Солпадеин: состав средства, инструкция по применению – какие есть аналоги, показания и противопоказания

Солпадин – это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются кодеин, кофеин и парацетамол.

 

Солпадеин: состав, инструкция по применению, противопоказания и аналоги препаратаВ этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Солпадеин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках.

Выпускает в таблетках двух видов: белые капсуловидные таблетки с маркировкой “Solpadeine”, растворимые белые таблетки с риской. Первая форма выпускается в блистерах о 5, 6, 8 и 12 шт., вторая — в стрипах по 2 шт.

  • В состав Солпадеина входит комплекс из нескольких активных веществ: 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 8 мг кодеина фосфата гемигидрата, а также различные вспомогательные вещества.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  1. Простуда;
  2. Грипп;
  3. Мигрень;
  4. Головная боль;
  5. Периодическая зубная боль;
  6. Фарингит (воспаление глотки);
  7. Лихорадка (резкое повышение температуры тела);
  8. Невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва);
  9. Ревматические заболевания.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Солпадеин: состав, инструкция по применению, противопоказания и аналоги препарата

Фармакологическое действие

Лечебные свойства данного комбинированного препарата обусловлены действием активных веществ, входящих в состав Солпадеина.

  • Кофеин демонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.
  • Анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
  • Кодеин имеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

  • Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.
  • Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза – 4 таб.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению данного медикамента можно выделить такие состояния, как:

  • глаукома
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение функционирования печени и почек;
  • дыхательная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • пожилой возраст;
  • бронхиальная астма;
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к ингредиентам, присутствующим в составе этого медикамента.

Солпадеин следует принимать с осторожностью при алкоголизме, больным пожилого возраста, а также пациентам с доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдромы Жильбера и Дубина-Джонсона), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, повышенной возбудимостью, склонностью к судорожным припадкам.

Побочные действия

В большинстве случаев, если Солпадеин применяется в соответствии с рекомендованной схемой, терапия переносится хорошо.

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Кодеин провоцирует такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: запор, тошнота, рвота, гастралгия;
  • сердечно-сосудистая система: чувство усиленного сердцебиения, тахикардия;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушения сна.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

При длительном применении Солпадеин в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Солпадеин: состав, инструкция по применению, противопоказания и аналоги препарата

Аналоги Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цена

Средняя цена СОЛПАДЕИН, таблетки в аптеках (Москва) 100-160 рублей.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/solpadein/

Солпадеин инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

Солпадеин: состав, инструкция по применению, противопоказания и аналоги препарата

  • Группа: Обезболивающие
  • Латинское наименование: Solpadein
  • Действующее вещество: Кодеин (Codeine), Кофеин (Caffeine), Парацетамол (Paracetamol)
  • Код АТХ: N02BE51
  • Производитель: Glaxo Wellcome Production (Франция), GlaxoSmithKline Dungarvan (Ирландия)

Срок годности препарата солпадеин: 5 лет

Условия хранения препарата: Хранить при температуре до 24 градусов. Беречь от детей.

Условия отпуска из аптек: По рецепту врача

  • 1 таблетка препарата Солпадеин содержит 30 мг кофеина, 8 мг гемигидрата фосфата кодеина, 500 мг парацетамола. Вспомогательные компоненты: сорбат калия, крахмал, целлюлоза, повидон, стеариновая кислота, тальк, этанол 95%, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, вода, кармазин.
  • 1 растворимая таблетка препарата Солпадеин содержит 30 мг кофеина, 8 мг гемигидрата фосфата кодеина, 500 мг парацетамола. Вспомогательные компоненты: сорбитол, бикарбонат натрия, поливидон, лаурилсульфат натрия, сахарин натрия, лимонная кислота, карбонат натрия, диметикон.
  • 1 капсула препарата Солпадеин содержит 30 мг кофеина, 8 мг гемигидрата фосфата кодеина, 500 мг парацетамола. Вспомогательные компоненты: стеарат магния, пропиленгликоль, крахмал, диоксид титана, желатин, IMS 74 OP, красный краситель оксид железа, шеллак, желатин, вода, бутанол, изопропанол, черный краситель оксид железа.
  • 1 таблетка препарата Солпадеин Фаст (Солпадеин Актив) содержит 60 мг кофеина и 500 мг парацетамола. Вспомогательные компоненты: гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, лаурилсульфат натрия, повидон, лимонная кислота, диметикон, карбонат натрия.

Белые капсуловидные таблетки с красной надписью «Solpadeine«.

  • 5 таблеток в блистере — 1 или 2 блистера в пачке-обложке из пластика;
  • 6 таблеток в блистере — 1 или 2 блистера в пачке-обложке из пластика;
  • 8 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке-обложке из пластика или в пачке из бумаги;
  • 12 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке из бумаги.

Растворимые белые плоские таблетки, с засечкой на одной стороне.

  • 2 таблетки в стрипе — 2, 4, 12, 6 или 30 стрипов в пачке из бумаги.

Капсулы с красной крышечкой и белым корпусом, с черной надписью «Solpadeine», внутри белый порошок с кристаллическими включениями.

  • 6 капсул в блистере — 1 или 2 блистера в пачке из бумаги;
  • 12 капсул в блистере — 1 блистер в пачке из бумаги.

Растворимые белые таблетки со скошенными краями и засечкой на одной стороне.

  • 2 таблетки в стрипе — 2 или 6 стрипов в пачке из бумаги;
  • 4 таблетки в стрипе — 6 стрипов в пачке из бумаги.

Анальгезирующее, противокашлевое, жаропонижающее действие.

Показания к применению препарата солпадеин

Показаниями к применению препарата солпадеин являются:

Нет данных

Противопоказания к применению солпадеин

Противопоказания к применению препарата солпадеин являются:

  • органические заболевания органов кровообращения, включая инфаркт и атеросклероз;
  • тревожные и панические расстройства;
  • приступы тахикардии, желудочковая экстрасистолия;
  • астма; сердечно-легочная недостаточность; расстройства, сопровождающиеся повышенным выделением мокроты;
  • артериальная гипертония;
  • нарушения сна;
  • декомпенсированная печеночная или почечная недостаточность;
  • черепно-мозговая травма;
  • нарушения со стороны крови (нейтропения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипокоагуляция);
  • усиление внутричерепного давления;
  • беременность и лактация;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • возраст до 12 лет;
  • алкогольное отравление;
  • эпилепсия.

Таблетки Солпадеин нужно с осторожностью назначать при вирусном гепатите, доброкачественных гипербилирубинемиях, алкоголизме, повышенной возбудимости, алкогольном поражении ткани печени, глаукоме, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, склонности к судорожным припадкам, в пожилом возрасте.

Капсулы и таблетки Солпадеин, инструкция по применению

Лицам старше 16 лет рекомендуют принимать таблетки (шипучие таблетки или капсулы) по 1-2 штуки до четырех раз в день с интервалом между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Детям 12-16 лет назначают принимать таблетке (шипучей таблетке или капсуле) по 1 штуке до 4 раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 1 таблетка, наибольшая разрешенная дневная доза – 4 таблетки.

Препарат нужно принимать после еды. Растворимый (или «шипучий») Солпадеин необходимо перед приемом развести в стакане с водой.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Солпадеин Актив (Солпадеин Фаст), инструкция по применению

Таблетки шипучие Солпадеин Фаст перед приемом необходимо растворить в стакане, наполненным водой.

Лицам старше 12 лет рекомендуют принимать таблетки по 1-2 штуки до четырех раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Побочные действия

  1. В указанных ниже дозах препарат переносится хорошо, но в ряде случаев возможен отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм, крапивница.
  2. Кодеин способен вызвать: тошноту, запор, головокружение, рвоту, сонливость, гастралгию, нарушения сна, тахикардию.
  3. Парацетамол способен вызвать: агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию, метгемоглобинемию, нарушения работы печени и почек (при длительном использовании в повышенных дозах).
  4. Кофеин способен вызвать: беспокойство, возбуждение, головную боль, тахикардию, увеличение давления, аритмии.

солпадеин — Аналоги препарата

Аналогами препарата солпадеин являются:

солпадеин с алкоголем

Прием этанола во время лечения препаратом повышает риск гепатотоксических эффектов.

солпадеин при беременности и лактации

Прием данного препарата разрешен в указанные периоды только при наличии показаний.

солпадеин детям

Лекарство не применяется у детей до 12 лет.

Особые указания

  • Рекомендуется принимать Солпадеин с осторожностью при болезнях печени или почек, нарушениях работы кишечника, после холецистэктомии, при совместном приеме противорвотных средств, препаратов, вызывающих сонливость, непрямых антикоагулянтов, ингибиторов моноаминоксидазы, этанола.
  • Не следует употреблять Солпадеин совместно с другими препаратами, включающими парацетамол или кодеин.
  • При продолжительном использовании в дозировках, значительно превышающих указанные, необходим периодический контроль состояния крови.
  • Во время лечения препаратом не рекомендуется чрезмерный прием кофе и чая, потому что это способно привести к тахикардии, нарушению сна, возбуждению и даже аритмии.
  • Пациента нужно предупредить, что при появлении побочных явлений со стороны пищеварения, аллергических реакций, сыпи на коже, при образовании изъязвления на слизистых рта, кровоточивости и гематом необходимо прекратить прием Солпадеина и срочно обратиться к врачу.
  • При долговременном бесконтрольном приеме описываемого средства в больших дозировках возможно появление привыкания (уменьшение обезболивающего эффекта) и зависимости.
  • В период терапии препаратом рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автотранспорта.

Источник: https://aznaetelivy.ru/lekarstva/solpadein

Солпадеин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Солпадеин – это комбинированный препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Действующие вещества – парацетамол, кофеин, кодеина фосфата гемигидрат.

Действие препарата складывается из действий составляющих:

  • Ненаркотический анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
  • Алкалоид фенантренового ряда Кодеин оказывает противокашлевое действие центрального типа (угнетает возбудимость кашлевого центра) и обладает анальгетическим эффектом.
  • Кофеин имеет аналептический и психостимулирующий эффектом и способен оказывать прямое возбуждающее воздействие на кору головного мозга и стимулировать центры продолговатого мозга (сосудодвигательный и дыхательный центры).

Солпадеин: состав, инструкция по применению, противопоказания и аналоги препарата

Под действием кофеина возрастает физическая и умственная работоспособность, повышается двигательная активность, стимулируется психическая деятельность и снижается утомляемость, временно уходит сонливость. Если принимать кофеин в малых дозировках, то он производит стимулирующее воздействие, а при употреблении в больших дозировках он угнетает нервную систему.

На гладкую мускулатуру кофеин оказывает спазмолитическое действие, а на поперечнополосатую – стимулирующее.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15–60 мин, период полувыведения из плазмы крови составляет 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени и выводится практически исключительно почками в форме конъюгированных метаболитов.

После перорального приема кофеин быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1 ч, период полувыведения — приблизительно 3,5 ч. 65–80% кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Кодеина фосфат хорошо всасывается после перорального приема. Приблизительно 86% принятой перорально дозы выделяется с мочой в течение 24 ч.

Показания к применению

От чего помогает Солпадеин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Головная боль, а также мигрень средней степени выраженности.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Миалгия – боль в поперечнополосатых скелетных мышцах.
  • Невралгия – появление болевых ощущений вследствие развития асептического воспаления.
  • Дисменорея – болезненные менструации у женщин.
  • Боли в горле различного происхождения.
  • Боли в суставах (артралгия), сопровождающие развитие ревматизма.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений «простуды», выраженности интоксикации и температуры тела.

Инструкция по применению Солпадеин, дозировки

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды. Кишечнорастворимые таблетки Солпадеин Фаст запивают водой.

Взрослым (старше 16 лет) стандартные дозировки Солпадеин согласно инструкции по применению – от 1 до 2 таблеток 3 – 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки., максимальная суточная доза – 8 таблеток.

  • Дозировки для детей в возрасте от 12 до 16 лет – по 1 таблетке 3 – 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.
  • Максимальная разовая доза Солпадеин – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки.
  • Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Солпадеин:

  • Аллергические реакции (сыпь, крапивница, ангионевротический отек), запор, тошнота, головокружение, бессонница или сонливость.
  • Возбудимость, вследствие стимулирования центральной нервной системы.
  • При длительном использовании может наблюдаться гепатотоксическое действие препарата.

Противопоказания

Противопоказано назначать Солпадеин в следующих случаях:

  • повышение системного артериального давления (артериальная гипертония);
  • повышение внутриглазного давления (глаукома);
  • периодические приступы выраженных судорог поперечнополосатой скелетной мускулатуры (эпилепсия);
  • различные нарушения сна;
  • одновременное применение других нестероидных противовоспалительных средств, в частности содержащих в своем составе парацетамол;
  • выраженное снижение функциональной активности печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата;
  • возраст до 12 лет.
  1. С осторожностью препарат применяется при сопутствующем поражении печени, включая алкогольный и вирусный гепатит, доброкачественном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме.
  2. Перед началом приема Солпадеин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.
  3. Передозировка
  4. В случае передозировки лекарственным средством необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.
  5. Симптомы передозировки обусловлены гепатотоксическим действием парацетамола – тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии.
  6. При обнаружении подобных явлений следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Аналоги Солпадеин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Солпадеин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Панадол Экстра,
  2. Мигренол,
  3. Стримол плюс,
  4. Парален Экстра.

По коду АТХ:

  • Гевадал,
  • Каффетин,
  • Корфлю,
  • Пенталгин Н,
  • Мигрениум,
  • Пенталгин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Солпадеин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки растворимые Солпадеин Фаст 8 шт. – от 115 до 138 рублей, таблетки 12 шт. – от 78 до 97 рублей, по данным 593 аптек.

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей. Срок годности: таблетки и капсулы – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/solpadein/

Солпадеин Фаст: инструкция по применению

Солпадеин: состав, инструкция по применению, противопоказания и аналоги препарата

Препарат Солпадеин Фаст относится к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он применяется для симптоматического лечения болевого синдрома, а также проявлений интоксикации при простудной патологии.

Состав и форма выпуска

Препарат Солпадеин Фаст выпускается в лекарственной форме таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, а также растворимые (шипучие) таблетки. В их состав входит несколько основных действующих компонентов, содержание которых в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Кофеин – 65 мг.

Также в состав таблеток входят вспомогательные вещества, к которым относится стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, прежелатинизированный крахмал, повидон, гипромеллоза, кукурузный крахмал, сорбат калия, триацетин, тальк.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой расфасованы в блистере по 8 и 12 штук, растворимые (шипучие) таблетки расфасованы в ламинированном стрипе по 2 штуки.

Картонная пачка содержит 1 блистер с соответствующим количеством кишечнорастворимых таблеток или 6 стрипов с шипучими таблетками, а также инструкцию по применению.

Действие лекарственного средства

Солпадеин является препаратом, который за счет входящих в его состав действующих компонентов оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект. Парацетамол представляет нестероидные противовоспалительные средства.

Он снижает концентрацию медиаторов воспаления (простагландины, интерлейкины, фактор некроза опухолей), которые приводят к повышению температуры тела за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции, раздражают чувствительные нервные окончания с развитием болевых ощущений, а также приводят к отеку и гиперемии (покраснение) тканей, которые реализуются в результате повышения проницаемости сосудистых стенок для плазмы крови, а также расширения просвета. Кофеин оказывает стимулирующее влияние на структуры центральной нервной системы, повышает трудоспособность человека, уменьшает ощущение слабости, сонливости, ощущения дискомфорта на фоне воспалительных реакций, а также усиливает противовоспалительный эффект парацетамола.

После приема таблетки Солпадеин Фаст внутрь действующие компоненты достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток.

Они равномерно распределяются в тканях, проникают в структуры центральной нервной системы через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм парацетамола и кофеина происходит в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой.

Показания

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  • Головная боль, а также мигрень средней степени выраженности.
  • Зубная боль средней интенсивности.
  • Миалгия – боль в поперечно-полосатых скелетных мышцах.
  • Невралгия – появление болевых ощущений вследствие развития асептического воспаления.
  • Дисменорея – болезненные менструации у женщин.
  • Боли в горле различного происхождения.
  • Боли в суставах (артралгия), сопровождающие развитие ревматизма.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Противопоказания

Выделяется несколько патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых применение таблеток Солпадеин противопоказано:

  • Повышение системного артериального давления (артериальная гипертония).
  • Повышение внутриглазного давления (глаукома).
  • Периодические приступы выраженных судорог поперечно-полосатой скелетной мускулатуры (эпилепсия).
  • Различные нарушения сна.
  • Одновременное применение других нестероидных противовоспалительных средств, в частности содержащих в своем составе парацетамол.
  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • Возраст пациента до 12 лет.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующем поражении печени, включая алкогольный и вирусный гепатит, доброкачественном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме. Перед началом приема таблеток Солпадеин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ использования и дозировка

Шипучие и кишечнорастворимые таблетки Солпадеин Фаст предназначены для приема внутрь (растворимые таблетки предварительно растворяются в воде). Их принимают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Интервал между каждым приемом препарата не должен быть меньше 4 часов.

Максимальная разовая доза не должна превышать 2-х таблеток, суточная – 8 таблеток. Длительность терапии колеблется от 3-х (лечение повышенной температуры) до 5-ти (борьба с болевыми ощущениями) дней.

Возможность увеличения дозировки и длительности применения препарата устанавливает врач в индивидуальном порядке.

Негативные реакции

На фоне приема таблеток Солпадеин возможно развитие негативных патологических реакций организма пациента, к которым относится тошнота, периодическая рвота, нервное возбуждение, нарушение сна, выраженное головокружение, запоры, аллергические реакции в виде сыпи на коже и ее зуда. При появлении негативных патологических реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к медицинскому специалисту.

Особенные рекомедации

Перед началом приема таблеток Солпадеин, независимо от их лекарственной формы, следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на особые рекомендации, к которым относятся:

  • Препарат нельзя применять с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
  • Препарат Солпадеин может взаимодействовать со значительным количеством лекарственных средств других фармакологических групп, поэтому в случае их применения следует проконсультироваться с медицинским специалистом.
  • Не рекомендуется прием алкоголя на фоне применения препарата.
  • Во время беременности и грудного вскармливания не рекомендуется применение препарата.
  • Действующие компоненты препарата оказывают стимулирующее влияние на структуры нервной системы. Тем не менее не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и достаточной скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Солпадеин отпускаются без рецепта врача. При появлении сомнений в отношении их применения следует обратиться к медицинскому специалисту.

Превышение дозы

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозировки таблеток Солпадеин появляются симптомы передозировки, которые включают бледность кожных покровов, тошноту, рвоту, боли в животе, признаки нарушения функциональной активности нервной и сердечно-сосудистой системы, тремор (дрожание) рук, нервозность, раздражительность. При передозировке применяется симптоматическая терапия, назначенная врачом. При необходимости назначаются антидоты, к которым относится N-ацетилцистеин, меглонин.

Солпадеин аналоги

Аналогичными по структуре и терапевтическому эффекту для таблеток Солпадеин являются препараты Панадол Экстра, Мигренол, Стримол плюс, Парален Экстра.

Хранение лекарственного средства

Срок годности таблеток Солпадеин составляет 4 года. Их необходимо хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Солпадеин цена

Средняя стоимость упаковки препарата Солпадеин в аптеках Москвы зависит от вида и количества таблеток:

  • Таблетки растворимые, 8 штук – 161-179 рублей.
  • Таблетки растворимые, 12 штук – 186-207 рублей.
  • Таблетки покрытые, пленочной оболочкой, 12 штук – 126-140 рублей.
  • Таблетки покрытые, пленочной оболочкой, 24 штуки – 176-196 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/solpadein-fast

Солпадеин — препарат с выраженным обезболивающим действием на основе кодеина и парацетамола

  • Солпадеин относится к категории анальгетиков комбинированного типа.
  • Препарат обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием.
  • Фармакологические свойства медикамента обусловлены наличием в его составе трех главных компонентов — парацетамола, кофеина и кодеина.
  • Анальгетик можно использовать в качестве экстренной помощи при болевом синдроме различного генеза или в составе комплексной терапии различных заболеваний, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Препарат имеет определенные возрастные ограничения и противопоказания. При приеме таблеток необходимо соблюдать режим дозирования. При нарушении схемы применения повышается риск побочной симптоматики и отсутствия терапевтического эффекта.

Инструкция по применению

Дозировка и схема применения Солпадеина подробно описаны в прилагаемой инструкции. Производитель разъясняет основной состав медикамента, его фармакологические свойства и принцип воздействия на организм.

Дополнительно в инструкции содержится полная информация о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Общие указания и рекомендации по хранению медикамента описаны в отдельных пунктах.

Фармакологическое действие

Солпадеин обладает выраженным обезболивающим действием. Использовать препарат можно при суставных болях различного генеза, а также в составе терапии острых респираторных заболеваний.

Дополнительно медикамент купирует лихорадочные состояния и отличается жаропонижающим эффектом. Действие анальгетика проявляется в течение короткого промежутка времени. Допустимо применение препарата для устранения боли, спровоцированной травмами разной локализации.

Средство обладает сильным обезболивающим действием

Фармакологические свойства:

  • устранение чрезмерной сонливости;
  • повышение работоспособности;
  • купирование болевого синдрома;
  • повышение артериального давления.

Состав и форма выпуска

Солпадеин выпускается в трех формах — растворимые таблетки, капсулы и таблетки в твердой оболочке.

Форма выпускаАктивные действующие компоненты:Вспомогательные компоненты:Упаковка
Растворимые таблетки
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • натрия сахарин;
  • сорбитол;
  • поливидон;
  • натрия карбонат;
  • лимонная кислота;
  • диметикон;
  • натрия бикарбонат;
  • натрия лаурилсульат.
Запечатаны в стрипы. В одной упаковке может быть один или два блистера по 5,6,8 или 12 таблеток.
Капсулы
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • пропиленгликоль;
  • оксид железа;
  • крахмал;
  • краситель;
  • магния стеарат;
  • вода;
  • диоксид титана;
  • шеллак;
  • бутанол;
  • изопропанол.
Таблетки в твердой оболочке
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • крахмал;
  • сорбат калия;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • кармазин;
  • этанол;
  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • целлюлоза;
  • вода;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза.
Всегда упакованы в бумажные или пластиковые блистеры и дополнительно помещены в картонные пачки.

Показания к применению

Принимать Солпадеин можно при болевом синдроме различного генеза. Допустимо использование препарата в качестве жаропонижающего средства при инфекционных и острых респираторных, вирусных заболеваниях. Медикамент способен купировать приступы боли, спровоцированные стоматологическими патологиями, травмами и хорошо справляется с задачей устранения мигрени.

Показания для использования:

  • Солпадеин используют при наличии болевого синдромамиалгия;
  • невралгические расстройства;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • радикулит;
  • ОРВИ;
  • альгодисменорея;
  • оссалгия;
  • синусит;
  • артралгия.

Способ применения и дозировки

Дозировка Солпадеина зависит не только от возраста пациента, но и от формы выпуска препарата. Для каждого вида медикамента используется определенная схема применения.

При приеме анальгетика важно соблюдать предписания производителя и не превышать суточный режим дозирования. В противном случае повышается риск побочной симптоматики в результате передозировки.

Схемы применения препарата:

  • детям с 12 до 16 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в твердой оболочке или капсуле 3 или 4 раза в день (интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, суточная дозировка ограничивается 4 таблетками);
  • детям старше 16 лет и взрослым дозировка увеличивается до 1-2 таблеток в твердой оболочке или капсул 3-4 раза в день (суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток);
  • шипучие таблетки предварительно растворяются в половине стакана воды (1-2 таблетки 3 или 4 раза в день, прием осуществляется каждые четыре часа);
  • при использовании анальгетика в качестве жаропонижающего средства продолжительность терапии ограничивается тремя днями (для обезболивания препарат рекомендуется принимать не дольше пяти дней).

Взаимодействие с другими препаратами

Солпадеин может усиливать или ослаблять действие некоторых средств из других фармацевтических групп. В некоторых случаях сочетание препарата с определенными медикаментами повышает риск побочной симптоматики. При использовании анальгетика в составе комплексной терапии обязательна предварительная консультация с врачом.

Особенности лекарственного взаимодействия:

  • при сочетании с непрямыми антикоагулянтами возникает риск внутренних кровотечений;
  • индукторы микросомального окисления при сочетании с Солпадеином могут спровоцировать тяжелую интоксикацию организма;
  • средства на основе колестирамина снижают эффективность парацетамола;
  • кофеин и кодеин в составе Солпадеина усиливают действие снотворных, седативных и анальгезирующих средств;
  • при сочетании с этанолом повышается риск гепатотоксического действия анальгетика.

Побочные действия

Повышенная чувствительность к активным компонентам препарата может спровоцировать побочную симптоматику после его приема. Сигналами о непереносимости медикамента являются приступы тошноты, болевые ощущения в области системы пищеварения, нарушения стула, головокружение или проявление аллергических реакций.

В некоторых случаях могут возникать отклонения в работе сердечно-сосудистой системы (при наличии противопоказаний для приема Солпадеина).

Другие побочные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • отек Квинке;
  • метгемоглобинемия.

Передозировка

Последствием передозировки Солпадеином может стать интоксикация и общая слабость организма. Побочными симптомами являются повышенная потливость, признаки тахикардии, приступы тошноты или рвотные позывы и бледность кожных покровов.

На интоксикацию указывают судорожные состояния, бронхоспазмы, нарушение сознания, звон в ушах или затруднение дыхательной функции. Самостоятельно купировать последствия передозировки не рекомендуется. Необходима квалифицированная медицинская помощь.

Противопоказания

Солпадеин нельзя принимать детям до двенадцати лет, беременным и кормящим женщинам. У данных категорий пациентов вещества из состава препарата могут спровоцировать побочную симптоматику.

Запрещено использовать медикамент при серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и кроветворения. Анальгетик можно применять для облегчения состояния при травмах, но исключением являются черепно-мозговые повреждения.

Другие противопоказания:

  • период проявления тахикардии;
  • эпилепсия;
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы препарат противопоказанчерепно-мозговые травмы;
  • почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • серьезные патологии системы кровообращения;
  • атеросклероз;
  • патологии нервной системы (панические расстройства, тревожные состояния);
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • сердечно-легочная недостаточность;
  • артериальная гипертония;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • непереносимость компонентов из состава препарата.

При беременности и лактации

Солпадеин нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Допустимо использование медикамента в период лактации только с условием временного прекращения грудного вскармливания.

Особые указания

Воздействие на способность к вождению автомобилей и управлению механизмами

В некоторых случаях анальгетик провоцирует сонливость. При проявлении такого симптома рекомендуется исключить занятия спортом, вождение автомобиля, управление механизмами и другие виды деятельности, подразумевающие высокую степень концентрации внимания.

Применение в педиатрической практике

В педиатрической практике анальгетик можно использовать для детей, возраст которых достиг двенадцати лет.

При дисфункциях почек

Тяжелые патологии почек и выраженная почечная недостаточность являются противопоказаниями для использования анальгетика. Прием медикамента в больших дозах может спровоцировать обострение имеющегося заболевания.

Условия и сроки хранения

Срок годности капсул и таблеток Солпадеин составляет пять лет, шипучих таблеток — четыре года. При хранении медикамента необходимо соблюдать элементарные правила (температурный режим должен составлять максимум 25 градусов, доступ детей ограничивается, воздействие источников тепла исключается).

Цена

Условия отпуска из аптечных пунктов

Для приобретения анальгетика рецепт не требуется.

Средняя цена в России

Стоимость Солпадеина в аптеках России составляет в среднем 90-130 рублей.

Средняя стоимость в Украине

Цена Солпадеина в аптеках Украины составляет 40-60 гривен.

Аналоги

Солпадеин имеет несколько структурных аналогов. При возникновении непереносимости препарата в средствах-заменителях важно исключать наличие идентичных действующих компонентов.

Если анальгетик не улучшил состояние пациента после пятидневного использования, то подбором аналогов должен заниматься врач. Стоимость, схемы применения и списки противопоказаний у других препаратов могут отличаться.

У Солпадеина много аналоговПримеры аналогов:

Отзывы

Эффективность Солпадеина при купировании болевого синдрома разного генеза подтверждается положительными отзывами пациентов и рекомендациями врачей. Анальгетик избавляет от боли за короткий промежуток времени и облегчает общее состояние пациента, повышая физическую и умственную активность. Особой эффективностью медикамент отличается в качестве жаропонижающего средства.

Заключение

  • Солпадеин относится к категории анальгетиков (препарат обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием);
  • использовать медикамент можно при периодических головных и зубных болях, при болевом синдроме, спровоцированном заболеваниями суставов и костей;
  • анальгетик можно применять в педиатрии только с двенадцати лет (детям препарат назначается в минимальных дозировках);
  • нельзя принимать Солпадеин при почечной, печеночной и сердечной недостаточности, серьезных патологиях дыхательной функции и системы кроветворения, беременным женщинам и в лактационный период;
  • передозировка анальгетиком может спровоцировать тяжелую интоксикацию организма.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/solpadein-instruktsiya.html

Солпадеин аналоги

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

  • Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
  • Фармакокинетика
  • Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.
  • Побочные действияАллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Прочие: нарушение сна, тахикардия.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Особые условия

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

  • У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
  • Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).
  • При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.
  • Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
  • Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

Передозировка

  • В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Показания

  1. головная боль;
  2.  мигрень;
  3.  зубная боль;
  4.  невралгия;
  5. мышечная и ревматическая боль;
  6.  болезненные менструации;
  7.  боль в горле;
  8.  для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Противопоказания

  1. выраженные нарушения функции печени или почек;
  2. артериальная гипертензия;
  3. глаукома;
  4. нарушения сна;
  5.  эпилепсия;
  6.  одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  7.  детский возраст до 12 лет;
  8.  повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

  • Усиливает действие ингибиторов МАО.
  • Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
  • Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
  • Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
  • Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
  • Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
  • Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов

Источник: https://analogi.info/solpadein

Солпадеин таблетки — официальная инструкция по применению, аналоги

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, кислота стеариновая, магния стеарат, этанол (95 %), деминерализованная вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (Е122)

Описание: таблетки белого цвета удлиненной формы в виде капсул. На одной из сторон таблетки маркировка «Solpadeine» красного цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE51

Фармакологические свойства:

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезволивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показания к применению:

Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме: головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле. Солпадеин применяют также для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромоцитопения, анемия];
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление
  • артериальная гипертензия;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью — при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутрь после еды взрослые и дети старше 16 лет по 1 -2 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза 8 таблеток.

Для детей от 12 до 16 лет — по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза-4 таблетки.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с лекарственными препаратами: Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Кофеин ускоряет всасывание эрготэмина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Особые указания:

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

  • У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы;
  • Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии,

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ. А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Форма выпуска:

Таблетки. По 4, 5,6,8 или 12 таблеток в блистер (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 5 или 6 таблеток, или 1 блистер по 8 таблеток, или 1 блистер по 12 таблеток упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

1 или 2 соединенных вместе блистера по 5 ил/ 6 таблеток, или 1 блистер по 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ

Срок годности:

5 лет Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/solpadein-tabletki_2111/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector