Парацетамол при грудном вскармливании: показания и противопоказания, особенности использования, меры предосторожности

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов.

Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Различные формы выпуска препарата “Парацетамол”

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью.

В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой.

Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Активные компоненты способны попадать в грудное молоко мамы. Поэтому чтобы снизить их концентрацию, рекомендуется принимать лекарство непосредственно после кормления, не чаще 3-4 раз в день.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться. В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.
  2. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.
  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  • «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется. Цена 20 таблеток от 30 рублей в аптеках России.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

  • «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Стоимость 20 таблеток может варьироваться от 18 до 100 рублей в аптеках страны. Например, «Цитрамон П» обойдется вам около 26 рублей.

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации. Но, принимать его часто или без особых причин нельзя.

Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Источник: https://ProMigreni.com/lechenie/paracetamol.html

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании, 9 правил приема для кормящей мамы

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша.

Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол.

Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование. В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли.

Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ. Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол как действующее вещество. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой.

Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Можно ли при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать. Он разрешён кормящим матерям и детям, в возрасте от 3 мес.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка. В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса.

Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление. В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1–4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Можно ли употреблять парацетамол кормящей матери в каждом конкретном случае решает лечащий врач.

Препарат противопоказан для новорождённых.

Формы выпуска

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  1. таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  2. шипучие таблетки 500 мг;
  3. сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  4. свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил.

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.
Читайте также:  Липоидный некробиоз кожи: факторы риска, клинические проявления, диагностика и принципы лечения

Вредные последствия

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Каждая кормящая женщина индивидуальна и как скажется на ней приём лекарственного средства не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся.

Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании определяется индивидуально лечащим врачом.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества , что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15г или 30 таблеток — возможно повреждение печени.
  • 20г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

Помните, что парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой совокупно выпитого количества!

При следовании инструкции и соблюдению дозировки токсический эффект практически исключён.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований.

  1. Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  2. С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  3. С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  4. С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  5. С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Аналогичные препараты

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания.

Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли.

Нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку. Соблюдать правила для кормящих мам и никаких побочных эффектов не случится, ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии. Он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Источник: https://KormiGrudyu.ru/mozhno-li-paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

Температура, головная боль – частые спутники обычной простуды. Во время кормления грудью эти недомогания могут принести немало проблем. Справиться с неприятными симптомами и облегчить состояние кормящей мамы способен парацетамол.

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

  • Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.
  • Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.
  • Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

Источник: https://rebenokmama.ru/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Парацетамол при головной боли при грудном вскармливании

Выбрать подходящее средство от головной боли или чтобы снизить температуру не так-то просто, если речь идет о кормящей матери. Ведь женщина думает не только о себе, но и о том, как прием лекарства отразится на грудном молоке, а следовательно, и на самом ребенке.

К счастью, существуют относительно безопасные лекарственные препараты, прием которых вполне совместим с лактацией и позволяет избавиться маме от мучений. Сегодня мы рассмотрим, как правильно принимать такой препарат, как парацетамол при грудном вскармливании, какие нюансы нужно учитывать в отношении дозировки, и выясним возможные побочные эффекты.

Парацетамол как он есть

История препарата началась более 120 лет назад, а сегодня это самое распространенное лекарство по всему миру, которое можно встретить чуть ли не в каждой домашней аптечке.

Парацетамол относится к группе нестероидных (то есть не содержащих гормоны) противовоспалительных препаратов (сокращенно НПВС), хотя сам противовоспалительный эффект у него выражен довольно слабо.

Читайте также:  Почему возникает жажда: основные причины, возможные заболевания, способы решения проблемы, меры профилактики

Но в этом и есть его преимущество, так как благодаря отсутствию влияния на ЦОГ лекарство не имеет побочных эффектов, присущих группе НПВС, а именно нарушение водно-электролитного баланса и раздражение желудочной слизистой.

Остальные же 2 действия, характерные для данной группы, выражены прекрасно.

Поэтому парацетамол считается хорошим анальгетиком и антипиретиком и эффективен при:

  • головной и зубной боли;
  • лихорадочном состоянии;
  • мигренеподобных болях;
  • менструальных болях;
  • миалгиях.

При этом следует понимать, что парацетамолом снимает лишь симптом: боль или жар.

А вот причина, вызвавшая ту самую боль, устраняется, как правило, комплексно, и лишь после того, как она была установлена врачом.

Так, если болит зуб, парацетамол поможет, но на 2-3 часа, после чего боль вернется. Окончательно избавиться от проблемы можно только лишь посетив стоматолога и вылечив кариес, пульпит и т. п.

Как действует на организм

Попадая в организм, парацетамол довольно быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, и уже через 30 минут можно увидеть эффект, который максимально выражен по прошествии часа. Действие от приема разовой дозы длится на протяжении 3-4 часов. Если сказать просто о механизме снижения температуры, то вещество понижает возбудимость теплового центра и повышает теплоотдачу.

Особенная эффективность парацетамола как антипиретика выражена при вирусных заболеваниях. В педиатрической практике, например, отсутствие эффекта после приема данного лекарства расценивается как один из факторов, указывающих на бактериальную природу инфекции.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, но дозы эти малы, а само средство безопасно для применения в педиатрии, поэтому он не противопоказан при лактации и беременности (в I и III триместр принимают с осторожностью, только по назначению врача).

Формы выпуска и торговые марки

Торговых названий обсуждаемого препарата существует бесчисленное множество равно, как и форм, в которых он выпускается. Так, например, детям до года от высокой температуры можно купить парацетамол в сиропе или в свечах.

Дозировка подбирается, ориентируясь на массу тела малыша. А для взрослых самая распространенная форма — это таблетки.

Но фармацевтический рынок предлагает также шипучие растворимые в воде таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, инфузионный раствор.

А французская фирма Actavis выпускает ортодисперсные таблетки парацетамола в 3 дозировках (125, 250 и 500 мг), которые вообще можно не запивать водой! Таблетка кладется под язык, за несколько секунд растворяется, а эффект наступает уже через 15-20 минут! Для детей лекарство подслащено банановым вкусом, а взрослые ощутят вкус черной смородины.

Что касается торговых названий, сложно перечислить полный список существующих препаратов с одноименным действующим веществом. Да и время от времени список этот пополняется. Однако можем заверить вас, что в любой аптеке вы найдете с десяток аналогов на любой вкус. Перечислим самые известные: Ацетаминофен, Тайленол, Милистан, Рапидол, Эффералган, Панадол, Цефекон.

Особенности приема

Для взрослых парацетамол выпускается в дозировках 325, 500 и 625 мг. При головной боли, например, может быть достаточно и капсулы 325 мг (о других средствах и методах, снимающих головную боль при ГВ, можно прочитать здесь ). Однако самая распространенная разовая доза — 500 мг (максимально одноразово допускается пить 1 г вещества).

Инструкция к препарату говорит, что максимальная суточная доза составляет 4 г, распределенные на приемы с интервалом 4-6 часов. Без назначения врача парацетамол пьется не более 3 дней. Но это не значит, что его каждый день нужно принимать все 4 раза в сутки.

Если температура прошла или боль утихла (симптом убрали — значит, цель действия лекарственного средства достигнута), достаточно однократного приема.

В отношении взаимодействия с другими препаратами можно отметить, что парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Параллельное использование лекарств от эпилепсии и барбитуратов негативно сказывается на работе печени, но препараты этой группы противопоказаны при лактации, поэтому кормящая женщина вряд ли будет их принимать.

Следует внимательно читать инструкции к покупаемым лекарствам, чтобы не выпить два препарата с содержанием парацетамола, иначе разовые дозировки будут сильно завышены. Не совместим одновременный прием с углем активированным.

Можно ли при лактации порошки от простуды?

А как же быть с чудодейственными порошками от простуды? Во многие из них в состав входит парацетамол. Но! Во-первых, он там в минимальной дозе, которой не всегда достаточно, чтобы сбить температуру, а во-вторых, порошок содержит помимо жаропонижающего еще 2-3 компонента, не являющиеся такими же безопасными для кормящей мамы.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Поэтому такие средства, как Фервекс, Фармацитрон, Тера флю, Колдрекс и другие, не рекомендуется принимать ни во время беременности, ни при кормлении грудью. Сколько бы ни было в них парацетамола, всегда найдется компонент, противопоказанный для кормящих мам.

Побочные эффекты?

Да, они есть. Самый главный — токсическое воздействие на клетки печени в условиях длительного бесконтрольного приема или слишком большой разовой дозировки. К счастью, подобное случается крайне редко. В некоторых случаях возможно понижение гемоглобина в крови, боли в животе или развитие аллергии. Но все эти проявления также случаются нечасто.

Парацетамол рекомендуют

Всемирная организация здравоохранения рекомендует парацетамол при грудном вскармливании, а также беременным в качестве наиболее безопасного и эффективного средства. Такие же хорошие рекомендации дает справочник Томаса Хейла и E-LACTANCIA.

В заключение хочется сказать, что в жизни нам всегда приходится выбирать.

Несмотря на продолжающиеся исследования и якобы сенсационные открытия о вреде парацетамола, на сегодняшний день он остается хорошо изученным, безопасным и эффективным жаропонижающим и обезболивающим средством.

Поэтому при необходимости использования групп данных препаратов многие кормящие мамы останавливают свой выбор именно на парацетамоле.

Парацетамол при грудном вскармливании Так бывает, что самый замечательный и волнительный период в жизни мамы и её новорожденного малыша совпадает с периодом сезонного обострения ОРВИ или гриппа. И очень часто женщина, кормящая ребенка, заболевает.

Не всегда болезнь настолько тяжела, чтобы принимать длительный курс таблеток и уколов, хотя доктора не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль.

Но что же делать начинающей маме, какое лекарство стоит принять? Ведь оно может передаться вместе с молоком малышу и повлиять на его растущий организм неизвестным образом.

Когда-то болезнь матери была сигналом к немедленному прекращению грудного вскармливания, но сейчас, к счастью, медики всего мира работают над разработкой безопасных средств лечения инфекции без ущерба для лактации. Как лечиться маме, которая кормит грудничка?

Если вас не миновало неприятное заболевание, возьмите на вооружение пять простых правил.Болезнь ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотёк. Своевременно (при первых признаках простуды) начатое лечение – это 50% вашего успеха в максимально быстром выздоровлении.

Лечение должно начинаться с проверенных временем народных средств. Рекомендуется принимать обильное тёплое питьё, чай с лимоном, мёдом, вареньем из малины или смородины. Полезно горячее молоко с маслом и медом, полоскание содой горла.

Только в случае отсутствия эффекта стоит обращаться к специалисту и по его рекомендациям переходить к более радикальным методам. Необходимо знать, что среди современных лекарственных препаратов есть безопасная альтернатива антибиотикам.

К слову, к ним можно отнести и парацетамол, о котором пойдёт далее речь в этой статье. Парацетамол в период лактации порой оказывается незаменим.

Важна дозировка при любом приёме лекарств. Для женщин, кормящих грудью, дозировка обычно прописывается отдельным пунктом или специально выделяется в инструкции. Если соблюдать предписания, болезнь в кратчайшие сроки пройдёт, а лекарства попадут в молоко в небольшом количестве и не смогут навредить вашему малышу.

Обязательно нужно следить за малейшими изменениями в самочувствии и поведении грудничка, чтобы сразу же среагировать на возможное отклонение от нормы. Можно ли принимать парацетамол при лактации?

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли при лактации парацетамол, ответ однозначно положительный. Парацетамол при кормлении грудью – это именно то средство, которое в первую очередь вам назначит врач против ОРВИ или гриппа.

Его действие проверено клинически, и он не представляет опасности для неокрепшего организма новорожденного.

Испытанный временем парацетамол во время лактации не только понизит высокую температуру, но и избавит вас от головной боли.

Перечислим положительные свойства парацетамола: Парацетамол при кормлении грудью очень быстро снижает температуру тела, и уже через 15-20 минут даёт почувствовать заметное облегчение. Этот препарат помогает при головной, посттравматической или зубной боли.

При приёме парацетамола 3-4 раза/сутки его концентрация в молоке ничтожна. Её можно снизить ещё больше, если употреблять парацетамол во время кормления грудью или непосредственно после него.

Описанный препарат на сегодняшний день является наиболее безопасным при кормлении грудью из всех лекарственных средств. Рекомендуется, конечно, консультация специалиста по вопросу индивидуального применения этого препарата.

Не переживайте и помните, что кормление грудью и лечение парацетамолом можно совмещать, если выполнять все правила и внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию вашего малыша.

Парацетамол при грудном вскармливании

Когда используют парацетамол при грудном вскармливании?

Это лекарство применяют в качестве обезболивающего (при головной боли, боли в мышцах, суставах, мигрени) и жаропонижающего средства (чаще всего при простудах).

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество – парацетамол, блокирует образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку.

Безопасен ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол (как и ибупрофен) часто назначают как обезболивающее и жаропонижающее детям с трех месяцев (а по необходимости и рекомендации врача и раньше). Это значит, что при соблюдении правильной дозировки препарат безопасен для грудных детей.

При грудном вскармливании в молоко попадают минимальные дозы парацетамола, поэтому за те два-три дня, что мама принимает лекарство при простуде, никакого вреда ребенку оно не принесет. Маловероятно, что вам потребуется длительный курс парацетамола или повышение стандартной дозы, указанной в инструкции, потому что основное предназначения парацетамола – снижение температуры при простуде.

Однако если вы используете препарат по рекомендации врача больше трех дней, обсудите со специалистом, можно ли вам продолжать грудное вскармливание.

Читайте также:  УЗИ молочных желез: причины назначения, ограничения к проведению, особенности подготовки, ход процедуры

Как принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Температура у кормящей мамы – это повод обратиться к врачу, и любые лекарства можно принимать только по назначению специалиста. Соблюдайте указанную врачом частоту приема, а если препарат не помогает, дозу сами не увеличивайте.

Старайтесь пить лекарство сразу после того, как покормите малыша, поскольку примерно через 3-4 часа после приема парацетамола его содержание в крови уже сокращается вполовину от начальной дозы. И тогда к следующему кормлению концентрация препарата в молоке мамы будет минимальной.

Получается, что при правильном употреблении парацетамол – безопасное средство лечения при грудном вскармливании. Перевод ребенка на искусственные смеси принесет ему больше вреда, чем микродозы этого лекарства.

Источник: https://zdorovayagolova.ru/golovnaja-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii/paracetamol-pri-golovnoj-boli-pri-grudnom.html

Парацетамол от головной боли в период лактации

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет при головной боли, температуре

Каждая кормящая мама не застрахована от появления головной боли, которая может быть связана с простудой, стрессовыми ситуациями, переутомлением, изменениями артериального и внутричерепного давления и множеством других причин. Во время лактации женщина опасается применять химические препараты, предпочитая обходиться народными средствами.

Однако всего 1 % Парацетамола проникает через грудное молоко к ребенку и не может ему навредить.

Парацетамол при ГВ используют для устранения следующих симптомов:

  • повышенной температуры тела более 38,5 градусов;
  • умеренной зубной болезненности;
  • выраженной головной боли и мигренях;
  • любых воспалительных заболеваниях с гипертермическим синдромом.

Женщины, которые кормят детей грудным молоком, не должны игнорировать собственные проблемы со здоровьем, поэтому при появлении головной боли следует обратиться к врачу. Самостоятельное лечение систематически повторяющихся болей может привести к усугублению ситуации.

Как принимать лекарство от мигрени в период лактации?

Прием Парацетамола при грудном вскармливании от головной боли должен быть однократным и не превышать дозировку, указанную в инструкции. Для взрослых женщин рекомендуемой формой выпуска являются таблетки. Их нужно пить после еды и запивать большим количеством жидкости.

Терапевтический эффект наступает через 20-30 минут после приема.

При грудном вскармливании от головной боли таблетки Парацетамола принимают следующим образом:

  • разовое количество препарата составляет от 350 до 500 мг;
  • суточная доза не должна превышать 4 грамма, но кормящим мамам лучше остановиться на 3 граммах;
  • кратность приема не превышает 4 раза в сутки;
  • длительность употребления не более 3 дней, но боль, не прекращающаяся в течении 3 суток считается прямым показанием для обращения к профессиональному специалисту.

Если Парацетамол не устраняет приступы головной боли во время грудного вскармливания, нельзя самовольно увеличивать дозу лекарственного средства. Парацетамол для купирования боли можно заменить Цитрамоном или Аспирином и другими более эффективными средствами, которые можно пить в период ГВ.

Целесообразно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причины болевого синдрома и определить наиболее эффективное и безопасное для матери и ребенка лечение.

Меры предосторожности

Парацетамол представляет собой популярный в обществе препарат, который зарекомендовал себя как один из самых безопасных. Однако неправильное применение средства может закончиться плачевно для мамы в период грудного вскармливания. Головная боль при ГВ возникает довольно часто, но систематически пить Парацетамол нельзя из-за негативного влияния на печень.

Показаниями для немедленного прекращения приема препарата являются следующие симптомы:

  • появление высыпаний и зуда на коже;
  • образование обширного отека (следует немедленно вызвать скорую помощь);
  • расстройства пищеварительного тракта (тошнота и рвота);
  • боли в правом подреберье и эпигастральной области;
  • изменения в психическом статусе (появление сонливости или повышенная возбудимость).

Каждый из перечисленных признаков у кормящей женщины обуславливает необходимость обращения к врачу, а лучше вызова скорой помощи.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Источник: https://pillsman.org/23076-paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Парацетамол при гв: важные правила приема

Парацетамол, наверное, самый известный препарат, помогающий при распространенных болезнях. Его пьют и от температуры, и при головной боли, и при зубной.

Лекарство практически безвредно, назначается даже грудничкам. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Да, конечно.

А вот о том, как правильно его принимать кормящим: когда, в каких дозировках, сколько дней – мы и поговорим в этой статье.

Когда помогает парацетамол?

Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление.

Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин.

Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

Влияние на организм ребенка

Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых.

Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема.

В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы.

Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

  • сыпь;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • нарушения кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечная колика.

Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.

Всего пару десятилетий назад температура у матери зачастую означала переход на искусственное вскармливание, по крайней мере, на период заболевания. Да, конечно, больная мама может заразить ребенка.

И прием любых лекарств сказывается на малыше. Но плюсов у продолжения грудного вскармливания существенно больше:

  1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.
  2. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
  3. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

Правила приема для кормящих мам

В каких случаях принимать препарат:

  1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
  2. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.

Надо помнить, что любое заболевание кормящей матери требует обращения к доктору. Категорически запрещено превышать назначенные врачом дозировки и частоту приема.

Как принимать парацетамол при ГВ

  • Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что таблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка.Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.
  • Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней.Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
  • Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды.Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.
  • Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов.Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.

Противопоказания

  • аллергия на препарат;
  • язва желудка;
  • тяжелое поражение почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность.

Итак, парацетамол при грудном вскармливании применять можно для снижения температуры, снятия головной, а также зубной боли.

При правильном применении он практически безопасен для ребенка и позволяет улучшить состояние маме и сохранить грудное вскармливание для малыша.

Источник: https://amymama.ru/lekarstva/mozhno-li-paracetamol-kormyashchej-mame.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector