самым неприятным последствиям. Берегите себя и своих близких.

Источник: https://pohmelya.ru/alkogol-i-zdorove/alkogol-i-paratsetamol

Парацетамол и алкоголь: совместимость жаропонижающего препарата и спиртного

Парацетамол благодаря своей эффективности, безрецептурному отпуску и невысокой цене имеется в большинстве домашних аптечек.

Но его применение требует соблюдения многих ограничений, и одним из самых серьезных является недопустимость комбинации «парацетамол и алкоголь».

Характеристика парацетамола

Это нестероидное противовоспалительное лекарство. Активный компонент влияет на области гипоталамуса, регулирующие болевой синдром и температуру тела. Поэтому медикамент позволяет купировать боль и восстанавливать терморегуляцию. Противовоспалительное действие выражено слабее.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом с обезболивающим действием.

Лекарство может приниматься различными возрастными группами. Выпускается в виде таблеток, для удобства лечения детей разработаны ректальные свечи и сироп. Начало лечебного действия ощущается примерно через 1 ч, продолжается около 4-5 ч. Принимать препарат рекомендуют после еды, особенно пациентам с проблемами ЖКТ. Парацетамол и спиртное одновременно принимать нельзя.

Действующее вещество препарата и его аналоги

Активный компонент – парацетамол. Разработано около 60 аналогов препарата, выпускаемых под другими названиями.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол — структурная формула действующего вещества препарата

Среди них:

  1. Эффералган;
  2. Панадол;
  3. Тайленол;
  4. Ацетаминофен;
  5. Цефекон;
  6. Винадол;
  7. Пириназин;
  8. Эроцетамол;
  9. Парамол.

Иногда для усиления лечебного действия парацетамол комбинируют с другими активными веществами. Разработано более 200 медикаментов, содержащих его в комплексе с другими лечебными компонентами. Независимо от названия препарата и его состава, парацетамол и алкоголь – опасное сочетание.

Показания, противопоказания и побочные эффекты

Препарат является анальгетиком и антипиретиком, обладает слабым противовоспалительным действием.

Он помогает при:

  • головных болях;
  • мигрени;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • менструальных болях;
  • болях в суставах;
  • лихорадочных состояниях.

Препарат хорошо себя зарекомендовал как средство экстренной помощи в домашних условиях.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Парацетамол применяется для устранения болевых синдромов различной этиологии

Но необходимо помнить о возможной опасности лекарства при его передозировке, а также исключить взаимодействие парацетамола с алкоголем.

Нужно учитывать и другие перечисленные в инструкции противопоказания:

  • детям до 6 лет дают только специально разработанные формы лекарства;
  • нельзя принимать женщинам в период ожидания ребенка и при грудном кормлении;
  • запрет для пациентов с патологиями печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость.

Возможны неприятные побочные эффекты, при появлении которых необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Могут появиться:

  • тошнота;
  • желудочные боли;
  • почечная колика;
  • аллергическая сыпь;
  • аллергическая отечность;
  • анемия.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенностью лекарства является активное взаимодействие с большим количеством лекарственных препаратов. Поэтому при назначении парацетамола пациент должен сообщить врачу, какие лекарства он принимает в данное время.

Нужно помнить:

  • Сочетание парацетамола и алкоголя недопустимо.
  • Парацетамол нельзя сочетать с комбинированными лекарствами, в состав которых он входит, из-за опасности передозировки.
  • Нельзя принимать препарат при лечении эпилепсии соответствующими препаратами, терапии барбитуратами и рифампицином.
  • Препарат способен усиливать действие ряда лекарств: кофеина, спазмолитических средств, кодеина и других.

Совместимость парацетамола и алкоголя

Для оценки степени риска одновременного приема алкоголя и медикаментов медициной разработана специальная система – шкала совместимости. Согласно этой системе все медицинские препараты разделены на 5 классов.

Степень опасности возрастает с порядковым номером класса. В класс №1 попали медикаменты, чье сочетание с алкоголем несет минимальную опасность.

К классу №5 относятся медикаменты, чье взаимодействие с этанолом вызывает летальный исход.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Согласно этой шкале, парацетамол находится в классе №4. Это означает, что коктейль «парацетамол и алкоголь» может иметь самые серьезные последствия, вплоть до комы и смерти. Поэтому ответ на вопрос, совместим ли парацетамол с алкоголем, однозначен – нет!

Причины несовместимости

Парацетамол и спиртное нельзя совмещать из-за схожего, гепатотоксичного, действия на организм. Если курс приема лекарства превышает 5 дней, то лечащий врач обязан проводить периодический контроль состояния печени. Если печень уже загружена очисткой организма от токсинов алкоголя, то дополнительная нагрузка по выводу продуктов распада лекарства может оказаться непосильной.

Доказано, что парацетамол и алкоголь способны взаимно усиливать токсичность друг друга, то есть нагрузка на системы вывода возрастает в несколько раз. Может развиться печеночная недостаточность, начаться некроз клеток печени. Особенно опасен совместный прием для алкоголиков, у которых печень уже повреждена.

Возможные последствия для организма

Точно предугадать реакцию человека на сочетание лекарства и алкоголя невозможно. Это зависит от здоровья человека. Если на первый раз обошлось без заметных последствий, нет гарантии, что все будет благополучно при следующей подобной попытке.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Совмещение Парацетамола с алкоголем может привести к смерти

Могут наблюдаться:

  • проблемы с ЖКТ;
  • аллергические реакции;
  • слабость, головокружение;
  • сбой дыхательной системы.

Эти симптомы свидетельствуют об отравлении организма, но последствия могут быть гораздо серьезнее. Возможны патологии кровеносной системы, гепатит, цирроз печени. Постепенно развивается печеночная недостаточность, затем печеночная кома и смерть.

Заключение

Парацетамол или содержащие его медикаменты можно найти в большинстве домашних аптечек. Необходимо помнить о потенциальной опасности популярного лекарства, передозировка которого или прием совместно с алкоголем способны нанести организму непоправимый вред.

Источник: https://stopz.ru/informaciya/alkogolizm/paracetamol-i-alkogol-sovmestimost/

Совместимы ли парацетамол и алкоголь: через сколько можно пить спиртное после приёма лекарства?

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Одновременное употребление парацетамола и алкоголя окажет негативное влияние на организм человека, так как они имеют плохую совместимость.

Если принять препарат вместе с даже незначительной дозой любого алкогольного напитка, это может привести к опасным последствиям — серьезным заболеваниям почек, печени и других органов.

Прежде чем выпить, нужно убедиться, что после последнего приема лекарства прошло минимум 36 часов.

Если печень «занята» очищением организма от этанола (спирта), то она не в состоянии полноценно выводить пара-ацетаминофенол (действующее вещество парацетамола). Так же и наоборот. Этот орган в силах справиться либо с последствиями приема алкоголя, либо с переработкой лекарственных препаратов подобного действия.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Параацетаминофенол вырабатывает вредные вещества, которые нейтрализуются глутатионом. Дело в том, что его в организме очень мало, поэтому и не хватает сразу и на лекарства, и на спиртные напитки.

Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.

Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков. Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. крапивница;
  2. тошнота;
  3. головокружение;
  4. анафилактический шок;
  5. нарушение работы почек;
  6. цирроз печени.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Прием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным.

Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Если же принимать вместе с ним спиртное, эта цифра уменьшается в разы. При отравлении парацетамолом в качестве антидота обычно используется Ацетилцистеин, но нужную дозировку без врача рассчитать невозможно.

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства.

Время выведения параацетаминофенола из организма у каждого человека разное. У кого-то занимает всего несколько часов, а у кого-то — дней. Чем больше парацетамола примет человек, тем сложнее будет для печени задача по очищению организма.

Приблизительные сроки таковы: в зависимости от здоровья организма, особенно почек и печени, не рекомендуется принимать спиртное минимум 9 часов после приема парацетамола, а в идеале нужно воздерживаться хотя бы сутки.

Поэтому если планируется прием алкоголя — необходимо заменить препарат не содержащим вышеназванное активное вещество. Если употребление спиртного было накануне вечером или ночью, а наутро появились симптомы простуды, то прием парацетамола не рекомендуется. До его полного выведение из организма должно пройти минимум 36 часов.

На каждом лекарственном препарате, содержащем парацетамол, четко указано, что при хроническом алкоголизме его употребление крайне не рекомендуется. Связано это с ослабленной функцией почек и печени.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Еще его нельзя употреблять при аллергии, вирусном гепатите и сахарном диабете. Если у больного имеются заболевания почек и печени, настоятельно рекомендуется перед применением данного лекарства проконсультироваться с врачом.

Как вкупе с алкоголем, так и без него (если доза была превышена) парацетамол представляет серьезную опасность для организма. При отравлении возможны такие последствия, как токсичный гепатит и некроз печени, которые могут привести даже к циррозу или даже летальному исходу. Не стоит недооценивать опасности этого препарата.

Источник: https://brosajkurit.ru/paracetamol-i-alkogol/

Парацетамол и алкоголь – допустимо ли это сочетание?

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Основная опасность заключается в механизме действия парацетамола. Он имеет очень маленькое окно, в которое необходимо уложиться, чтобы доза было ценной для здоровья, а не опасной. Усложняет данную ситуацию тот факт, что средство продаётся без рецепта – а потому ошибиться, приняв не то количество таблеток, проще простого. Но даже в разумных количествах парацетамол имеет свою специфику.

Дело в том, что, когда он окисляется, то, после этого, начинает вырабатываться особое токсичное вещество, которое негативным образом воздействует на клетки печени. Это не проблема в обычной ситуации, потому что благодаря глутатиону организм без проблем может нейтрализовать воздействие данного токсичного вещества. Но всё не так просто, как того хотелось бы.

Данного вещества, глутатиона, в организме не так много. Потому он не может одновременно заниматься решением сразу нескольких задач.

Если выпить парацетамола больше, чем нужно, то тогда после этого останется не нейтрализованная доля токсичного вещества, которая нанесёт урон печени.

Но даже если вы выпили нормальное, разумное количество парацетамола, но потом сразу употребили алкоголь, то ситуация ещё хуже – печень остаётся незащищённой. А потому разрушение её после выпивки будет происходить активно.

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Когда проявляется проблема?

Проблема подобного рода может проявляться в нескольких случаях. Первый – это когда вы пьёте хотя и понемногу, но достаточно регулярно. Это истощает ресурсы печени. Вы можете не испытать вреда от непосредственно алкоголя, но в таком случае защиты не хватит даже на небольшую порцию лекарства – и тогда могут начаться негативные последствия.

Другая ситуация – когда единовременно вы принимаете огромную дозу парацетамола. Это происходит чаще, чем можно подумать, потому что многие люди серьёзно думают, что чем больше они примут лекарства, те, соответственно, лучше будет его воздействие. Но на деле всё гораздо иначе. В результате даже малая порция алкоголя может хорошенько подкосить вас.

Каковы последствия?

К типичным последствиям совместного употребления парацетамола вкупе с алкоголем, относят некроз клеток печени, гепатит и так далее. В особо запущенных ситуациях возможно доведение больного до госпитализации или даже до летального исхода.

Как избежать проблемы?

Проблемы избежать можно достаточно просто – не совмещать парацетамол с алкоголем в принципе. Ведь нет ничего такого проблематичного в том, чтобы на период лечения и ли во время возникновения плохого состояния, которое потребует приём парацетамола, воздержаться, не употреблять алкоголь.

Если же всё-таки вы выпили алкоголь, то нужно подождать хотя бы девять часов, чтобы употребить лекарство – либо наоборот, подождать такой промежуток времени после приёма парацетамола. Кроме, если есть шанс, что вы будете употреблять горячительные напитки, не употребляйте лекарство в размерах более чем четыре грамма в день, а лучше меньше.

Тогда негативного эффекта, что образуется, если сочетать алкоголь и парацетамол, удастся избежать, предотвратив проблемы.

Источник: https://vrednye.ru/sovmestimost-medikamentov-i-alkoglia/paracetamol-i-alkogol.html

Парацетамол можно совмещать с алкоголем — так ли это?

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Свойства

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений.

Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Алкоголь и Парацетамол: совместимость, через сколько можно пить, последствия

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.

Выводы

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Источник: http://odsis.ru/narkologiya/alkogolizm/sovmestimost-alkogolya-s-meditsinskimi-preparatami/mozhno-li-pit-paratsetamol-s-alkogolem-sovmestimost-posledstviya-smertelnaya-doza/

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Парацетамол – это препарат, обладающий болеутоляющими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Чаще применяется как жаропонижающее средство. Терапевтический эффект основан на увеличении порога боли и влиянии на центр гипоталамуса в головном мозге, отвечающего за терморегуляцию организма.

В основе препарата вещество пара-ацетаминофенол, входящее в состав 200 наименований лекарств для разных групп населения. Преимущества вещества: оно быстро всасывается в кровь в верхних отделах кишечника, не повреждает слизистую желудка. Метаболизм вещества происходит в печени, а выведение – через почки. Максимальная концентрация препарата в плазме отмечается через 40 минут после принятия.

Действие лекарственного вещества проявляется через 1-1,5 часа после применения и сохраняется на протяжении 4-5 часов. Максимальный срок употребления препарата в роли обезболивающего и противовоспалительного средства не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего – 3.

Парацетамол не борется с причиной болезни, а направлен на устранение симптоматики. Применение препарата в дозах, превышающих среднетерапевтические нормы, на протяжении 5-7 дней повышает риски сбоя работы печени.

Парацетамол и алкоголь

При приёме лекарства категорически запрещено употреблять спиртное! Этанол усиливает токсическое действие парацетамола, что становится причиной печёночной и почечной недостаточности. В медицине существует шкала, отображающая совместимость с алкоголем лекарственных препаратов. Согласно этой шкале, несовместимости алкогольных напитков и парацетамола присвоено 4 балла из 5 возможных.

Влияние на печень

Сочетание спиртного с парацетамолом разрушает клетки печени, так как:

  1. Парацетамол обладает гепатотоксическим эффектом.
  2. При окислении препарата образуется N-ацетил-бензохинонимин, токсично влияющий на работу печени. Нейтрализация этого вещества происходит под действием антиоксиданта глутатиона.
  3. Во время употребления алкогольного напитка количество этого вещества резко понижается и наблюдается дефицит.
  4. Продукты распада лекарственного вещества сталкиваются с гепатоцитами – клетками печени и приводят к их отмиранию.
  5. Спирт усиливает токсичное действие парацетамола и даёт дополнительную нагрузку на печень.
  6. Двойное действие ядовитых веществ может стать причиной печёночной недостаточности.

Печёночная недостаточность – патология, при которой поражаются клетки печени, и происходит нарушение её функций, проявляющиеся в виде интоксикации организма. Признаками являются:

  • Психофизические расстройства: сонливость, нарушение сознания, судороги;
  • Увеличение в размерах живота;
  • Отсутствие аппетита на протяжении длительного времени;
  • Учащённое сердцебиение;
  • Увеличенная печень.

Несовместим алкоголь и с другими лекарственными препаратами с парацетамолом в составе.

Влияние на почки

Одновременно употребляя алкогольные напитки и лекарственный препарат, можно нанести вред не только печени, но и почкам. учёные штата Техас в США на основании исследований пришли к выводу, что лекарство в сочетании с дозами алкоголя приводит к развитию почечной недостаточности.

Токсический эффект препарата для почек установлен во время применения доз, превышающих среднетерапевтические. Также зафиксировано влияние этанола на фильтрацию почками транспортных белков, влияющих на метаболизм лекарственного вещества в организме.

По результатам исследования, в котором участвовало 10 тыс. человек, 2,5% одновременно употребляли алкоголь и лекарственное вещество. Из этого количества у 1,2% зафиксированы сбои в работе почек. Развитию дисфункции почек в результате одновременного употребления алкоголя и препарата подвержены мужчины среднего возраста и люди с сопутствующими заболеваниями.

По данным медиков, у 2% людей, обратившихся за медицинской помощью в результате отравления парацетамолом, фиксируются симптомы почечной недостаточности.

Парацетамол и алкоголизм

При злоупотреблении спиртным повышается риск отравления даже терапевтическими дозами лекарства.

Главные причины, по которым делается вывод о вреде парацетамола для людей, страдающих алкоголизмом:

  • сниженный уровень глутатиона в организме;
  • метаболическое взаимодействие между алкоголем и препаратом;
  • наличие установленных фактами случаев, говорящих о токсичности терапевтических доз у алкоголиков.

Среди людей, страдающих алкоголизмом, зафиксированы случаи летального исхода как следствие недостатка глутатиона в организме на фоне повреждений клеток печени. Такое повреждение называется алкогольным синдромом и приводит к токсическому гепатиту или циррозу печени.

Последствия

Чаще всего побочные эффекты лекарственного препарата путают с алкогольным отравлением. Поэтому если пить спиртное после употребления препарата, то в дальнейшем при появлении признаков интоксикации у врача есть риск постановки неправильного диагноза, что повлечёт за собой некомпетентное лечение.

Основное последствие после одновременного приёма спиртных напитков и анальгетического вещества выражено в виде симптомов интоксикации организма:

  • рвота и тошнота;
  • болевой синдром в животе;
  • признаки анемии;
  • предобморочное состояние;
  • нарушение ритма дыхания.

Симптоматика отличается в зависимости от состояния здоровья и веса, а также количества употребленного спиртного.

Различают 4 стадии отравления препаратом:

  1. На первой стадии признаки недомогания появляются в течение 2 часов после принятия спиртосодержащего напитка и лекарства, и продолжаются в течение суток. Наблюдается слабость, тошнота. Начинается рвота, понижается температура. Человека бросает в холодный пот. Многие принимают эти симптомы за пищевое отравление и начинают употреблять абсорбенты.
  2. Вторая стадия характеризуется замедлением процесса выведения продуктов распада. Они накапливаются в печени и оседают там. Тошнота и рвота уменьшается, признаки интоксикации отступают. Начинается боль под правым ребром, отдающая в спину.
  3. На третьей стадии спустя 2-3 суток происходит развитие таких симптомов: отёк конечностей и лица, пожелтевшие белки глазных яблок, непрекращающаяся рвота, появление галлюцинаций. Боль в правом подреберье усиливается, наблюдается уплотнение в области печени. Человеку необходима срочная госпитализация.
  4. Четвёртая стадия – самая сложная. Характеризуется отказом внутренних органов. Происходит дисфункция почек и печени. Своевременно оказываемая медицинская помощь поможет избежать летального исхода.

Парацетамол с алкоголем вызывает и более серьёзные последствия:

  • аллергия в виде отёка и крапивницы;
  • нарушения сна;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • токсический гепатит;
  • нарушение системы крови;
  • летальный исход.

Воздействие токсических веществ может спровоцировать сбой работы почек. Поэтому если совмещать спиртное и употребление большого количества таблеток, возникает риск развития панкреатита и воспаления поджелудочной железы, при которых слизистая органов покрывается язвами.

Летальный исход возможен в случае, если смешать спиртной напиток со сверхдопустимой нормой парацетамола (более 2-3 таблеток по 0,5 г одновременно). Смертельная доза парацетамола – 150 мг на 1 кг веса.

Оказание первой помощи и лечение

При выраженной интоксикации организма после одновременного употребления этанола и парацетамола необходимо принимать меры по оказанию первой помощи.

Промыть человеку желудок с помощью слёгка подсоленной воды. Инструкция по промыванию выглядит так: давать пострадавшему выпивать воды по 350-500 мл за раз и вызывать у него рвотный рефлекс.

Повторять процедуру, пока рвотные воды не станут прозрачные.

Принять абсорбент в виде активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса). Вызвать неотложную помощь.

Лечение отравления в стационаре заключается в устранении острого периода интоксикации. Вещества-антидоты ацетилцистеин и метионин вводятся в организм пациента в течение 7-8 часов с момента отравления.

Благодаря этим веществам из организма выводятся токсины. Если начинаются признаки развития печёночной недостаточности, внутривенно вводят глюкозу. При плохой свёртываемости крови вводится плазма.

При нехватке воздуха больному назначают ингаляции с кислородом.

После стабилизации состояния пациенту прописывают строгую диету и ежедневное введение глюкозы до полного выздоровления.

Как предотвратить отравление парацетамола с алкоголем

При необходимости употреблять алкогольные напитки в период лечения препаратом, делать это можно не ранее 5 часов после приёма парацетамола. Идеальный промежуток времени – 8 часов.

За это время вещество успевает вывестись из организма. Если нужно принять таблетку после употребления алкоголя, потребуется выждать минимум 2 часа, а лучше сутки и более.

При этом временной промежуток определяется количеством выпитого алкоголя.

Озвучены допустимые нормы в употреблении алкогольных напитков во время терапевтического курса препаратом:

  • вино – не более 500 мл;
  • слабоалкогольные напитки – 1 литр;
  • напитки крепостью 40 градусов и более – 100 мл.

Если после выпитого возникла необходимость принять лекарство, употребить нужно минимальную дозу – 500 мг за один приём.

При алкогольной зависимости употребляют препарат с максимальной осторожностью и не более 1 дозы в сутки. Известен миф, что с помощью парацетамола облегчается синдром похмелья, но это не так.

Токсические вещества, оставшиеся в организме после применения этанола, сохраняют своё действие и провоцируют побочные реакции. Есть риск возникновения уже упомянутых последствий.

Категорически нельзя смешивать алкогольные напитки с лекарством во избежание негативного влияния на состояние организма.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/paratsetamol-i-alkogol.html

Почему алкоголь нельзя сочетать с парацетамолом

Многие знают, что нельзя употреблять спиртные напитки, если за несколько часов до этого было принято какое-то лекарство. Но далеко не всем известно, какие именно последствия могут ожидать, если все же совместить прием таблетки и алкоголя.

Особенно часто этот вопрос касается парацетамола, потому что человек может принять таблетку для сбивания температуры, а затем выпить чего-нибудь горячительного, что называется, «для согрева».

Насколько совместимы алкоголь и парацетамол, рассмотрим в данной статье.

Что говорит инструкция к парацетамолу

Парацетамол входит в десятку самых популярных анальгетиков, предназначенных для снижения температуры тела, устранения жара и лихорадочного состояния, а также для утоления болевых синдромов. Но если вчитаться в инструкцию, можно увидеть, что основные реакции метаболизма происходят в печени, и что передозировка может вызывать различные последствия, вплоть до печеночной комы. Спиртное тоже влияет на печень, поэтому при сочетании парацетамола и алкоголя может получиться по-настоящему «убойная» смесь.

Опасность сочетания парацетамола и алкоголя

Совместимость двух эти веществ носит резко негативный характер. Поэтому если принять одновременно парацетамол и алкоголь или, того хуже, запить таблетку спиртным, то в любом случае пострадает печень. Степень повреждения этого органа зависит от нескольких факторов:

  • количество принятого алкоголя;
  • концентрация («градус») алкогольного напитка;
  • интервал времени между приемом таблетки и спиртного;
  • частота употребления алкоголя в принципе;
  • общее состояния здоровья человека;
  • наличие/отсутствие заболеваний печени и печеночного аппарата.

Нет четких цифр, которые обозначали бы безопасный интервал времени между принятием парацетамола и алкоголя. Одни говорят о 5 часах, другие о 12, третьи – вовсе о сутках. Поэтому лучше всего перестраховаться и не употреблять спиртное, если чувствуются какие-то недомогания. Вдруг это серьезная инфекция, лечить которую придется именно парацетамолом, а организм будет к этому не готов.

Внимание: людям, имеющим солидный алкогольный «стаж» следует отказаться от парацетамола вовсе. То же относится к тем, кто имеет серьезные проблемы с печенью: гепатит, цирроз и т.п.

Последствия сочетания алкоголя и парацетамола

Наиболее часто случаи интоксикации печени наблюдаются в праздничные дни. Рекордсменом среди праздников является Новый год. Именно в эту ночь люди навеселе выходят на улицу и совершенно не чувствуют холода.

Результат – ОРВИ или другие простудные заболевания. Просыпаясь утром, человек измеряет температуру и решает принять таблетку парацетамола, не задумываясь, что алкоголь в его организме все еще присутствует.

Последствия могут быть следующими:

  1. В первые 24 часа проявляется слабость, головокружение, тошнота, отсутствие аппетита;
  2. На второй и третий день человек чувствует характерные боли в области печени, поднимается температура тела, может развиться почечная недостаточность;
  3. Четвертый день интоксикации характеризуется обильной рвотой с сохранением симптомов предыдущих дней;
  4. Если помощь не оказана вовремя (желательно в первый день), то спустя 5 суток после принятия парацетамола совместно с алкоголем, начинается необратимый процесс поражения печени, который может закончиться летальным исходом.

Экстренные меры при интоксикации печени

Если вдруг случилось так, что вы приняли таблетку парацетамола, а потом вспомнили, что несколько часов назад употребляли алкоголь, то нужно действовать так:

  1. Промыть желудок, вызвав рвоту. Активные вещества препарата всасываются в желудке, и происходит это достаточно быстро (в течение 20 минут), поэтому действия должны быть незамедлительными;
  2. Принять от 4 до 6 таблеток активированного угля, запив стаканом воды. Сорбент поглотит остаточные вещества парацетамола, не дав им проникнуть в печень;
  3. Если после приема таблетки прошло более 30 минут, следует немедленно вызвать скорую помощь.

Не занимайтесь самолечением

Известны случаи, когда проблемы с печенью возникали у человека на фоне других заболеваний. Он чувствовал слабость, измерял температуру тела, видел на градуснике цифры, которые не соответствовали норме, и… принимал парацетамол.

Естественно, это лишь усугубляло ситуацию, потому что этот препарат призван снижать температуру, вызванную инфекцией совершенно другого характера. Поэтому перед тем, как принимать какое-либо лекарство, следует удостовериться в своем заболевании.

А для этого нужно вызвать врача.

Гарантировать безопасность сочетания алкоголя и парацетамола для абсолютно здорового человека ни в коем случае нельзя, поэтому рисковать не стоит. Об этом в один голос твердят врачи.

Если стоит выбор – сбить температуру медикаментозным способом либо принять «на грудь» и хорошенько пропотеть, то отталкиваться стоит от самочувствия, а лучше – от рекомендации врача.

При легком недомогании 50 г коньяка могут действительно произвести лечебный эффект, но если температура тела превышает 37,8 градуса и состояние осложнено еще и лихорадкой, то стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Источник: http://VrednoeDelo.ru/alk-i-lekarstva/paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector