Таблетки Цитрамон: от чего помогают, состав, инструкция по применению препарата

Каждый человек имеет в домашней аптечке набор определенных медикаментов для первой помощи при различного рода расстройствах, эффективность которых проверена годами. Таким препаратом является Цитрамон П.

Принимают его в самых разнообразных ситуациях: при головных, желудочно-кишечных, менструальных болях, ушибах, травмах, высокой температуре и т.д. Этот перечень можно продолжать долго.

Рассмотрим, в каких случаях показан прием этого средства, а когда от его применения лучше отказаться.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Общая информация о препарате

Цитрамон П – достаточно популярный в медицинской практике препарат. Выпускается он несколькими российскими фармацевтическими концернами, такими как «Фармстандарт», «Дальхимфарм», «Анжеро-Судженский ХФЗ», «Медисорб». Активно применяется в стоматологической, неврологической, терапевтической, гинекологической практиках, при лечении инфекционных заболеваний.

Средство относится к группе анальгезирующих ненаркотических препаратов. Международное непатентованное название (МНН) – Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.

Формы выпуска и цены на препарат в аптечных сетях России

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, имеющие точечные темные включения, сплюснутой формы. На одной стороне имеют продольную риску. Цена на Цитрамон П зависит не только от количества таблеток, но и от производителя. Наглядно увидеть это можно в сравнительной таблице.

Название/Производитель/Цена в рублях

Цитрамон П №10 «Авексима ОАО» 26
«Фармстандарт-Лексредства» 19
«Фармстандарт ОАО» 8
«Дальхимфарм» 7
Цитрамон П №20 «Фармстандарт-Лексредства» 38
«Дальхимфарма» 18
«Фармстандарт ОАО» 37

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Состав

Одна таблетка Цитрамона П содержит в своем составе комплекс из трех активных компонентов: 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина. Такая комбинация обеспечивает многогранный механизм действия:

  1. Парацетамол – является нестероидным противовоспалительным средством. По химической структуре относится к парааминофенолам. Способен проникать через гематоэнцефалический барьер, влияя тем самым на центр терморегуляции и давление ликвора. Действие этого компонента наступает спустя 30 минут после приема и длится 4-5 часов. Выводится с мочой в неизмененном виде.
  2. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – представляет группу салицилатов. Изменяет показатели свертываемости крови. Конкурентно взаимодействует с парацетамолом во время связывания белков. Оба компонента имеют способность потенцировать действия друг друга.
  3. Кофеин – ксантиновый алкалоид, стимулятор центральной нервной системы, рефлекторный возбудитель спинного мозга. Усиливает действие остальных активных компонентов.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Отличие от Цитрамона

Оба средства содержат одинаковые активные компоненты и, соответственно, полностью идентичный механизм действия. Отличаются дополнительные компоненты, благодаря которым препарат имеет кофейный вкус. В состав лекарства входят следующие дополнительные вещества: протертое какао, картофельный крахмал, полисорбат, лимонная кислота.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат обладает обезболивающим, терморегулирующим и антифлогистическим свойством, что связано с эффектами активных компонентов, входящих в его состав, способных потенцировать действие друг друга.

Кофеину отведена ключевая роль в механизме действия препарата: он «смягчает» гематоэнцефалический барьер для того, чтобы остальные компоненты без труда прошли через него.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав ЦитрамонаДальше запускается цепь антипиретической и анальгетической реакций:

  • снижается выделение простагландинов;
  • нормализуется функция терморегуляторного центра гипоталамуса;
  • угнетается агрегация тромбоцитов;
  • улучшается микроциркуляция в воспалительном очаге;
  • уменьшаются чувство усталости, сонливость;
  • регулируется тонус сосудов головного мозга (прекращается головная боль).

Период частичного выведения основных компонентов составляет 5-6 часов. Максимальная концентрация в кровеносной системе достигается спустя пару часов после приема. Все компоненты Цитрамона с легкостью проникают в ткани организма, преодолевая анатомические барьеры.

Биодоступность медикамента составляет 93%. Обменный процесс происходит в печени, где активные компоненты связываются с глюкуроновой и серной кислотой. Затем они выводятся с мочой в комплексе с этими химическими соединениями в течение первых 24 часов.

Повышает или понижает давление?

Препарат в качестве одного из основных компонентов включает кофеин. Это вещество обладает тонизирующими и вазодилатирующими свойствами, благодаря чему способствует повышению артериального давления. Благодаря таким свойствам Цитрамона, одна из основных причин применения препарата – это гипотонические кризы.

Препарат эффективно устраняет симптоматику гипотонии, в частности, устраняет сонливость, головную боль, тонизирует организм.

Показания и дозировка

В связи с тем, что препарат имеет достаточно широкую сферу применения, список показаний к нему длинный. Цитрамон П отлично избавляет от умеренной головной боли, а также других болевых синдромов. Препарат эффективен при таких видах боли:

  • зубной;
  • менструальных болях и нарушении менструального цикла (альгодисменорея);
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • посттравматический синдром.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Мигрень

В список показаний входят также лихорадочные состояния при острых состояниях любой этиологии (острых респираторных вирусных заболеваниях, гриппе, ревматизме и т.д.)

Ограничения

Противопоказано принимать Цитрамон П при:

  • язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • геморрагическом синдроме;
  • тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • дефиците или отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата, аллергии на них в анамнезе;
  • глаукоме;
  • серьезных органических поражениях миокарда (атеросклероз, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда);
  • эпилепсии;
  • высоком внутричерепном давлении;
  • инсульте и постинсультных состояниях;
  • портальной гипертензии.

Также отдельным пунктом запрета на прием является беременность в первом и третьем триместре: действующие вещества способны влиять тератогенно и эмбриотоксично на плод, ухудшать маточно-плацентарное кровообращение, приводить к раннему старению плаценты и вызывать преждевременные роды. Также в этот список входят дети до 15 лет (повышается вероятность возникновения синдрома Рейе на фоне приема этих таблеток).

Инструкция по применению

Инструкция к применению препарата Цитрамон П очень проста. Принимается он перорально по 1 таблетке каждые 4 часа во время или после еды (натощак запрещается в виду риска повреждения желудка). При интенсивном болевом синдроме разрешено использовать сразу 2 шт.

Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Длительность терапии составляет максимум 7 дней.

Рекомендуется запивать медикамент молоком или щелочной очищенной водой с целью профилактики поражения слизистой желудочно-кишечного тракта. Запрещено принимать препарат в большом количестве и бесконтрольно. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течение трех дней, анальгезирующего – семи, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Опыт долговременного клинического применения Цитрамона П доказывает безопасность препарата и отличную переносимость пациентами. Однако бывают ситуации, когда нежелательные эффекты все же возникают. Как правило, это:

  • истощение организма, чрезмерное похудение;
  • тошнота, рвота, диспепсические расстройства, вздутие кишечника;

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

  • язвенные и эрозивные повреждения слизистой пищеварительного тракта;
  • геморрагический синдром с массивными внутренними и наружными кровотечениями, обширными подкожными гематомами;
  • одышка, боль за грудиной, бронхоспазм, непродуктивный кашель;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • аллергическая реакция в виде дерматита, зуда кожи, сыпи, отека Квинке, синдрома Лайелла;
  • слабость, вялость, головокружение;
  • двоение в глазах, снижение зрения.
  • тромбоцитопения, снижение протромбинового индекса, уменьшение активного фибрина в крови.

Передозировку чаще всего вызывают аспирин и парацетамол. Выделяют две стадии:

  1. Легкой степени: тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах, интенсивная боль в эпигастральной области, иногда кратковременная потеря сознания.
  2. Тяжелой степени: нарушение мышления, приглушенное состояние, сонливость, появление судорожного синдрома, нарушения дыхания бронхоспазм, кровотечение, отсутствие выделения мочи (анурия).

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

При отсутствии своевременно оказанной медицинской помощи наступает летальный исход. Алгоритм оказания первой помощи следующий:

  1. Придать пациенту удобное положение.
  2. Промыть желудок достаточным количеством дистиллированной воды.
  3. Дать выпить внутрь активированный уголь или любой другой сорбент.
  4. Ввести внутривенно цитрат или натрия лактат, которые способны усиливать процесс выведения ацетилсалициловой кислоты.
  5. Симптоматическое лечение в зависимости от наличия тех или иных проявлений.

При неэффективности вышеуказанного комплекса мероприятий пациента следует транспортировать в реанимационное отделение больницы.

Аналоги

За время существования Цитрамона П выпущено более десяти его аналогов. Ближайшими являются одноименные препараты, которые отличаются производителем, формой выпуска, упаковкой, иногда дозировкой базовых веществ (Цитрамон: Ультра, ЛекТ, Дарница, У, ЭкстраКап, Экстра и т.д.)

На территории страны распространены и другие аналоги: к примеру, Аскофен-П, Мигренол Экстра. Они имеют аналогичный состав, отличающийся только количественным соотношением действующих веществ, добавлением новых вспомогательных компонентов и производителями:

  1. Аскофен-П — выпускает «Фармстандарт» (Россия). В своем составе содержит аспирина 220 мг, парацетамола 260 мг, кофеина 30 мг. В таблетки также добавили силиконовую эмульсию и вазелиновое масло. Механизм действия, показания и противопоказания аналогичны Цитрамону-П.
  2. Мигренол — является зарубежным препаратом. Производитель – «Фоур Венчерс» (США). Цена на него значительно превышает отечественную, составляя 170 рублей за 10 шт. Отношение активных компонентов таково: аспирина 240 мг, кофеина 75 мг, парацетамола 550 мг. Эффективность Мигренола сопоставима со стандартными российскими препаратами.

Отзывы врачей и пациентов

Ирина Свинтозельская, невропатолог: «В своей практике я часто назначаю Цитрамон П – сказать конкретно, от чего этот препарат, очень сложно, поскольку в его состав входит набор компонентов. Применим при цефалгиях различного происхождения, миалгиях, невралгиях. Плюсом является низкая цена в аптеке. При этом эффективность ничем не хуже аналогичных зарубежных медикаментов».

Татьяна Ворожко, пациент: «Цитрамон для меня своеобразная «палочка-выручалочка». Его я всегда могу найти в своей аптечке. При первых проявлениях головной или мигренозной боли я выпиваю одну таблетку. Состояние улучшается уже в течение 10 минут. Нравится, что таблетки имеют приятный кофейный вкус, не приторные».
Евгения Милашко, пациентка: «На фоне приема этого средства у меня возникло профузное кровотечение. Это было связано с тем, что у меня систему свертывания перед назначением его не обследовали. Оказывается, что мои пограничные показатели ухудшил аспирин, входящий в комплекс лекарства. Рекомендую всем с осторожностью подходить к применению Цитрамона и не злоупотреблять им».

Читайте также:  При беременности отекают и болят пальцы на руках утром, вечером, ночью: что делать?

Цитрамон П является классикой симптоматической терапии при многих нарушениях работы организма.

Ежегодно на рынке появляется огромное количество похожих лекарств, однако заменить столь удачное сочетание компонентов в одном не удается.

Препарат достаточно эффективен, однако что касается дозировки и частоты приемов – не стоит злоупотреблять им. При любых обстоятельствах следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/citramon-p/

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Таблетка Цитрамона

В каких случаях принимают цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды.

Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема.

Следующий прием возможен только через 8 часов.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ.

Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье.

А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации.

Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах.

Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Источник: https://zdorovnet.ru/preparaty/takoj-znakomyj-tsitramon-ot-chego-pomogaet-i-kogda-prinosit-vred.html

От чего помогает «Цитрамон П». Инструкция по применению

Эффективное фармакологическое средство с выраженным противовоспалительным действием — таблетки «Цитрамон П».

От чего помогает лекарство? Препарату свойственны терморегулирующие и обезболивающие эффекты.

Медикамент «Цитрамон П», инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, а также при болевых импульсах в зубах либо голове.

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Цитрамон П

Форма выпуска и активные компоненты в составе

В аптечной сети могут быть предложены на выбор таблетки «Цитрамон П». Инструкция по применению сообщает, что они реализуются в безячейковой упаковке, либо в защитной упаковке, а также блистере — по 6 шт., либо 10 шт.

Активными компонентами лекарства «Цитрамон П», от чего помогает при болевых симптомах, указываются:

  • в объеме 0,24 г ацетилсалициловая кислота;
  • в объеме 0,18 г парацетамол.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: лимонная кислота 0,005 г и кофеин 0,03 г, а также какао 0,0225 г. Они поддерживают и усиливают медикаментозное воздействие основных веществ.

Фармакологические свойства

Поскольку медикамент «Цитрамон П» — средство с комбинированным составом, перечень его лекарственных воздействий широк:

  • присущие для ацетилсалициловой кислоты жаропонижающие и выраженные противовоспалительные воздействия;
  • наблюдается выраженный обезболивающий эффект;
  • угнетается агрегация тромбоцитов — весьма умеренно;
  • улучшается микроциркуляция именно в области воспаления;
  • кофеин наилучшим образом стимулирует возбудимость рефлекторного характера структур мозга, а также возбуждает деятельность мозговых центров — сосудодвигательного, а также дыхательного;
  • расширяются сосудистые структуры скелетных мышечных волокон, а также сердца и почечных элементов;
  • уменьшается склонность к быстрой утомляемости;
  • повышается интеллектуальная и физическая трудоспособность;
  • в вышеуказанных дозах кофеин лишь способствует коррекции тонуса сосудистых структур мозга и повышению скорости кровотока;
  • парацетамол оказывает анальгетическое, а также жаропонижающее и умеренное противовоспалительное воздействие, поскольку способен влиять на терморегуляцию;
  • имеется и незначительно выраженная способность понижать выработку простагландинов.

Благодаря вышеперечисленному фармакологическому действию спектр применения медикамента разнообразен.

Препарат «Цитрамон П»: от чего помогает

В инструкции к медикаменту указывается, что основными показаниями к приему медикамента следующие:

  • болевой синдромокомплекс различной интенсивности и природы возникновения;
  • цефалгия;
  • мигренозные приступы;
  • дискомфорт в зубных корнях;
  • различные невралгии;
  • артралгии различного генеза;
  • лихорадочные состояния.

Определять необходимость приема лекарства должен только специалист. Самолечение не рекомендуется.

Противопоказания

В прилагаемой к каждой упаковке с таблетками «Цитрамон П» инструкции по применению перечисляются следующие противопоказания:От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

  • обострение язвенных дефектов структур ЖКТ;
  • различной природы возникновения кровотечения;
  • аспириновый вариант астмы;
  • врожденная гемофилия;
  • дефицит витамина К;
  • геморрагическая форма диатез;
  • декомпенсированная почечная недостаточность;
  • индивидуальная гиперрекция на активные и вспомогательные компоненты препарата «Цитрамон П», от чего эти таблетки могут вызвать аллергию;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • глюкозо-6-фосфатдегидрогеназная недостаточность;
  • декомпенсация ИБС;
  • гипервозбудимость;
  • различные расстройства сна;
  • ранний восстановительный период после оперативного вмешательства;
  • детская категория пациента.

С особой осторожностью медикамент применяют при подагрическом артрите и заболеваниях печеночных структур.

Препарат «Цитрамон П»: инструкция к применению

Производителем указывается пероральный способ употребления таблеток. Рекомендуемый прием — после еды, по 1 шт. через 4—5 часа. При максимально выраженном болевом поражении — до 2 шт. Среднесуточная доза — не более 4 шт. Суточная максимальная доза — 8 шт.

Читайте также:  В чем причина боли в ребрах, усталости и тошноты?

Продолжительность лечебного курса медикаментом — не должна превышать 7—10 суток. С целью уменьшить раздражающее воздействие на ткани ЖКТ рекомендуется запивать средство молоком либо минеральной щелочной водой.

Побочные эффекты

В большинстве случаев прием препарата «Цитрамон П», инструкция по применению и отзывы пациентов подтверждают это, переносится пациентами хорошо. Редко могут возникнуть отдельные побочные состояния:

  • анорексия;
  • позывы на тошноту;
  • различные гастралгии;
  • тяжелые эрозивно-язвенные дефекты;
  • различной интенсивности кровотечения из ЖКТ структур;
  • аллергические проявления;
  • склонность к бронхоспазмам;
  • эпидермальный некролиз;
  • экссудативная эритема;
  • декомпенсированная почечная недостаточность;
  • упорные головокружения;
  • выраженная тахикардия;
  • гипертензия.

При бессистемном длительном приеме развивается расстройств зрения, шум в голове, и понижение агрегации тромбоцитов, а также геморрагический синдромокомлекс. Опасен медикамент и для малышей — высокий риск формирования синдрома Рейе.

Аналоги лекарства «Цитрамон П»

По активному компоненту различают следующие аналоги:От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

  1. «Цитрамон-МФФ».
  2. «Цитрамон-Боримед».
  3. «Томапирин Н».
  4. «Цитрамон П-МИК».
  5. «Цитрамакс форте».
  6. «Аскофен плюс».
  7. «Цефекон П».
  8. «Кофицил-плюс».
  9. «Аквацитрамон».
  10. «Томапирин».
  11. «Олдон».
  12. «Цитропак-Дарница».
  13. «Алгон».
  14. «Аскофен-АНВИ».
  15. «Алгомин».
  16. «Неуранидал».
  17. «Иралгезик».
  18. «Цитрапар».
  19. «Аскофен-П».
  20. «Ацифеин».
  21. «Параскофен».
  22. «Цитрамон-Дарница».
  23. «Экседрин».
  24. «Ацепар».
  25. «Цитрамон-Акри».

Цена

В Москве таблетки «Цитрамон П» можно купить за 12 рублей, в Минске аптеки предлагают аналоги. Цена препарата в Киеве достигает 5 гривен, в Казахстане – 50 тенге.

Отзывы

В большинстве положительных отзывов о препарате «Цитрамон П» благодарные пациенты указывают на его выраженные анальгетические свойства, особенно при цефалгиях и мигренозных атаках, если его принять при первых же неприятных симптомах.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/citramon-p.html

Цитрамон: инструкция по применению

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Препарат Цитрамон является комбинированным. Он оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие и применяется для снижения выраженности данных симптомов при различных заболеваниях.

Лекарственная форма, состав

Препарат Цитрамон выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также светло-коричневый цвет. В состав данного лекарственного средства входит несколько основных действующих компонента, их содержание в 1 таблетке составляет:

  • Парацетамол – 180 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 240 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

Также таблетки содержат вспомогательные соединения, к которым относится моногидрат лимонной кислоты, стеарат кальция, картофельный крахмал, порошок какао, тальк, полисорбат 80. Таблетки Цитрамон расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Терапевтические эффекты

Таблетки Цитрамон оказывают несколько терапевтических эффектов, которые обусловлены входящими в состав препарата основными действующими компонентами:

  • Парацетамол – представитель группы препаратов нестероидные противовоспалительные средства, оказывает жаропонижающий, а также очень слабый противовоспалительный эффект, что связано с преимущественным подавлением синтеза простагландинов в структурах центральной нервной системы, в частности в центре терморегуляции.
  • Ацетилсалициловая кислота – также нестероидное противовоспалительное средство, в котором более выражен противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект. Данное соединение способно подавлять агрегацию (склеивание) тромбоцитов, препятствуя внутрисосудистому формированию тромбов.
  • Кофеин – повышает возбудимость головного и спинного мозга, дыхательного и сосудодвигательного центра, расширяет кровеносные сосуды, локализующиеся в скелетной поперечно-полосатой мускулатуре, сердце, головном мозге, снижает выраженность чувства усталости, повышает мышечную и умственную работоспособность человека. Также кофеин в небольшой степени снижает выраженность агрегации тромбоцитов.

После приема таблетки Цитрамон внутрь действующие вещества достаточно быстро всасываются в кровь. Они равномерно распределяются в тканях, через гематоэнцефалический барьер проникают в структуры центральной нервной системы. Метаболизм компонентов препарата происходит преимущественно в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся с мочой.

Показания

Основным медицинским показанием для приема таблеток Цитрамон является симптоматическое лечение лихорадки и болевых ощущений воспалительного происхождения при различных патологических состояниях:

  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).

Также препарат применяется для уменьшения выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.

Противопоказания

При нескольких патологических и физиологических состояниях организма пациента прием таблеток Цитрамон противопоказан, к ним относятся:

  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов таблеток Цитрамон.
  • Желудочно-кишечные кровотечения, в том числе перенесенные в прошлом.
  • Язвенная болезнь, локализующаяся в желудке или двенадцатиперстной кишке в стадии обострения.
  • Геморрагические диатезы, сопровождающиеся нарушением свертывания крови и повышенной кровоточивостью из мелких сосудов.
  • Беременность в I и III триместре, а также период грудного вскармливания.
  • Повышенное внутриглазное давление (глаукома).
  • Выраженное повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертония).
  • Возраст пациента до 15 лет.
  • Недостаток витамина К в организме.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Повышенная возбудимость нервной системы, нарушения сна в виде бессонницы.

Перед началом приема таблеток Цитрамон важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Дозировка

Таблетки Цитрамон предназначены для приема внутрь, желательно после еды.

Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1-3 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от выраженности болевого синдрома или лихорадки.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток. Препарат не предназначен для длительного курса терапии, максимальная длительность приема таблеток е должна превышать 5 дней.

Побочные действия

На фоне приема таблеток Цитрамон возможно развитие негативных патологических реакций со стороны пищеварительной системы, к которым относятся:

  • Боль в области желудка (эпигастрий).
  • Периодическая тошнота.
  • Изжога.
  • Формирование эрозий и язв на слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, которые могут осложняться развитием кровотечения.

Также препарат может спровоцировать развитие небольших кровотечений различной локализации в организме, а также аллергических реакций в виде крапивницы (характерные изменения на коже, по внешнему виду напоминающие ожог крапивой). Появление признаков развития негативных побочных реакций является основанием для прекращения приема таблеток Цитрамон и обращения к врачу.

Особенности использования

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

  • Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.
  • Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.
  • Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.
  • Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.
  • Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети таблетки Цитрамон отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

При небольшом превышении рекомендуемой терапевтической дозировки таблеток Цитрамон развивается тошнота, сопровождающаяся периодической рвотой, боли в животе, головокружение, шум или звон в ушах.

Более тяжелая передозировка сопровождается угнетением сознания, заторможенностью, судорогами, сонливостью, резким снижением уровня артериального давления на фоне коллапса сосудов, затрудненным дыханием, резкой задержкой мочи. Отсутствие лечения на фоне тяжелой интоксикации может привести к параличу дыхательного центра и остановке дыхания.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов, а также назначении симптоматической терапии.

Аналоги

Аналогичными по действующим компонентам и фармакологическим эффектам для таблеток Цитрамон являются препараты Экседрин, Аскофен, Кофицин.

Хранение

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Цитрамон цена

Средняя стоимость таблеток Цитрамон в аптеках Москвы зависит от их количества в упаковке:

  • 10 таблеток – 12-14 рублей.
  • 20 штук – 54-68 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/tsitramon

Цитрамон п

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 240 мг
парацетамол 180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат) 30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.

30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат.

  • Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
  • Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.
  • Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.
Читайте также:  Боровая матка: общие сведения о лекарственном растении, показания, противопоказания и применение для лечения гинекологических заболеваний

Показания:

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  •  лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.
  •  повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  •  желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  •  полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);

Противопоказания:

  1.  выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  2.  геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  3.  беременность (I и III триместры);
  4.  период грудного вскармливания;
  5.  хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  6.  дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  7.  глаукома;
  8.  выраженная артериальная гипертензия;
  9.  портальная гипертензия;
  10.  тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  11.  авитаминоз К;
  12.  детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  13.  повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

  • Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  •  при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  •  при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

  1. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
  2. Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
  3. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
  4. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

  • При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
  • Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
  • У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.
  • Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Запрещено применение препарта у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsitramon_p_2/

Цитрамон-Боримед: инструкция по применению

Показания:

  •  болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея, люмбаго, ишиас, остеохондроз, невралгия, миалгия);
  • лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения, в т.ч. кровотечения;

Противопоказания:

  •  «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;
  •  нарушения свёртывающей системы крови;
  •  дефицит витамина К;
  •  прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  •  беременность I и III триместр, лактация (кормление грудью);
  • детский возраст до 15 лет;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. атеросклероз, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, артериальная гипертензия III степени);
  • повышенная возбудимость, нарушения сна;
  • глаукома.

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.

Взрослые и дети старше 15 лет принимают в дозе 1 таблетка 2 — 3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6 — 8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

  1. В качестве жаропонижающего средства принимают при температуре тела более 38,5°С (если у Вас в анамнезе (истории болезни) наблюдались фебрильные судороги – при температуре более 37,5°С) в дозе 1 — 2 таблетки.
  2. Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.
  3. При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! 

У некоторых пациентов могут наблюдаться побочные реакции, характерные для лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту и парацетамол: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), язвенно-гемморагические поражения желудочно-кишечного тракта, обострение бронхиальной астмы, незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, гепато- и нефротоксические явления.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу. 

Симптомы: звон в ушах, нарушение дыхания и кровообращения, дурнота, оглушённость, тревога, беспокойство, тремор, головная боль, тошнота, рвота, потливость, повышение температуры тела, сонливость, коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов.

Лечение: отмена лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных (магния сульфат) для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике.

Недопустимо использование антигистаминных средств и глюкокортикостероидов! При проявлении симптомов отравления немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!

Во время лечения не следует употреблять алкоголь. Длительное использование лекарственного средства приводит к формированию зависимости.

Использование в период хирургических вмешательств. За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием лекарственного средства.

Влияние на способность к выполнению работ, связанных с необходимостью концентрации внимания. При приеме внутрь в высоких дозах входящий в состав Цитрамон-Боримед кофеин затрудняет концентрацию внимания и увеличивает число операторских ошибок при выполнении работ, сопряженных с необходимостью концентрации внимания.

Источник: https://apteka.103.by/citramon-borimed-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector